приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1 - 14 - 2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого ( гр. ответчика) Старикова А.И.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение ХХХ, и ордер ХХХ от ХХХ года,

а также потерпевшей ( гр. истца) К.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Старикова А.И., родившегося ХХХ года в ХХХ области, владеющего русским языком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ХХХ РФ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого

ХХХ года ХХХ судом ХХХ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ ( 4 факта),

у с т а н о в и л :

Старикова А.И. ХХХ года около ХХХ, находясь на территории ХХХ ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: г. ХХХ, ХХХ, ХХХ и проживающей в данном доме гражданке В.П.В., ответившей на телефонный звонок, и, представившись сыном сообщил заведомо ложные сведения о возникших проблемах, а именно о том, что он попал в аварию, сбил женщину, после чего он, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сообщил, что может избежать уголовной ответственности возместив пострадавшим ущерб в сумме 70 000 рублей. В.П.В., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее сыном В., согласилась выплатить имеющиеся у нее деньги в сумме 11 000 рублей, которые по указанию Старикова А.И. завернула в газетный сверток, а также продиктовала ему свой адрес. В целях реализации своих преступных намерений Стариков А.И. позвонил неустановленному в ходе следствия водителю такси в ХХХ и попросил забрать по указанному им адресу сверток, а неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Старикова А.И., прибыло по адресу: ХХХ ХХХ ХХХ и получило у гражданки В.П.В. сверток с деньгами в сумме 11 000 рублей, после чего неустановленным способом переправило их неустановленным знакомым Старикова А.И., которые, не зная истинного источника поступления денежных средств, распорядились полученными деньгами по указанию Старикова А.И. на его личные нужды. В результате преступных действий Старикова А.И. потерпевшей В.П.В. причинен значительный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: г. ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ и проживающей в данной квартире гражданке П.О.М., ответившей на телефонный звонок, представившись следователем, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах у ее внука - он попал в аварию, сбил женщину, после чего Стариков А.И., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, имитировав другой голос, представился ее внуком и, сообщил, что может избежать уголовной ответственности, если заплатит 50 000 рублей для возмещения пострадавшему ущерба. П.Л., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее внуком З., согласилась выплатить указанную денежную сумму. Таким образом, Стариков А.И. покушался на хищение имущества П.Л. на сумму 50 000 рублей, то есть с причинением значительного ущерба гражданину, однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как П.Л., убедившись, что с ее внуком З. все в порядке, отказалась выплатить Старикову А.И. деньги.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на территории ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: ХХХ, ХХХ ХХХ, ХХХ и проживающей в данной квартире гражданке К.В.И., ответившей на телефонный звонок, представившись сыном, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах - он попал в аварию, сбил женщину, после чего Стариков А.И. имитировав другой голос, представился следователем и, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сообщил, что ее сын может избежать уголовной ответственности возместив пострадавшим ущерб в сумме 100 000 рублей. К.В.И., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее сыном К., согласилась выплатить указанную денежную сумму по частям и по указанию Старикова А.И. продиктовала ему свой адрес. В целях реализации своих преступных намерений Стариков А.И. позвонил неустановленному в ходе следствия водителю такси в ХХХ и попросил забрать деньги по указанному им адресу, а неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Старикова А.И., прибыв по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, получило у гражданки К.В.И. деньги в сумме 70 000 рублей, после чего неустановленным способом переправило их неустановленным знакомым Старикова А.И., которые, не зная истинного источника поступления денежных средств, распорядились полученными деньгами по указанию Старикова А.И. на его личные нужды. В результате преступных действий Старикова А.И. потерпевшей К.В.И. причинен значительный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: г. ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ и проживающей в данной квартире гражданке П.Т.И., ответившей на телефонный звонок, представившись следователем, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах у ее внука - он подрался, порвал куртку и разбил сотовый телефон у другого человека, но может избежать уголовной ответственности возместив пострадавшим ущерб в сумме 35 000 рублей, после чего Стариков А.И. имитировав другой голос, назвался ее внуком и, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сообщил, что необходимо собрать все имеющиеся деньги. П.Т.И., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее внуком П.М.А., согласилась выплатить имеющиеся у нее 13 000 рублей, которые по указанию Старикова А.И. завернула в газетный сверток и положила в полиэтиленовый пакет, а также продиктовала ему свой адрес. В целях реализации своих преступных намерений Стариков А.И. позвонил неустановленному в ходе следствия водителю такси в ХХХ и попросил забрать по указанному им адресу сверток, а неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Старикова А.И., прибыло по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ и вместе с П.Т.И. на неустановленном автомобиле проследовало до остановки общественного транспорта ХХХ, где по указанию Старикова А.И., оставило П.Т.И., забрав сверток с деньгами в сумме 13 000 рублей, после чего неустановленным способом переправило их неустановленным знакомым Старикова А.И., которые, не зная истинного источника поступления денежных средств, распорядились полученными деньгами по указанию Старикова А.И. на его личные нужды. В результате преступных действий Старикова А.И. потерпевшей П.Т.И. причинен значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Он же, Стариков А.И. ХХХ года около ХХХ, находясь на территории ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ и проживающей в данной квартире гражданке П.Л.А., ответившей на телефонный звонок, представившись следователем, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах у ее сына - он подрался, порвал другому человеку куртку и разбил сотовый телефон, в связи с чем необходимы деньги в сумме 35 000 рублей для возмещения пострадавшему ущерба. П.Л.А., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее сыном Е., согласилась выплатить указанную денежную сумму по частям. Таким образом, Стариков А.И. покушался на хищение имущества П.Л.А. на сумму 35 000 рублей, то есть с причинением значительного ущерба гражданину, однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как П.Л.А., убедившись, что с ее сыном Е. все в порядке, отказалась выплатить Старикову А.И. деньги.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ, установленному по адресу: г. ХХХ ХХХ ХХХ, ХХХ и проживающей в данной квартире гражданке С.О.В., ответившей на телефонный звонок, представившись сыном, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах - он подрался, за что задержан сотрудниками милиции, после чего Стариков А.И. имитировав другой голос, представился следователем и, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сообщил, что ее сын порвал другому человеку куртку и разбил сотовый телефон, в связи с чем необходимы деньги в сумме 62 000 рублей для возмещения пострадавшему ущерба. С.О.В., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее сыном С.А.В., согласилась выплатить указанную денежную сумму по частям и по указанию Старикова А.И. продиктовала ему номер своего мобильного телефона 89603003052, после чего для передачи денег выехала в ХХХ. В целях реализации своих преступных намерений Стариков А.И. со своего мобильного телефона позвонил знакомому жителю ХХХ - П.И. на номер ХХХ и попросил его получить денежный перевод в ХХХ. П.И. не зная об истинных преступных намерениях Старикова А.И., согласился на это и продиктовал свои паспортные данные. Затем Стариков А.И. перезвонил на мобильный телефон С.О.В., сообщил ей паспортные данные П.И., на чье имя необходимо было осуществить денежный перевод и С.О.В., будучи введена Старикова А.И. в заблуждение относительно судьбы своего сына, находясь в ХХХ, отправила ХХХ от ХХХ года в сумме 40 000 рублей, который был выплачен в тот же день ХХХ ХХХ а последний распорядился полученными деньгами по указанию Старикова А.И. на его личные нужды. В результате преступных действий Старикова А.И. потерпевшей С.О.В. причинен значительный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ и ответившему на телефонный звонок гражданину Т.В.М., который находился у себя дома по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, представившись следователем, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах у его сына - он избил прохожего, которого госпитализировали, в связи с чем необходимы деньги в сумме 80 000 рублей для возмещения пострадавшему ущерба. Т.В.М., будучи введен в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с его сыном Т.Р.В., согласился выплатить указанную денежную сумму по частям. Таким образом, Стариков А.И. покушался на хищение имущества Т.В.М. на сумму 80 000 рублей, то есть с причинением значительного ущерба гражданину, однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как Т.В.М., убедившись, в том, что с его сыном Т.Р.В. все в порядке, отказался выплатить Старикову А.И. деньги.

Он же, ХХХ года около ХХХ, находясь на ХХХ, действуя умышленно, в целях личной наживы, с имеющегося при себе мобильного телефона с абонентским номером ХХХ, позвонил в ХХХ по случайно набранному номеру ХХХ и ответившей на телефонный звонок гражданке Г.З.М., которая находилась у себя дома по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ, представившись следователем, сообщил заведомо ложные сведения, о возникших проблемах у ее сына - он избил прохожего, которого госпитализировали, в связи с чем необходимы деньги в сумме 35 000 рублей для возмещения пострадавшему ущерба. Г.З.М., будучи введена в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, полагая, что действительно произошло несчастье с ее сыном Г.А.И., согласилась выплатить указанную денежную сумму. Таким образом, Стариков А.И. покушался на хищение имущества ХХХ на сумму 35 000 рублей, то есть с причинением значительного ущерба гражданину, однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как Г.З.М., убедившись, что с ее сыном Г.А.И. все в порядке, отказалась выплатить Старикову А.И. деньги.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Базилевская Т.Н. изменила предъявленное подсудимому обвинение и просила из обвинения предъявленного по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (4 факта) исключить квалифицирующий признак злоупотребление доверием, квалифицировав его действия как покушение на мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с чем суд соглашается, т. к. позиция прокурора законна и обоснованна.

В судебном заседании подсудимый Стариков А.И. в присутствии своего защитника - адвоката Сергеева В.И. пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая К.В.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших В.П.В., П.О.М., П.Т.И., П.Л.А., С.О.В., Т.В.М. и Г.З.М. поступили письменные заявления, в котором они просят рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Старикову А.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (4 факта) покушение на мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, т. к. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание, иным образом не улучшает положение подсудимого) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он психическими заболеваниями не страдал, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность.

Стариков А.И. ранее судим; по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д. 189, 191-194 т. 2).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, его общественную опасность, личность подсудимого, который совершил данные преступления в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также отрицательные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей К.В.И. к подсудимому Старикову А.И. заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 70 000 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старикова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ ( 4 факта) ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание :

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (4 факта) за каждый из них в виде лишения свободы сроком по 2 года;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ ( 4 факта) за каждый из них в виде лишения свободы сроком по 1 году 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить его в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно определив его в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ года.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением со Старикова А.И. в пользу К.В.И. взыскать 70 000 рублей.

Вещественные доказательства: детализации вызовов абонента: ХХХ за период с ХХХ года по ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за период с ХХХ года по ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за ХХХ года, ХХХ за период с ХХХ года по ХХХ года, хранящиеся при уголовном дела - оставить в деле; приходные кассовые ордера ХХХХХХ и ХХХ от ХХХ года, квитанция ХХХ от ХХХ года и результат проверки ХХХ ХХХ, переданные для ответственного хранения С.О.В.; детализацию вызовов абонента ХХХ за ХХХ года, переданную для ответственного хранения Г.З.М., вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров