ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 402/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года гор. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Шабашова К.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАШОВА К.В., ХХХ года рождения, уроженца г. Чебоксары, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ул. ХХХ, дом ХХХ, ХХХ, фактически проживавшего в г.Чебоксары по ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работавшего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого: 1) ХХХ года Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождению ХХХ года по отбытию наказания, содержащегося под стражей со ХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабашов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов ХХХ года Шабашов К.В., находясь на кухне квартиры 50 ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, после распития спиртных напитков совместно с сожительницей Т. на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил с последней скандал, в ходе чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Т. один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей при этом физическую боль и телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с ранением желудочно-ободочной связки, со скоплением крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабашов К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно в указанное выше время он, находясь в квартире Т., в ходе возникшего на почве ревности скандала нанес удар ножом в область живота сожительнице Т., в чем глубоко раскаивается.

Кроме того, о совершении вышеописанного преступления подсудимый Шабашов К.В. утверждал и в своей явке с повинной, оформленной органом предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, указывая, что он в 13 часов ХХХ года, находясь в квартире 50 ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, нанес один удар кухонным ножом своей сожительнице Т. л.д. 14).

Помимо полного признания подсудимым Шабашовым К.В. своей вины, его вина в умышленном причинении Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в судебном заседании полностью установлена представленными стороной обвинения доказательствами, которые судом полно и всесторонне исследованы.

Так, потерпевшая Т. суду показала, что утром ХХХ года она и сожитель Шабашов К.В., находясь у нее в квартире 50, расположенной в ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, распивали спиртные напитки, после чего днем указанного выше дня между ними возник скандал, во время которого Шабашов К.В. умышленно нанес ей один удар кухонным ножом в область живота, в связи с чем впоследствии она находилась на излечении в больнице.

Потерпевшая Т. также пояснила, что о случившемся она рассказала своей матери Ю..

Свидетельскими показаниями Ю. подтверждается факт совершенного преступления, которой обстоятельства дела стали известны со слов дочери - потерпевшей Т., которую она обнаружила в названной выше квартире с ножевым ранением.

По показаниям данного свидетеля, со слов Т. ей известно, что после распития спиртного Шабашов К.В. устроил с Т. скандал, а затем нанес последней один удар ножом в левый бок.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ХХХ от ХХХ мая 2010 года Т. получила телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с ранением желудочно-ободочной связки, со скоплением крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью л.д. 48-49).

В ходе осмотра места происшествия из квартиры 50 ХХХ по ХХХ г. Чебоксары изъяты женская блузка бордового цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в которой Т. находилась во время совершенного в отношении нее преступления, а также кухонный нож л.д. 5-6), которые в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а впоследствии женская блузка возвращена потерпевшей Т. по принадлежности л.д. 38, 39, 69).

В соответствии с выводами криминалистической экспертизы ХХХ от ХХХ мая 2010 года на лицевой стороне футболки (блузки) потерпевшей Т. в средней части имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовано колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 12 мм., имеющим острое острие и острое лезвие, как у клинка ножа, представленного на исследование л.д. 61-66).

Таким образом, анализ собранных и исследованных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Шабашова К.В. в умышленном причинении Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шабашов К.В. причинил потерпевшей Т. тяжкий вред здоровью, что установлено судебно-медицинской экспертизой, и допускал возможность наступления таких последствий и желал этого. Причиненный потерпевшей вред является опасным для жизни, то есть вызвал состояние, угрожающее жизни, которое могло закончиться ее смертью. Однако такой исход был предотвращен в результате своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи. Действия подсудимого находятся в причинной связи с преступным последствием в виде причинения Т. тяжкого вреда здоровью. Характер действий Шабашова К.В. свидетельствует о том, что умысел его был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Исходя из вышеизложенного, действия подсудимого Шабашова К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Шабашовым К.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание подсудимый своей вины и чистосердечное раскаяние, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны л.д. 94), а также то обстоятельство, что данное преступление Шабашов К.В. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Имеющееся по делу вещественное доказательство, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАБАШОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шабашову К.В. исчислять со ХХХ года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся при настоящем уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова