приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-339/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Константинова Е.Г.,

защитника-адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей ордер №2829 от 12.04.2010г., удостоверение №227, выданное 27.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Константинова Е. Г., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: г.Чебоксары, ул. ХХХ, работающего грузчиком у ИП «П.», имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, судимого ХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Константинов Е.Г. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 22 часа 24 минуты Константинов Е.Г. разбил ударом ноги стекло оконной рамы торгового киоска «ХХХ», расположенного по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда попытался тайно похитить деньги в сумме 74 рубля, одну пачку сигарет «Marlboro» стоимостью 60 руб.; одну пачку сигарет «Diable Nero» стоимостью 50 руб.; полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля; 20 пачек презервативов «Perfekt», стоимостью 40 рублей за одну пачку, общей стоимостью 800 руб.; 3 пачки презервативов «Contex», стоимостью 40 рублей за одну пачку, общей стоимостью 120 руб.; 4 пачки жевательной резинки «Dirol», стоимостью 14 руб. 50 коп. за пачку, общей стоимостью 58 руб.; 9 пачек освежающих леденцов «Dirol», стоимостью 14 руб. 50 коп. за пачку, общей стоимостью 116 руб., всего на общую сумму 1296 руб. 50 коп., принадлежащие Ц., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Эти действия подсудимого Константинова Е.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Константинов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место ХХХ г. примерно в 22 час. 24 мин. в отношении Ц. и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак кражи «проникновение в иное хранилище».

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, переквалификации действий в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Позиция государственного обвинителя не противоречит закону, подтверждается исследованными судом доказательствами и не ухудшает положение подсудимого.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Константинов Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, что его отрицательно характеризует, он занимается общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу, на учете в ГУЗ РНД МЗ ЧР и ГУЗ РПБ МЗ ЧР не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование Константинова Е.Г. раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2010г. по 13 апреля 2010г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 74 руб.; одна пачка сигарет «Marlboro»; одна пачка сигарет «Diable Nero»; полиэтиленовый пакет; 20 пачек презервативов «Perfekt»; 3 пачки презервативов «Contex»; 4 пачки жевательной резинки «Dirol»; 9 пачек освежающих леденцов «Dirol», возвращенные под сохранную расписку, подлежат оставлению у Ц. в лице представителя потерпевшего Н.; семь светлых дактилопленок со следами папиллярных узоров пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: С.П. Щетников.