приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1- 278/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Федорова Е.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

подсудимого Николаева П.Ф., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

подсудимого Ткалича Е.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года

подсудимого Паничева В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов ЧР» Ильина Г.Г., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года

подсудимого Сорокина А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Евтихеевой А.В., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ткалича Е.Н., родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего ХХХ, ХХХ, не работающего, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого ХХХ года ХХХ судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

Николаева П.Ф., родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего ХХХ, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого ХХХ года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ХХХ судом Чувашской Республики к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ХХХ года по ч.1 ст. 228 УК РФ ХХХ Чувашской Республики к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ХХХ года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Федорова Е.В., родившегося ХХХ года в городе ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего ХХХ, состоящего ХХХ, ХХХ, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого ХХХ судом г.Чебоксары ХХХ года по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с последующим изменением от ХХХ года); ХХХ года ХХХ судом г.Чебоксары по ст. 228 ч.1 и 228 ч.4 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ХХХ года на неотбытый срок 1 год и 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Паничева В.В., родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего ХХХ, ХХХ, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого ХХХ года ХХХ судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ХХХ года условно-досрочно на неотбытый срок ХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Сорокина А.А., родившегося ХХХ года в городе ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего ХХХ, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф. совершили покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, Паничев В.В. оказал пособничество покушению на приобретение наркотического средства в крупном размере Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф., а Сорокин А.А. и Федоров Е.В. оказали пособничество покушению на приобретение наркотического средства в крупном размере Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так в один из дней ХХХ Ткалич Е.Н., ХХХ, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, запрещены уголовным законом РФ, вступил в сговор с Николаевым П.Ф., который также ХХХ, о совместном приобретении наркотического средства метамфетамин для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Ткалич Е.Н. совместно с Николаевым П.Ф. путем использования ХХХ связи приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Не имея возможности непосредственно получить вышеуказанное наркотическое средство в связи с тем, что ограничены ХХХ, Ткалич Е.Н. в ХХХ по ХХХ созвонился с ранее ему знакомым Сорокиным А.А. и договорился с ним об оказании ему с Николаевым П.Ф. содействия в приобретении наркотического средства метамфетамин у неустановленного следствием лица. Николаев П.Ф. в свою очередь ХХХ созвонился с ранее ему знакомым Паничевым П.Ф. и договорился с последним о передаче ХХХ наркотического средства полученного от Федорова Е.В.

Сорокин А.А. в свою очередь, оказывая содействие Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. в приобретении наркотического средства метамфетамин массой 1,0875 грамма, действуя по предварительному сговору с ними и с единым преступным умыслом по их указаниям, в ХХХ ХХХ года, в неустановленные следствием месте и время, встретился с неустановленным следствием лицом, от которого получил вышеуказанное наркотическое средство в той же массе, в двух свертках, которое незаконно хранил при себе до ХХХ ХХХ года. Затем около ХХХ ХХХ года Сорокин А.А., оказывая содействие Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма, возле ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ встретился с Федоровым Е.В. и пройдя, вместе с ним в ХХХ передал последнему два свертка с наркотическим средством метамфетамин общей массой не менее 1,0875 грамма, для последующей его передачи ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф.

Федоров Е.В., оказывая содействие Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. в незаконном приобретении наркотического средства, действуя по предварительному сговору с ними и с единым преступным умыслом ХХХ года ХХХ связи заранее созвонился с Паничевым В.В. и договорился с ним о встрече в ХХХ для передачи ему наркотического средства, которое он должен получить от Сорокина А.А. и предназначенного для ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. через Паничева В.В. ХХХ, при этом наркотическое средство продолжал хранить при себе с той же целью до его задержания в ХХХ ХХХ ХХХ года сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР.

Паничев В.В., оказывая содействие Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. в незаконном приобретении наркотического средства, действуя по предварительному сговору с ними и с единым преступным умыслом ХХХ года ХХХ созвонился с ранее ему знакомым Федоровым Е.В. и договорился с ним о встрече ХХХ для передачи ему наркотического средства, предназначенного для передачи ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. ХХХ. ХХХ года Паничев В.В. созвонился с Федоровым Е.В. и убедившись, что указанное наркотическое средство находится у Федорова Е.В., договорился с ним о встрече в ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ с целью получения от последнего указанного наркотического средства. Около ХХХ того же дня Паничев В.В., продолжая свои совместные с Федоровым Е.В. преступные действия, направленные на оказание содействия в приобретении наркотического средства метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф., действуя по предварительному сговору с Федоровым Е.В., с целью получения от последнего указанного наркотического средства, прибыл ХХХ по указанному адресу.

Но довести свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф., Федоров Е.В., Сорокин А.А. и Паничев В.В не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Федоров Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии около ХХХ ХХХ года, а находящееся у него вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 1,0875 грамма было изъято в ходе осмотра ХХХ, произведенного в период ХХХ ХХХ года.

Подсудимый Ткалич Е.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, лишь в части покушения на приобретение наркотиков. В части покушения на пересылку наркотиков вину не признал, так как все его действия были направлены на приобретение наркотиков без цели их сбыта. По существу обвинения показал, что он ХХХ. В период ХХХ он познакомился с Николаевым П.Ф., Федоровым Е.В. В ХХХ они с Николаевым П.Ф. решили ХХХ приобрести для личного потребления гашиш. Через знакомых, данных, которых он не знает, они с Николаевым П.Ф. приобрели наркотики, но не гашиш, а амфетамин, то есть так называемый «скорость». Сначала они не захотели связываться с синтетическим наркотиком, но потом согласились его купить. Они купили амфетамин, но его надо было как-то забрать и перенести ХХХ. Они с Николаевым П.Ф. обратились к Федорову ХХХ, так как ХХХ, чтобы он забрал наркотики у знакомых, данных, которых он не знает, а затем передал Паничеву В.В., а тот в последующем передал Николаеву П.Ф., придя ХХХ к нему. Они созвонились с Федоровым Е.В. ХХХ, которым ХХХ, с номера ХХХ, и попросили его помочь отправить им амфетамин в ХХХ. Они договорились, что Федоров Е.В. сам заберет наркотики ХХХ года, но ХХХ года Федоров Е.В. не сумел сам съездить за наркотиками, так как ХХХ, и просил, чтобы наркотики к нему привезли на работу ХХХ, где он работал, тогда он позвонил к своему знакомому Сорокину А.А. на его номер ХХХ и попросил его помочь ему, чтобы он забрал амфетамин и передал его Федорову Е.В.. Сорокин А.А. согласился помочь ему. Он объяснил Сорокину А.А. у кого и что именно надо забрать, куда все привезти и кому передать, сообщил ему номер телефона Федорова Е.В. У кого необходимо было забрать наркотики, он назвать не может, потому что этих лиц не знает, так как решал вопрос по поводу приобретения наркотиков через других людей. Сорокин А.А. должен был забрать по его просьбе наркотики и привезти их Федорову Е.В. Когда Сорокин А.А. забрал свертки с наркотиками, он созвонился с ним и сообщил о том, что забрал и он объяснил ему, кому наркотики надо было привезти. Он перезвонил Федорову Е. и сообщил ему, что к нему скоро свертки с наркотиками привезут на работу ХХХ. О том, что Федорова Е.В. задержали и у него изъяли наркотики, он узнал от Николаева П.Ф. Николаев П.Ф. созвонился со своим знакомым Паничевым В.В., который должен был забрать наркотики у Федорова Е.В. и организовать передачу их ХХХ, и от него узнал, что Федорова Е.В. задержали сотрудники наркоконтроля и что наркотики изъяли.

Подсудимый Николаев П.Ф., вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, лишь в части покушения на приобретение наркотиков. В части покушения на пересылку наркотиков вину не признает, так как все его действия были направлены на приобретение наркотиков без цели их сбыта по существу обвинения показал суду показал, что он ХХХ до ХХХ года, ХХХ. ХХХ он познакомился с Ткалича Е.Н.. Когда он прибыл ХХХ, там уже ХХХ Федорова Е.В., по ХХХ, с которым он также познакомился, и ХХХ. Федоров Е.В. ХХХ. Также ХХХ он познакомился с Паничевым ХХХ, который ХХХ. Они с Ткаличем Е.Н. решили заказать для себя ХХХ наркотики, а именно гашиш, хотели устроить себе праздник ХХХ. Он внес свои ХХХ рублей, а Ткалич Е Н. свои ХХХ рублей. Они с Ткаличем Е.Н. сначала хотели взять «гашиш», но с гашишем ничего не получалось, Ткалич Е.Н. ему сказал, что не получается приобрести гашиш, предлагают «скорость», то есть амфетамин. Они сначала отказались, но потом согласились. Ткалич Е.Н. сам решал вопрос по поводу приобретения наркотиков, кому именно он звонил и с кем решал этот вопрос, кто ему должен был достать наркотики, он не знает. Ткалич Е.Н. ему лишь сообщил, что наркотики имеются, необходимо решить вопрос, как их перетащить ХХХ. Он позвонил по имеющемуся у него телефону Паничеву В.В. и попросил его принести ХХХ гашиш, который ему передадут. Паничев В.В. согласился, но с одним условием, чтобы человек, который ему принесет наркотики, будет ему знаком. Конкретную дату и количество передаваемого наркотического средства не обговаривали. Затем он позвонил Федорова Е.В. и попросил помочь им и организовать передачу наркотиков на ХХХ. Федоров Е.В. отказываться не стал. Сорокин А.А., с которым договорился Ткалич Е.Н., должен был забрать наркотики у незнакомого им лица и передать их Федорову Е.В., а тот в свою очередь должен был передать их Паничеву В.В., который должен был их привезти ХХХ и передать ХХХ ему. ХХХ года ХХХ, время точно не помнит, ему на телефон с номером ХХХ позвонил Паничев ХХХ и сообщил, что Федорова Е.В. задержали с наркотиками.

Подсудимый Федоров Е.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, лишь в части пособничества на приобретение наркотиков для Ткалича Е.Н. и Николаева П.Ф. В части покушения на пересылку наркотиков вину не признал. По существу обвинения показал, что ХХХ года утром он пошел на работу в ХХХ расположенную по адресу: ХХХ ХХХ, где проходит ХХХ. В течение дня он находился на работе. Около ХХХ часов когда он вышел на улицу покурить, к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, с которым они разговорились и прошли в помещение ХХХ. В ходе дальнейшего непродолжительного общения молодой человек принес два свертка с наркотическим средством с порошкообразной массой светлого цвета и ушел. После ухода молодого человека он решил употребить часть переданного ему на хранение наркотического средства. С этой целью из медицинской аптечки, находившейся в ХХХ, он взял два одноразовых шприца и в ХХХ путем внутривенной инъекции употребил часть наркотического средства, находившегося в одном из свертков. Свертки с наркотическим средством и шприцы убрал в карман спортивных брюк, находившихся там же в ХХХ. Он хотел оставить наркотическое средство себе, не отдавать его Паничеву В.В., а с Ткаличем Е.Н. и Николаевым П.Ф. расплатиться деньгами или продуктами. Через некоторое время в ХХХ прошли сотрудники наркоконтроля, которые его задержали. После задержания, на вопрос сотрудников наркоконтроля имеются ли у него в ХХХ, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, он заявил, что в ХХХ находятся наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля изъяли его сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ХХХ. В ходе осмотра ХХХ в спортивных брюках были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством и два шприца, использованные им при употреблении наркотических средств. Приметы молодого человека, передавшего ему ХХХ года на хранение свертки с наркотическим средством, он не запомнил, опознать его не может.

Подсудимый Паничев В.В., вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, лишь в части оказания пособничества на приобретение наркотиков для Ткалича Е.Н. и Николаева П.Ф.. По существу обвинения показал, что он ХХХ и там познакомился с Николаевым П.Ф. Федорова Е.В. он знает с ХХХ года, они просто знакомы. В конце ХХХ года к нему на сотовый позвонил Николаев П.Ф., который ХХХ, и попросил его принести на ХХХ гашиш, приобретенный ими. Он согласился, но с условием, что человек, который ему принесет наркотики, будет ему знаком, Николаев П.Ф. сказал, что это будет Федоров ХХХ. До ХХХ года Федоров Е.В. ему не звонил, и он подумал, что уже необходимость прошла, сам перезванивать не стал. Он хотел отказаться от этой затеи, так как сильно повредил руку и не мог поехать в ХХХ к Николаеву П.Ф., у него возникла даже мысль сдать добровольно наркотики в милицию. Но ХХХ года утром Федоров Е.В. перезвонил и спросил, договорился ли он по поводу передачи наркотиков в ХХХ, получив утвердительный ответ, Федоров Е.В. попросил его самому приехать к нему на работу в ХХХ ХХХ за наркотиками. Федоров Е.В. сам перезвонил к нему вечером около ХХХ часов и сказал, что наркотики ему принесли, спросил, сможет ли он сам приехать и забрать их, так как не может отлучиться с работы. Он поехал в ХХХ к Федорову Е.В. для того, чтобы сообщить ему, что он оказывается. Около ХХХ часов зашел в ХХХ и спросил ХХХ Федорова Е.В. К нему подошел мужчина и сказал, что Федорова Е.В. задержала милиция. Он сразу же ушел и стер со своего телефона номер Федорова Е.В., чтобы последний к нему не звонил, с ним связи не искал. После случившегося ему позвонил ХХХ и стал расспрашивать у него, куда пропал Федоров Е.В., что случилось, почему не отправили обещанные наркотики. Он сказал ему, чтобы к нему не звонили, что наркотики до него не дошли, что Федорова Е.В. задержали.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Паничева П.Ф., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствиял.д. 136-139 т.1, т.2 178-179), где он показывал, что наркотики он хотел оставить себе для личного потребления, никому ничего он отправлять не будет, он не договаривался с Николаевым П.Ф. по поводу передачи наркотических средств в ХХХ, кроме как с Федоровым Е.В.

После оглашений показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый подтвердил данные ранее показания в полном объеме, указав, что он не отказывается от того, что договаривался с Николаевым П.Ф. о передаче наркотиков в ХХХ в ходе ХХХ, но потом передумал их передавать, решив оставить их себе для личного потребления.

Подсудимый Сорокин А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, лишь в части оказания пособничества на приобретение наркотиков для Ткалича Е.Н. и Николаева П.Ф. По существу обвинения показал, что его знакомый Ткалич Е.Н. ХХХ в ХХХ. С Ткаличем Е.Н. они иногда созванивались, Ткалич Е.Н. звонил к нему с сотового телефона с номера, который зарегистрирован на его имя. ХХХ года, точную дату не помнит, Ткалич Е.Н. попросил купить для него сим-карту, чтобы он мог пользоваться ею в ХХХ. Он зарегистрировал сим-карту на свое имя в компании ХХХ и через знакомых Ткалича Е.Н., которых не знает, отправил ее в ХХХ. ХХХ года, ХХХ, точное время не помнит, Ткалич Е.Н. позвонил к нему на его сотовый телефон на номер ХХХ, и попросил его помочь ему, а именно съездить к ХХХ и забрать у парня свертки. При этом он объяснил, что к нему подойдут и передадут ему свертки, и чтобы эти свертки он отвез на ХХХ к Федорову ХХХ. Он приехал к ХХХ, точно время не помнит, и созвонился с Ткаличем Е.Н. и сообщил ему, что он подъехал. Ткалич Е.Н. сказал, чтобы он ждал, что к нему должны подойти. Через некоторое время к нему подошел ранее ему незнакомый парень, которого он видел впервые, и спросил, не он ли от ХХХ. Он сказал, что зовут его ХХХ, что он от ХХХ. Парень передал ему два свертка из полиэтилена, запечатанные в виде шариков, и ушел. Он позвонил Ткаличу Е.Н. и сообщил ему, что ему передали то, что он сказал. Ткалич Е.Н. сказал ему, чтобы он поехал к ХХХ и передал эти свертки Федорову Е.Н., который там работает. Он на такси приехал к ХХХ и позвонил на номер телефона Федорова Е.В., который ему продиктовал Ткалич Е.Н.. Федорову Е.В. он сказал, что он от Ткалича Е.Н., что подъехал и ждет его возле ХХХ. С Федоровым Е.В. он тогда встретился впервые, они вместе зашли в ХХХ. Там он передал Федорову Е.В. указанные два свертка и ушел. Ткалич Е.Н. сам ему перезвонил и уточнил, все ли он сделал так, как он сказал. Он ему сообщил, что все передал Федорову Е.В. Вечером в тот же день Ткалич Е.Н. позвонил к нему и спросил, как все прошло. Он ему сказал, что все передал Федорову Е.В.. Ткалич Е.Н. ему сообщил, что Федорова Е.В. забрали в милицию. Он ему сказал, что это уже не его проблемы и что не его дело. Через некоторое время, ХХХ года к нему на его сотовый телефон позвонили и представились сотрудниками РУОП, попросили подъехать к ним по ХХХ. Они сообщили, что его номер телефона высветился на телефоне их подопечного и что у них к нему возникли вопросы. Он согласился приехать. Когда приехал, его задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по ЧР и доставили в по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ. Его освидетельствовали в наркологическом диспансере, где установили факт потребления им наркотиков группы канабиноидов. Наркотические средства он не употребляет. За неделю до его задержания он в компании друзей курил кальян. Вину он признает в том, что передал Федорову Е.В. по просьбе Ткалича Е.Н. свертки, содержание которых он не знает.

Вина подсудимых Ткалича Е.Н., Николаева П.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество покушению на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель И. суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Федорова Е.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, сам употребляет наркотики и обеспечивает их пересылку в ХХХ лицам, ХХХ. С целью документирования преступной деятельности Федорова Е.В. ими были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а именно, установив номер телефона, которым пользовался Федоров Е.В., на основании постановления судьи Верховного суда Чувашской Республики было организовано оперативно - розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонента, которым пользовался Федоров Е.В., а также по поступающей информации планировались и проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за Федоровым Е.В. ХХХ года, получив информацию, что Федоров Е.В. ожидает поставку ему наркотиков для последующей передачи в ХХХ, а также договорился об обеспечении пересылки наркотиков в ХХХ, они установили за Федоровым Е.В. наблюдение. Около ХХХ ХХХ года Федоров Е.В. находился на работе ХХХ по адресу: ХХХ ХХХ. ХХХ подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, как позже установили - Сорокина А.А., и встретился с Федоровым Е.В. Они вместе прошли в помещение ХХХ, и Сорокин А.А. вышел оттуда через некоторое время, сел в автомобиль и уехал. Ими было принято решение задержать Федорова Е.В. Федоров Е.В. ими был задержан в помещении ХХХ и осмотрен, при этом на предложение выдать добровольно имеющиеся при нем наркотики и принадлежащие ему наркотики, он заявил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе осмотра Федорова Е.В. ими был изъят его телефон, наркотики при нем не обнаружили. Ими было принято решение осмотреть помещение ХХХ с участием понятых и самого Федорова Е.В. В ходе осмотра в ХХХ ими были обнаружены личные вещи Федорова Е.В. Последний сразу же заявил, что в кармане его трико, находящегося в указанном ХХХ, имеются наркотики в двух свертках. Действительно, в кармане трико были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, а также два использованных медицинских шприца. Указанные свертки и шприцы ими были изъяты и упакованы, что было отражено в протоколе осмотра места происшествия. По доставлению в Управление ФСКН РФ по ЧР изъятые предметы ими были направлены на исследование, которое показало, что вещество является метамфетамином. В ходе следствия ими были приняты меры по установлению других соучастников преступления. Так было установлено, что наркотики Федорову Е.В. принес Сорокин А.А. - доверенное лицо Ткалича Е.Н., наркотики предназначались для ХХХ Ткалича Е.Н. и Николаева П.Ф., осуществить пересылку должен был Паничева В.В. (том 2л.д. 112-113)

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республики ХХХ., Ч. аналогично изложили вышеуказанные обстоятельства ( т.2л.д. 110-111,л.д. 114-115).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР-Чувашии, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены другими исследованными судом доказательствами. Поводов для оговора указанными свидетелями подсудимых в судебном заседании не установлено.

Из показаний свидетеля Н., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что он работает в ХХХ, расположенной по адресу: гХХХ ХХХ. С ХХХ года в ХХХ начал проходить ХХХ Федорова Е.В.. ХХХ года он пришел на работу к ХХХ часам, Федоров Е.В. пришел на работу около ХХХ часов. В течение дня он и Федоров Е.В. находились на работе, изредка он отлучался из ХХХ по служебным делам. Около ХХХ часов в ХХХ пришли сотрудники наркоконтроля и задержали Федорова Е.В. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля произвели осмотра Федорова Е.В., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон. В ходе осмотра ХХХ, расположенном в ХХХ, в кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразной массой и два одноразовых шприца. Федоров Е.В. пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему (том 1л.д.40-41).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом материалами дела.

Протоколом осмотра предметов от ХХХ года, из которого следует, что наркотическое средство метамфетамин массой 1,0875 грамма, изъятое ХХХ года в ходе осмотра ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ представляет собой сухое порошкообразное вещество, которое на момент изъятия находилось в двух полимерных свертках. После изъятия упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов ХХХ Управления ФСКН РФ по ЧР», а также оттиском печатей эксперта УФСКН РФ по ЧР после проведения исследования и экспертизы, целостность упаковки не нарушена. Изъятые ХХХ года в ходе осмотра ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ шприцы представляют с собой одноразовые медицинские шприцы объемом 10 мл., после изъятия упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов ХХХ Управления ФСКН РФ по ЧР», а также оттиском печатей эксперта УФСКН РФ по ЧР после проведения исследования и экспертизы, целостность упаковки не нарушена (том 1л.д.127-128).

Указанные наркотические средства, их первоначальные упаковки, два шприца признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д.129).

Актом выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ХХХ года, из которого следует, что в период с ХХХ сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по ЧР был осмотрен Федоров Е.В., у которого при себе обнаружили и изъяли сотовый телефон ХХХ с установленной в него сим-картой абонентским номером ХХХ, которые в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона (том 1л.д.9). Указанный телефон с сим-картой осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (том 2л.д.80-81, 82).

Протоколом выемки от ХХХ года, из которого следует, что ХХХ года у Паничева В.В. выемкой был изъят сотовый телефон ХХХ с установленной в него сим-картой абонентским номером ХХХ, которые в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона. (том 1л.д.141-142). Указанные сотовый телефон и сим-карта осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д.143-144, 145, 146).

Записью телефонных переговоров абонента ХХХ, которым пользовался Федоров Е.В., за ХХХ и ХХХ года, из которых следует, что указанный абонент неоднократно осуществлял телефонные переговоры за указанный период времени с другими абонентами, а именно с абонентами: ХХХ и ХХХ, которыми пользовался Николаев П.Ф., ХХХ, которым пользовался Ткалич Е.Н., ХХХ, которым пользовался Паничев В.В., ХХХ, которым пользовался Сорокин А.А. (том 1л.д.99,100,101, 102-106, 107-108, 109-110).

Детализациями - информациями с технических каналов связи о всех телефонных соединениях абонентов: ХХХ, которым пользовался Федоров Е.В., ХХХ и ХХХ, которыми пользовался Николаев П.Ф., ХХХ, которым пользовался Ткалич Е.Н., ХХХ, которым пользовался Паничев В.В., ХХХ, которым пользовался Сорокин А.А., за период с ХХХ по ХХХ года, из которых следует, что телефонные соединения указанных абонентов имели место быть, в том числе и за период инкриминируемых им деяний (том 1л.д.167, 168-170, 171-260; том 2л.д.1-35, 38, 39-41, 42-75, 76-77, 78-79).

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХ года следует, что в период с ХХХ ХХХ года сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по ЧР было осмотрено ХХХ, расположенное по адресу: ХХХ, ХХХ, в ходе которого в кармане спортивных брюк, на которые указал Федоров Е.В. как на принадлежащие ему, были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с налетом вещества и два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона (том 1л.д.10-11).

Заключением физико-химической экспертизы ХХХ от ХХХ года, из выводов которого следует, что изъятое ХХХ года в ходе осмотра ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, вещество в двух полимерных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, масса смеси соответственно 0,4378 грамма и 0,6497 грамма. На внутренних поверхностях шприцов, изъятых ХХХ года в ходе осмотра ХХХ расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, имеются наслоения вещества, содержащего метамфетамин и амфетамин в следовых количествах (том 1л.д.61-65).

Согласно постановлению Правительства РФ ХХХ от ХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» изъятое ХХХ года в ходе осмотра ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ, вещество в двух полимерных свертках - наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма, что», является крупным размером

Совершенное Ткаличем Е.Н., Николаевым П.Ф. преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имеет неоконченный состав, поскольку наркотическое средство, приобретенное ими в один из дней ХХХ года у неустановленного следствием лица и предназначавшееся для передачи им как приобретателям для личного потребления, без цели сбыта на ХХХ, было изъято ХХХ года около ХХХ часов, при проведении ОРМ в ХХХ, где был задержан Федоров Е.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин общей массой 1,0875 грамма, что подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР подполковника полиции И., зарегистрированным в книге учета преступлений за ХХХ от ХХХ года (том 1л.д.7).

На основании вышеизложенного, оценив все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Ткалича Е.Н., Николаева П.Ф. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом установлено, что Сорокин А.А., Паничев В.В., Федоров Е.В. были привлечены Ткаличем Е.Н. и Николаевым П.Ф. в качестве посредников для приобретения наркотических средств себе, т.е. предназначенные для их личного употребления. Покупка в интересах приобретателя и передача ему наркотических средств образуют пособничество в их приобретении.

По договоренности с последними они выполнили объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за пособничество в незаконном приобретении, а Сорокин А.А. и Федоров Е.В. в пособничестве в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сорокин А.А. хранил при себе наркотическое средство, полученное ХХХ года от неустановленного следствием лица до передачи его Федорову В.В. ХХХ года, а Федоров Е.В. ХХХ года, получив от Сорокина А.А. наркотическое средство, продолжал хранить при себе с той же целью до его задержания в ХХХ ХХХ года сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР.

Из показаний подсудимого Ткалича Е.Н. следует, что телефонные переговоры он осуществлял с Сорокиным А.А. и Федоровым Е.В. и в ходе указанных разговоров договорился с ним о передаче ему и Николаеву П.Ф. в ХХХ наркотического средства (том 2л.д.102-109, 122-123)

Из показаний подсудимого Николаева П.Ф. следует, что телефонные переговоры он осуществлял с Паничевым В.В. и Федоровым Е.В. и в ходе указанных разговоров договорился с ними о передаче ему и Ткаличу Е.Н. в ХХХ наркотического средства (том 1л.д.154-162; том 2л.д.247-248)

Из показаний подсудимого Паничева В.В. следует, что телефонные переговоры он осуществлял с Федоровым Е.В. и Николаевым П.Ф. в ходе указанных разговоров договорился с ними о пособничестве в приобретении наркотического средства для Ткалича Е.Н. и Николаева П.Ф. (том 1л.д.136-139; том 2л.д.178-179)

В судебном заседании исследовались записи телефонных переговоров абонента ХХХ, которым пользовался Федоров Е.В., за ХХХ и ХХХ года, из которых следует, что указанный абонент неоднократно осуществлял телефонные переговоры за указанный период времени с другими абонентами, а именно с абонентами: ХХХ и ХХХ, которыми пользовался Николаев П.Ф., ХХХ, которым пользовался Ткалич Е.Н., ХХХ, которым пользовался Паничев В.В., ХХХ, которым пользовался Сорокин А.А. Детализации - информациями с технических каналов связи о всех телефонных соединениях абонентов: ХХХ, которым пользовался Федоров Е.В., ХХХ и ХХХ, которыми пользовался Николаев П.Ф., ХХХ, которым пользовался Ткалич Е.Н., ХХХ, которым пользовался Паничев В.В., ХХХ, которым пользовался Сорокин А.А. за период с ХХХ по ХХХ года, из которых следует, что телефонные соединения указанных абонентов имели место быть, в том числе и за период инкриминируемых им деяний.

Доводы подсудимого Сорокина А.А. и его защитника о том, что Сорокин А.А. не знал содержимое полученных им ХХХ года свертков у неустановленного следствием лица и переданных им в последствии ХХХ года Федорову Е.В. в ХХХ, суд признает неубедительными, поскольку как указывал Ткалич Е.Н. в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании он позвонил к своему знакомому Сорокину А.А. на его номер ХХХ и попросил его помочь ему, сообщив, что необходимо забрать амфетамин и передать его Федорову Е.В.. Сорокин А.А. сразу же согласился помочь ему. Он объяснил Сорокину А.А. у кого и что именно надо забрать, куда все привезти и кому передать, сообщил ему номер телефона Федорова Е.В.

Виновность Сорокина А.А., Паничева В.В., Федорова Е.В. в пособничестве покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей И., К., Ч., пояснивших обстоятельства пособничества незаконному приобретению наркотических средств для последующей передачи их на ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф., также указавших, что в их присутствии проводилась подготовка к мероприятию, что они наблюдали встречу Сорокина А.А. и Федорова Е.В., в ходе которой Сорокин А.А. передал Федорову Е.В. свертки с наркотическими средствами, которые впоследствии были изъяты, показаниями свидетеля Н., в присутствии которого был произведен ХХХ года осмотр ХХХ, осмотр Федорова Е.В., рапортом от ХХХ года о необходимости проведения ОРМ «наблюдения» в отношении Федорова Е.В., протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Федорова Е.В., является смесью содержащей метамфетамин и амфетамин общей массой 1,0875 грамма.

Органом дознания подсудимому Паничеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Федоров Е.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, сам употребляет наркотики и обеспечивает их передачу в ХХХ. С целью документирования преступной деятельности Федорова Е.В. ими были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а именно, установив номер телефона, которым пользовался Федоров Е.В., на основании постановления судьи Верховного суда Чувашской Республики были организованы оперативно - розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонента, которым пользовался Федоров Е.В., а также по поступающей информации планировались и проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за Федоровым Е.В. ХХХ года, получив информацию, что Федоров Е.В. ожидает поставку ему наркотиков для последующей их передачи в ХХХ они установили за Федоровым Е.В. наблюдение (т. 1л.д. 7,8). В последующем Федоров Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии около ХХХ ХХХ года, а находящееся у него вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 1,0875 грамма было изъято в ходе осмотра ХХХ, произведенного в период ХХХ ХХХ года.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Следовательно, действия Паничева В.В. следует переквалифицировать с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, органом дознания подсудимым Ткаличу Е.Н., Николаеву П.Ф. Сорокину А.А., Паничеву В.В., Федорову Е.В предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенною группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сами подсудимые Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф. Сорокин А.А., Паничев В.В., Федоров Е.В. покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенною группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере отрицают.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Базилевская Е.Н., ссылаясь на то, что достоверных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Сорокин А.А., действуя с единым преступным умыслом, вступил в предварительный сговор Ткаличем Е.Н., Николаевым П.Ф., Паничевым В.В., Федоровым Е.В. о незаконной пересылке наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин общей массой 1,0875 грамма, на ХХХ по уголовному делу не установлено, отказалась от предъявленного обвинения по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенною группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении подсудимого Сорокина А.А., в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении в этой части уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Сорокина А.А. за отсутствием составов преступлений.

Кроме того, по мнению суда, в ходе судебного разбирательства следствием не представлено доказательств и того, что подсудимые Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф., Паничев В.В., Федоров Е.В. совершили покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенною группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" содержится разъяснение, что следует понимать под незаконной пересылкой наркотического средства. Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

Судом установлено, что способом, избранным подсудимыми для передачи наркотического средства приобретателям наркотического средства на ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф., является передача наркотического средства лично Паничевым В.В., который осознавал фактический характер своих действий, при непосредственном его участии, будучи осведомленным о содержании передаваемого - наркотического средства, в данном случае смеси содержащей метамфетамин и амфетамин общей массой 1,0875 грамма из рук в руки ХХХ Николаеву П.Ф. в ходе длительного свидания, что подтверждается показаниями подсудимого Паничева В.В., и Николаева П.Ф.

Достоверных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф., Паничев В.В., Федоров Е.В. действуя с единым преступным умыслом, вступили в предварительный сговор о незаконной пересылке наркотического средства крупном размере - метамфетамин массой 1,0875 грамма на ХХХ ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто. Все это только предположение стороны обвинения.

То обстоятельство, что в ходе прослушивания телефонных переговорах абонента, которым пользовался Федоров Е.В. было установлено, что Федоров Е.В. ожидает поступление наркотических средств для последующей их передачи на ХХХ Ткаличу Е.Н. и Николаеву П.Ф. не может служить бесспорным доказательством того, что способом передачи наркотических средств была избрана пересылка.

В материалах оперативно розыскных мероприятий, которые проводились в отношении Федорова Е.В., также не имеется достоверных доказательств того, что подсудимые заранее договорились, избрав способ передачи наркотического средства на ХХХ именно незаконную пересылку.

Суд не может на предположениях основывать обвинение, толкует все сомнения в пользу обвиняемых, в связи с чем, по эпизоду покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенною группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подсудимые Ткалич Е.Н., Николаев П.Ф., Паничев В.В., Федоров Е.В. подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ткалич Е.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, в период отбывания наказания по предыдущему приговору ХХХ суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года (неотбытый срок составляет 1 год 11 месяцев 13 дней), что характеризует его отрицательно как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасного для общества, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ткалич Е.Н. на учете в РПБ МЗ СР ЧР не состоит, в РНД МЗ СР ЧР ХХХ (том 2л.д.129).

ХХХ подсудимый Ткалич Е.Н. характеризуется отрицательно. По характеру импульсивный, недоверчивый, раздражительный, склонен к нарушению установленных правил внутреннего распорядка. В проводимых воспитательных мероприятиях и общественно-полезном труде по благоустройству территории учреждения участия не принимает (т. 2л.д. 142).

Обстоятельств смягчающих наказание Ткаличу Е.Н. по делу не имеется.

Николаев П.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Николаев П.Ф. ранее судим ХХХ года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ХХХ судом Чувашской Республики к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ХХХ года по ст. 68 УК РФ.

Николаев П.Ф. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере г.Чебоксары не состоит (том 2л.д.254-256).

ХХХ подсудимый Николаев П.Ф. характеризуется отрицательно. По характеру агрессивный, скрытный, раздражительный. Из индивидуально профилактических бесед не всегда делает правильные выводы, мероприятия воспитательного характера посещает формально (том 2л.д.266). По месту жительства УУМ ОВД по г. ХХХ характеризуется посредственно (т. 2л.д. 267).

Обстоятельств, смягчающих наказание Николаеву П.Ф., по делу не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Николаева П.Ф.

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, общественную значимость и опасность совершенного подсудимым преступления суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Николаевым П.Ф. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Николаеву П.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Федоров Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, представляющее исключительную социальную опасность в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его отрицательно как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасного для общества, в его действиях усматриваются признаки рецидива, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Поскольку Федоров Е.В. совершил новое преступление, описанное выше, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года, то при назначении ему наказания по совокупности приговоров следует руководствоваться требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ совершение осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания при применении условно-досрочного освобождения умышленного преступления является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения.

Федоров Е.В. по месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ характеризуется отрицательно, по характеру скрытный, ведет сомнительный образ жизни, на меры профилактического характера реагирует слабо (т.2л.д. 234). ХХХ подсудимый Федоров Е.В. характеризовался положительно (т.2л.д. 240), по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно (т.2л.д.235).

Федоров Е.В. на учете в РПБ МЗ СР ЧР не состоит, в РНД МЗ СР ЧР ХХХ (том 2л.д.255-256).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорову Е.В., суд признает наличие ХХХ года рождения, а также наличие на иждивении ХХХ (т.2л.д.238, 236).

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, общественную значимость и опасность совершенного подсудимым преступления суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Федоровым Е.В. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Федорову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Паничев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлениий средней тяжести, представляющее исключительную социальную опасность в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, характеризует его отрицательно как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасного для общества, в его действиях усматриваются признаки рецидива, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Поскольку Паничев В.В. совершил новое преступление, описанное выше, в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года, то при назначении ему наказания по совокупности приговоров следует руководствоваться требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ совершение осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания при применении условно-досрочного освобождения умышленного преступления является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения.

Паничев В.В. по месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ характеризуется отрицательно, как лицо склонное к антиобщественному поведению (т.2л.д. 193). ХХХ подсудимый Паничев В.В. характеризовался положительно (т.2л.д. 195).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Паничеву В.В., суд признает наличие ХХХ (т.2л.д.199, 200), также обстоятельством, смягчающим подсудимому Паничеву В.В. наказание, суд признает наличие у него ХХХ.

Паничев В.В. на учете в РПБ МЗ СР ЧР не состоит (т.2л.д. 197), в РНД МЗ СР ЧР ХХХ (том 2л.д.196).

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, общественную значимость и опасность совершенного подсудимым преступления суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Паничевым В.В. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Паничеву В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сорокин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, представляющее исключительную социальную опасность, ранее не судим (т.2л.д. 163).

Сорокин А.А. по месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары характеризуется положительно (т.2л.д. 167).

Сорокин А.А. на учете в РПБ МЗ СР ЧР не состоит (т.2л.д. 164), в РНД МЗ СР ЧР ХХХ (том 2л.д.165).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорокину А.А., суд признает ХХХ (т.2л.д.162).

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сорокина А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин общей массой 1,0875 грамма, предметы упаковки, два шприца, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить; стенограмму телефонных разговоров, детализацию телефонных соединений абонентов (том 1л.д.101-106, 107-108, 109-110, 172-260; том 2л.д.1-35, 42-75,76-77,78-79) хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткалича Е.Н. признать не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ткалича Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХ суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ХХХ года и окончательно назначить Ткаличу Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаличу Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ года.

Николаева П.Ф. признать не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Николаева П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева П.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Николаеву П.Ф. исчислять с ХХХ года.

Федорова Е.В. признать не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Федорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года и окончательно назначить Федорову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок содержания под стражей период его предварительного содержания под стражей с ХХХ года.

Меру пресечения Федорову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ года.

Паничева В.В. признать не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Паничева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года и окончательно назначить Паничеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Паничева В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Паничеву В.В. исчислять с ХХХ года.

Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Сорокина А.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства два раза в месяц, в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Сорокину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ХХХ года по ХХХ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,0875 грамма, предметы упаковки, два шприца, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить; стенограмму телефонных разговоров, детализацию телефонных соединений абонентов (том 1л.д.101-106, 107-108, 109-110, 172-260; том 2л.д.1-35, 42-75,76-77,78-79) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: И.Н. Башкирова