Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 475/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гусевой Е.Ю.,

подсудимой Мироновой Л.Н.,

защитника - адвоката Падюковой Л.В., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мироновой Л.Н., ХХХ года рождения, уроженки дер. ХХХ Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Чебоксары, улица ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронова Л.Н. осуществляло производство, хранение в целях сбыта и
сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и
здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так она, в третьей декаде апреля 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на Центральном рынке г. Чебоксары, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. ХХХ, ХХХ, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 350 рублей.

В тот же день Миронова Л.Н., находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, улица ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50 на 50, которую хранила с той же целью у себя дома по вышеуказанному адресу до 13 часов 30 минут ХХХ года. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ХХХ года около 13 часов 30 минут Миронова Л.Н., находясь у себя дома по
адресу: г. Чебоксары, улица ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала гражданину П. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 467 миллилитров в бутылке из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Сибирская корона», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,8% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат.

Реализованная Мироновой Л.Н. спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям
безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме
внутрь. Диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и
биологических веществ как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм.
Диэтилфталат оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на
почки, печень, желудочно- кишечный тракт и центральную нервную систему).

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с
этикеткой «Пиво «Сибирская корона» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки
и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико- химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Миронова Л.Н. с 13 часов 30 минут 02 мая
2010 года по 12 часов 00 минут ХХХ года осуществила хранение у себя дома по
вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не
отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею
ранее вышеуказанным способом.

ХХХ года, около 12 часов 00 минут Миронова Л.Н., находясь у себя дома по
адресу: г.Чебоксары, улица ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, действуя
умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно
реализовала гражданину П. 50 рублей в качестве алкогольного напитка
продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно
произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 487 миллилитров в бутылке
из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пиво «Сибирская корона», которая
является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34, 8 % и содержит в своем составе
токсичную микропримесь- диэтилфталат.

Эти действия подсудимой органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Миронова Л.Н. в присутствии защитника Падюковой Л.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с обвинением и осознает характер и последствия поданного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Падюковой Л.В., которая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель Гусева Е.Ю. также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мироновой Л.Н. без проведения судебного разбирательства и просила суд с учетом собранных по делу доказательств действия подсудимой квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мироновой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Мироновой Л.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Миронова Л.Н. совершила впервые умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется

положительно л.д. 116, 120), на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д.114,115).

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины Мироновой Л.Н., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мироновой Л.Н., не имеется.

Принимая во внимание личность виновной, ее отношение к содеянному, суд полагает, что исправление Мироновой Л.Н. возможно достичь без изоляции от общества, и поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимой Мироновой условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Миронову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мироновой Л.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Миронову Л.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Мироновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Чапаев», две бутылки из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикетками «Пиво «Сибирская корона» уничтожить; денежные купюры достоинством 10 рублей с сериями и номерами ХХХ возвратить ОБЭП Чувашскому ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Жуков