п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 411/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Григорьева Р.И.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Р.И., ХХХ года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ул. ХХХ, дом ХХХ кв. ХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно в 02 часа ХХХ года Григорьев Р.И. и не установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета «ХХХ», расположенного по адресу: город Чебоксары, пр. ХХХ, дом ХХХ, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя между собой согласованно в соответствии с достигнутым ранее соглашением, из корыстных побуждений, спрятав при себе, вынесли две бутылки коньяка «Хеннесси» емкостью 0,5 литра стоимостью 2052 рубля 86 копеек за бутылку, одну бутылку вина «Монтана» емкостью 0,75 литра стоимостью 425 рублей и одну бутылку виски «Джонни Уокер» емкостью 0,375 литра по цене 480 рублей 93 копейки без оплаты. С похищенными выше виноводочными изделиями Григорьев Р.И. и неустановленное лицо впоследствии скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 5011 рублей 65 копеек.

Подсудимый Григорьев Р.И. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Григорьев Р.И. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Григорьеву Р.И. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, на что подсудимый Григорьев Р.И. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Григорьева Р.И. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Григорьев Р.И. по предварительному сговору с неустановленным лицом тайно похитил чужое, принадлежащее ООО «ХХХ», имущество на общую сумму 5011 рублей 65 копеек, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на вышеуказанную сумму, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Григорьева Р.И. следует, что он характеризуется с места жительства и учебы в целом посредственно л.д. 91, 92), не судим л.д. 83).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Григорьева Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компьютерный диск с видеозаписью, - оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова