п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 392/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Васильева С.О.,

его защитника - адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Гасанова М.Ю., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА С.О., ХХХ года рождения, уроженца г. Чебоксары Чувашской Республики, проживавшего по адресу: г.Чебоксары, ул. ХХХ дом ХХХ, кв. ХХХ ХХХ, имеющего среднее образование, неженатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.О., не установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и осужденный за содеянное приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ХХХ года Ф. по предварительному сговору между собой и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов ХХХ года Васильев С.О., осужденный Ф. и неустановленное лицо, находясь на пешеходном тротуаре между магазином «Каравай», расположенным по ул. ХХХ г.Чебоксары, и перекрестком дорог - ул. ХХХ и ул. ХХХ г. Чебоксары, заметив в руке у ранее незнакомого С. сотовый телефон модели «ХХХ», вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они, заранее распределив роли, подошли к С.. После этого Васильев С.О., действуя согласованно с осужденным Ф., который обыскал карманы брюк С., и неустановленным лицом, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук С., принадлежащий тому указанный выше сотовый телефон. Далее Васильев С.О., заметив подошедшего к ним ранее незнакомого Т., который попытался предотвратить совершаемое ими преступление, с целью достижения преступного результата, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему удар рукой по лицу, причинив при этом физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека окружности правого глаза, не расценивающееся как вред здоровью, а затем стал удерживать Т. от его последующего вмешательства. В это же время осужденный Ф. и неустановленное лицо, действуя согласованно с Васильевым С.О., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили с ног С., после чего умышленно нанесли ему несколько ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела. После этого Васильев С.О., осужденный Ф. и не установленное следствием лицо с похищенным сотовым телефоном скрылись с места преступления, причинив своими согласованными преступными действиями С. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, верхней губы рта справа, правой конечности, которые не причинили вреда здоровью и не расцениваются как вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Подсудимый Васильев С.О. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Васильев С.О. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Васильеву С.О. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Васильев С.О. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Васильева С.О. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Васильев С.О., вступив в предварительный сговор с осужденным Ф. и неустановленным лицом и действуя с ними согласованно, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее С. имущество на сумму 9500 рублей, а поэтому его действия правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Васильева С.О. следует, что он не судим л.д. 180-181); характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 49), а по месту прохождения срочной военной службы - с положительной стороны л.д. 197).

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Васильева С.О. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные названным выше органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - ХХХ

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева С.О. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с ХХХ года и с ХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийная карточка, кассовый чек, инструкция по эксплуатации и упаковка от сотового телефона «Сони-Эриксон К 810 i», документы с информацией с технических каналов сотовой связи, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова