по ч.1 ст.166, ст.168 УК РФ



Дело № 1-363/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Красильникова А.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

представителя потерпевшего (представителя гражданского истца) П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Красильникова А.В., ХХХ года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, корпус 1. ХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.168 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильникова А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также повредил чужое имущество в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов ХХХ года Красильникова А.В., находясь у себя дома в квартире ХХХ, распложенной в доме ХХХ, корп.1 по ХХХ г.Чебоксары, воспользовавшись тем, что ХХХ Г., работающий водителем - сотрудником ХХХ ХХХ, уснул, с целью угона закрепленного за последним принадлежащего ХХХ служебного автомобиля «ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ, взял ключи от данного транспортного средства и направился к месту его парковки во дворе дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары и, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, провернув замок зажигания при помощи ключа, завел двигатель и без согласия владельца отъехал от вышеуказанного дома и, не имея действительного и предполагаемого права, умышленно, неправомерно завладел без цели хищения указанным выше автомобилем, на котором ездил по дорогам г.Чебоксары и Чувашской Республики вплоть до 19 часов 30 минут ХХХ года до задержания сотрудниками милиции на месте совершения им дорожно-транспортного происшествия на автодороге М-7 при въезде в г.ХХХ.

Он же, Красильникова А.В. после 14 часов ХХХ года, неправомерно завладев автомобилем «ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащим ХХХ ездил по дорогам г.Чебоксары и Чувашской Республики вплоть до 19 часов 30 минут ХХХ года, когда он, находясь на автодороге М-7 при въезде в г.ХХХ совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив при этом по неосторожности автомобиль «ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ, причинив ХХХ материальный ущерб на общую сумму ХХХ рубля, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Красильникова А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.168 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Красильникова А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Красильникова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Красильникова А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, данное ходатайство заявлено подсудимым Красильникова А.В. добровольно, после консультации с защитником, при этом судом подсудимому Красильникова А.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Красильникова А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Перов П.В., указав, что при рассмотрении дела в особом порядке содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, просил, согласившись при этом в целом с квалификацией действий подсудимого Красильникова А.В. по ст.168 УК РФ, исключить из указанной статьи как излишне вмененный признак уничтожения чужого имущества.

Таким образом, действия подсудимого Красильникова А.В. по ст.168 УК РФ обвинением квалифицированы как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

Каждый факт из предъявленного подсудимому Красильникова А.В. обвинения, с которым он согласился, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту неправомерного завладения автомобилем - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Красильникова А.В. по факту повреждения автомобиля суд квалифицирует по ст.168 УК РФ, как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканской психиатрической больнице не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.168 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Красильникова А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в отношении него жалоб и заявлений от совместно проживающих лиц и жителей микрорайона не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был, на учете в УПМ-ХХХ УВД по г.Чебоксары не состоит.

Являясь выпускником МОУ «Средняя общеобразовательная школа ХХХ», Красильникова А.В. по месту учебы характеризуется положительно, в классе являлся физоргом, к поручениям относился добросовестно, имел хорошие способности к учебе, по характеру открытый, искренний, доброжелательный и общительный юноша.

Подсудимый неоднократно в период обучения в школе участвовал в различных спортивных мероприятиях, за что был поощрен грамотами и дипломами.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Красильникова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.168 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу представителем потерпевшего (представителем гражданского истца) П. заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Красильникова А.В. о взыскании причиненного материального ущерба в размере ХХХ рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Красильникова А.В. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено причинение собственнику преступными действиями подсудимого (гражданского ответчика) имущественного вреда в указанном размере, потому суд считает необходимым взыскать с Красильникова А.В. в пользу ХХХ денежную сумму в размере ХХХ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: автомобиль ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ, переданный по сохранной расписке представителю потерпевшего П., следует вернуть в ХХХ ХХХ ХХХ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСИЛЬНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.168 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.168 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Красильникова А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красильникова А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Красильникова А.В. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Красильникова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Красильникова А.В. в пользу ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере ХХХ рубля.

Вещественное доказательство: автомобиль ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ, переданный по сохранной расписке представителю потерпевшего П. - вернуть в ХХХ ХХХ ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК.

Председательствующий: судья А.Н. Лысенина