Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-134-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чебоксары 30 апреля 2010 г.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

В составе:

председательствующего судьи Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимых Герасимова Э.А.,Малышкина А.А.,

а также защитников : адвокатов Самокаевой Е.В., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ г. и ордер ХХХ от ХХХ г., Скворцова О.Н., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ г. и ордер ХХХ от ХХХ г.

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова Э.А., ХХХ

года рождения, уроженца г.ХХХ,

имеющего среднее специальное образование,

не состоящего в зарегистрированном браке, не

работающего, проживающего г.Чебоксары,

ул.ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, судимого

ХХХ г. Московским районным судом

г.Чебоксары по ст.ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в»,

150 ч.4, 325 ч.2 УК РФ к 6 годам 2 месяцам

лишения свободы, освобожденного по отбытию

наказания ХХХ г.,

ХХХ г. Калининским районным судом

г.Чебоксары по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3

месяцам лишения свободы,

Малышкина А.А.,ХХХ

ХХХ года рождения, уроженца г.ХХХ.

имеющего среднее специальное образование,

не работающего, проживающего г.Чебоксары,

ул.ХХХ, д. ХХХ, кв.ХХХ, судимого

ХХХ г. Московским районным

судом г.Чебоксары по ст. 162 ч.2 УК РФ

к 8 годам лишения свободы, освобожденного

по отбытию наказания ХХХ г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

у с т а н о в и л :

Малышкин А.А. и Герасимов Э.А. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. около 19 часов Малышкин А.А. и Герасимов Э.А., узнав, что их знакомая М. хочет занять у малознакомого ей С. денежные средства, приехали вместе с М. на такси к дому ХХХ по ул. ХХХ г.Чебоксары. После того, как М. поднялась в квартиру ХХХ указанного дома, Малышкин А.А. и Герасимов Э.А., вступив между собой в предварительный сговор на завладение имуществом С., поднялись в данную квартиру. Узнав от М., что С. денег не дал, Малышкин А.А. и Герасимов Э.А. напали на С. и, незаконно требуя от него передачи им денежных средств, совместными действиями нанесли С. множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, повалив его на пол. После чего, Герасимов Э.В. по просьбе Малышкина А.А. вытащил из кармана одежды нож и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно с Малышкиным А.А., нанес ножом два удара в область левой руки С. причинив последнему совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, левой верхней и левой нижней конечностей, повреждение тыльной поверхности левой кисти и поверхностное повреждение ладонной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются. В последующем С., опасаясь дальнейшего применения к нему со стороны Малышкина А.А. и Герасимова Э.А. насилия, опасного для жизни и здоровья, выпрыгнул на улицу из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже дома, и скрылся. После этого, Малышкин А.А. и Герасимов Э.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом С., похитили из квартиры портфель стоимостью 5000 руб., в котором находились паспорт и водительское удостоверение на имя потерпевшего, сумку стоимостью 100 руб., плед стоимостью 2000 руб., мужскую куртку стоимостью 5000 руб. и перчатки стоимостью 100 руб., причинив С. материальный ущерб на общую сумму 12 200 руб.

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Подсудимый Герасимов Э.А. и Малышкин А.А. совершили преступление, отнесенное к категории тяжких и представляющее повышенную общественную опасность, оба ранее судимы, судимости на момент совершения данного преступления не погашены.

Малышкин А.А. и Герасимов Э.А. по месту жительства характеризуются посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Герасимова Э.А. малолетней дочери Г.,ХХХ года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством Малышкину А.А. и Герасимову Э.А. суд относит рецидив преступления.

С учетом личности подсудимых и тяжести преступления, суд считает, что исправление Малышкина А.А. и Герасимова Э.А. должно происходить исключительно в условиях изоляции от общества, поскольку при назначении иного наказания не возможно их исправление и предотвращение совершения ими новых преступлений.

Суд не назначает им дополнительного наказания, принимая во внимание, что похищенное Малышкиным А.А. и Герасимовым Э.А. имущество возвращено потерпевшему С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малышкина А.А. и Герасимова Э.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить:

Малышкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу в отношении Малышкина А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Малышкину А.А. исчислять с момента фактического задержания с ХХХ г.

Герасимову Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа,

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Герасимову Э.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ХХХ г. окончательно определить в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Герасимова Э.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Герасимову Э.А. исчислять с момента фактического задержания с ХХХ г.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, портфель, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя С., куртку, сумку, плед, перчатки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя С. вернуть С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Жуков