приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 357/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 г. город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Рожковой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимой Г,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное управлением МЮ РФ по ЧР 27 декабря 2002 г. и ордер № 2817 от 07 апреля 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Г, ХХХ года рождения, уроженки поселка ХХХ ХХХ, проживающей в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной в квартире ХХХ, дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, работающей продавцом у ИП А в магазине П, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, судимой 15 июля 2009 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 февраля 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХХ года примерно в 16 часов 30 минут Г, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, для личного потребления без цели сбыта из 2 сухих стеблей дикорастущего растения мака, собранного ею в дневное время суток на неустановленной дознанием улице поселка Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики, незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы и примерно в 17 часов 30 минут в том же месте потребила путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца, а оставшуюся в полимерных бутылках емкостями 1 и 1,5 литра часть изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 2,35 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу вплоть до ее задержания сотрудниками милиции ХХХ г. примерно в 19 часов возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары.

Подсудимая Г согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Государственный обвинитель Иванов А.Н. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Г обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует ее преступные действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит л.д.47), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Г на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Г наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Г совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, указано, что она не встала на путь исправления, нерегулярно является на регистрацию в УИИ, допускает правонарушения, замечена в употреблении наркотических веществ л.д. 50); на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 48), вину признала, в содеянном раскаялась.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Г обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что преступление Г совершила в период испытательного срока, она нарушила порядок отбывания условного наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июля 2009 г., условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Г следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Г исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку коричневого цвета, на дне которой находится жидкость, и полимерную прозрачную бутылку, в которой находится жидкость коричневого цвета с прикрепленным стеклянным флаконом с содержимым в виде засохшего вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности флакончика, содержащие наркотическое вещество - экстракт маковой соломы массой 2,35 г., которые упакованы в полимерный пакет черного цвета, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ ХХХ МВД по Чувашии», скрепленной подписями участвующих лиц, с рукописным текстом пояснительного содержания: «Две пластиковые бутылки: одна емкостью 1,5 литра, вторая - емкостью 1 литр, изъятые ХХХ года у гр. Г», опечатанный оттиском круглой печати «№ ХХХ ЭКЦ МВД по ЧР» с надписью «Спр. № ХХХ от ХХХ г.» и подписью эксперта, биркой с оттиском круглой печати «№ ХХХ ЭКЦ МВД по ЧР» с надписью «Закл. № ХХХ от ХХХ г.» и подписью эксперта, а также опечатанный печатью «Отдел дознания ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары», скрепленный подписями понятых и дознавателя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова