п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 410/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Ананьева О.В.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА О.В., ХХХ года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ул. ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, временно не работающего, имеющего малолетнего ребенка, разведенного, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 09 часов ХХХ 2010 года Ананьев О.В., находясь в гостях у знакомой З. по адресу: г. Чебоксары, ул. ХХХ, ХХХ, ХХХ заметив на расположенном в зале вышеуказанной квартиры кресле принадлежащий З. сотовый телефон модели «ХХХ», воспользовавшись временным отсутствием последней в зале, из корыстных побуждений тайно похитил данный сотовый телефон и не представляющую материальной ценности коробку с документами на названный выше телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив собственнице З. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ананьев О.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Ананьев О.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Ананьеву О.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Ананьев О.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Ананьева О.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Ананьев О.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее З. имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Ананьева О.В. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 48), имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с положительной стороны л.д. 50).

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Ананьева О.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНАНЬЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные названным выше органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Ананьева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова