по п. `а` ч.2 ст.116, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 -387 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года гор. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В., помощника прокурора Карамы Л.З.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Гасанова Р.В.,

защитника - адвоката Некоммерческого Партнерства Коллегии Адвокатов «Юркон» Яковлевой З.Б., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гасанова Р.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего специалистом ХХХ в ЗАО «ХХХ ХХХ» г.Чебоксары, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасанов Р.В. применил в отношении представителя власти Б. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут ХХХ года дознаватель отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары майор милиции Б., в производстве которого находилось уголовное дело ХХХ по факту причинения телесных повреждений Г.С., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике ХХХ от ХХХ года, пришел по месту жительства свидетеля Гасанова Р.В. по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ с целью проведения следственных действий с участием Гасанова Р.В. Когда Б. в указанной квартире получил от Гасанова Р.В. отказ проследовать в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары для проведения следственных действий с его участием и получить повестку, обязывающую его явкой в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, вызвал наряд милиции для обеспечения явки Гасанова Р.В. в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары для проведения следственных действий. Однако Гасанов Р.В., недовольный действиями Б., осознавая нахождение перед ним представителя власти - дознавателя отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары майор милиции Б. при исполнении должностных обязанностей и действующего в соответствии со ст.ст.1,2,5,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от ХХХ года и должностной инструкцией дознавателя отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, утвержденной начальником отдела дознания УВД по г.Чебоксары ХХХ года, действуя с целью причинения Б. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Б. за руку, сдавив ему правое плечо, вытолкнул последнего на лестничную площадку перед своей квартирой ХХХ дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, после чего толкнул его руками в тело, отчего последний упал и ударился ногами об пол, в результате чего Б. была причинена физическая боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков правой верхней и обеих нижних конечностей.

Подсудимый Гасанов Р.В. вину не признал и показал, что насилие в отношении дознавателя Б. он не применял. По показаниям подсудимого, в указанное время Б. действительно приходил к нему домой и, представившись дознавателем, попросил его проехать в отдел милиции с целью допроса в качестве свидетеля по факту нанесения побоев по уголовному делу. На его просьбу вызвать его по повестке Б. предложил проехать без повестки. Ввиду занятости он отказался проехать в тот вечер в милицию без повестки. На это Б. стал ругаться с ним нецензурной бранью и пригрозил вызовом наряда милиции. Поэтому его отец Г.1 попросил того покинуть квартиру. В этот момент он отлучился в туалет, а Б. некоторое время пообщался с его отцом. Когда он вышел из туалета, то увидел прибывший наряд милиции - двух сотрудников. На просьбу последних проехать в милицию они с отцом сразу согласились и проехали в отдел милиции.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, по показаниям потерпевшего Б. ( дознавателя ОД ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары ) ХХХ года согласно графику он заступил на службу в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары. В его производстве находилось уголовное дело по факту нанесения побоев Г.С. Подсудимый Гасанов, которого они до этого знали под фамилией П., фактически подозревался в совершении данного преступления. Допросить последнего длительное время не представлялось возможным ввиду неустановления местонахождения. Получив информацию о возможном нахождении П. по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ с целью проведения следственных действий он выехал по указанному адресу. Прибыв на место после 19 часов, дверь квартиры ему открыл ранее незнакомый Г.1, которому он представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, и пояснил о цели визита. После подтверждения факта проживания П. в этой квартире, который со слов Г.1 являлся сыном последнего, Г.1 пригласил его в квартиру. Пройдя в квартиру, он встретился с Гасановым Р.В. и удостоверился в том, что тот ранее имел фамилию П., которую поменял на Гасанов. Установив личность Гасанова Р.В., он объяснил тому о необходимости допросить в качестве свидетеля по расследуемому им уголовному делу по факту нанесения телесных повреждений гр. Г.С. Разъяснив Гасанову Р.В. права свидетеля и обязанности, он попросил того проследовать с ним в отдел милиции ХХХ УВД по г. Чебоксары. На это Гасанов Р.В. в категоричной форме отказался, ссылаясь на отсутствие повестки. На его повторное требование об обязанности Гасанова Р.В. подчиниться и проследовать с ним в отдел милиции Гасанов Р.В. стал ему грубить, угрожать увольнением из органов милиции с помощью своих высокопоставленных знакомых в прокуратуре, криком требовать покинуть квартиру. Далее тот потребовал официальную повестку о вызове на допрос. Когда он стал оформлять повестку, Гасанов Р.В. выбросил в коридор оставленную им у входной двери квартиры обувь. После этого он позвонил начальнику отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары Ладушиной И.Н. и доложил о случившемся, попросив вызвать наряд милиции. В это время Гасанов Р.В. вырвал у него из рук папку с процессуальными бланками и повестку, выбросив их в коридор. Затем тот схватил его за правое плечо, сжав силой его руку, отчего он почувствовал физическую боль. Он попытался освободиться от захвата, но в это время его схватил также и Г.1, после чего те совместно оттолкнули его в сторону входной двери. Он попытался удержаться на ногах, но Гасановы вытолкнули его из квартиры в коридор на лестничную площадку. Там Гасанов Р.В. толкнул его руками в тело, отчего он потерял равновесие и упал на пол, ударившись ногами об пол, отчего почувствовал физическую боль. При падении он ухватился за одежду Гасановых, повалив тех вместе с собой на пол с целью удержать рядом с собой, так как те пытались скрыться в своей квартире. Однако Гасанову Р.В. удалось вырваться и скрыться в своей квартире. Он же продолжал удерживать Г.1, который тоже схватил его. В этот момент прибыл наряд милиции - двое сотрудников ПППСМ МВД по ЧР, и Г.1 отпустил его. Он рассказал сотрудникам ПППСМ о случившемся в квартире и в коридоре. После этого Гасановы были доставлены в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. От неправомерных действий Гасанова Р.В. ему причинены физическая боль и указанные телесные повреждения.

Факт применения подсудимым физического насилия в отношении Б. подтверждается также и свидетельскими показаниями сотрудников ПППСМ МВД по ЧР и ОД ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары.

Так, согласно оглашенным показаниям свидетеля Ц. ХХХгода в 16 часов он совместно с милиционером ПППСМ МВД по ЧР Г.С. заступил па службу по охране общественного порядка. Во время несения службы около 19 часов 40 минут из дежурной части ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары они получили сообщение о необходимости прибыть по адресу: г.Чебоксары, ХХХ. ХХХ, ХХХ для оказания помощи находящемуся там сотруднику милиции. Прибыв около 19 часов 45 минут по указанному адресу, в подъезде названного дома они услышали крики и шум. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, они увидели около двери квартиры ХХХ двоих мужчин в гражданской форме одежды. При этом один из мужчин, который был без обуви, представился дознавателем ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары Б., предъявив служебное удостоверение. Б. удерживал второго мужчину ( оказавшегося Г.1 ), препятствуя скрыться в данной квартире, при этом Г.1 вырывался. На лестничной площадке лежала папка с разбросанными документами. Со слов Б. они узнали о произошедшем указанном инциденте между дознавателем Б. и Гасановыми, при этом Б. жаловался на боль в правой руке. После этого Гасановых они доставили в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства ( т.1л.д. 160-162 ).

Аналогичные в целом показания дал в судебном заседании и свидетель Г.С. ( сотрудник ПППСМ МВД по ЧР ).

Свидетельскими показаниями Л. (начальника ОД ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары) подтверждается факт выезда дознавателя отдела дознания Б. по месту жительства Гасанова Р.В. в указанное время в связи с находящимся в производстве уголовным делом по факту причинения телесных повреждений Г.С. Как ей известно, в ходе расследования данного уголовного дела Б. была получена информация о возможной причастности к совершению данного преступления П., проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ. ХХХ, ХХХ. С целью проведения с последним следственных действий Б. около 19 часов ХХХ года был совершен выезд по месту жительства П.. При этом около 19 часов 30 минут ей на служебный телефон позвонил Б., сообщив о нахождении П. по месту жительства, который поменял анкетные данные на Гасанова Р.В. Как сообщил Б., Гасанов Р.В. отказался ехать в отдел милиции для проведения следственных действий и отказался получать повестку, при этом ведет себя нагло, грубит. Б. попросил ее вызвать к нему наряд милиции. О необходимости оказать помощь Б. по указанному адресу она сразу сообщила в дежурную часть. Через некоторое время в отдел милиции прибыл сам Б., который доложил о произошедшем инциденте при указанных обстоятельствах - о злостном неповиновении Гасанова Р.В. его законным требованиям проследовать для проведения следственных действий в отдел милиции, в ходе чего в отношении Б. Гасановым Р.В. было применено физическое насилие. При этом на руках Б. она заметила покраснения. Само уголовное дело было передано для дальнейшего производства дознания дознавателю Алексеевой Г.В. Как ей стало известно со слов Алексеевой, во время следственных действий Гасанов Р.В. был опознан как совершивший преступление в отношении Г.С., при этом вел себя нагло, нарушал порядок производства следственных действий, на замечания дознавателя не реагировал.

Свидетели Н. (участковый уполномоченный милиции ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары) и С. ( инспектор ПДН МВД по Чувашии ), подтвердив показания потерпевшего Б., ссылались о своей осведомленности о произошедшем инциденте при описанных обстоятельствах со слов последнего, когда тот вернулся с выезда по указанному адресу. По показаниям данных свидетелей, Б. были получены телесные повреждения. Так, со слов С., Б. жаловался на боли в руке, а Н. был замечен синяк на ноге Б..

Помимо приведенных доказательств, вина Гасанова Р.В. в применении в отношении представителя власти - дознавателя Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не опасного для жизни и здоровья насилия подтверждается объективно следующими доказательствами.

Так, согласно приказу ХХХ от ХХХ г. Б. назначен на должность дознавателя отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары с ХХХ года (т.1л.д.149).

В соответствии с должностной инструкцией дознавателя отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, утвержденной начальником отдела дознания УВД по г.Чебоксары ХХХ года, дознаватель проводит дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно, самостоятельно принимает процессуальные решения и организует проведение следственных действий по уголовным делам и материалам, находящимся в производстве, за исключением случаев, когда такие решения требуют утверждения начальником отдела дознания, прокурором и судом. Осуществляет мероприятия, направленные на совершенствование дознания, обеспечение качественного и эффективного расследования уголовных дел. В своей работе он руководствуется законодательством РФ и Чувашской Республики, нормативными правовыми актами МВД России и МВД по Чувашии, Положением об отделе дознания (т.1л.д.150-152).

Применение подсудимым к потерпевшему физического насилия объективно подтверждено и заключением эксперта ХХХ от ХХХ года, из которого следует получение Б. не причинивших вреда здоровью телесных повреждений в виде кровоподтеков правой верхней и обеих нижних конечностей, с давностью образования около 3-6 суток на момент освидетельствования ХХХ года ( т.1л.д. 128).

Приведенные доказательства стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

Как усматривается из перечисленных доказательств, действия сотрудника милиции Б., направленные на обеспечение явки и доставление Гасанова Р.В. в отдел милиции с целью своевременного расследования находящегося в производстве уголовного дела для проведения следственных действий, по которому Гасанов фактически подозревался в совершении преступления в отношении Г.С., что впоследствии действительно подтвердилось, при изложенных обстоятельствах явились правомерными и законными.

Проанализировав и оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении - в том, что он, осознавая противоправность своих действий, оказал неповиновение сотруднику милиции, являющемуся представителем власти, умышленно, осознавая нахождение Б. при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения.

При этом судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого и стороны защиты о неприменении Гасановым Р.В. физического насилия в отношении Б., ссылаясь наоборот на применение последним такого насилия к самому Гасанову при доставлении в милицию. Однако эти доводы исследованными доказательствами подтверждения не находят. Тем более, Гасановым было совершено преступление - применено физическое насилие в отношении Б. еще до доставления Гасановых в милицию. Действительно, в материалах дела есть сведения о получении и подсудимым не причинивших вреда здоровью телесных повреждений ( т.1л.д.130 ), однако нет данных о причинении этих телесных повреждений от умышленных противоправных действий сотрудников милиции, в том числе и потерпевшего Б.. При этом следует отметить, что, по показаниям Б., когда он грубо с применением физического насилия был вытолкнут Гасановыми из квартиры, после чего его толкнул Гасанов Р., он, падая, ухватился за одежду Гасановых, и они вместе упали на пол. После этого Б. пытался удержать Гасановых до прибытия наряда милиции, при этом те вырывались, желая скрыться в своей квартире. При таких обстоятельствах нельзя исключить получение и самим подсудимым каких-либо телесных повреждений.

В связи с этим и показания свидетелей стороны защиты Г.1 и Гасановой Р.В. - родителей подсудимых, отрицавших факт применения подсудимым физического насилия к сотруднику милиции Б., суд не может принять во внимание, считая данными заинтересованными лицами в пользу подсудимого с целью помочь тому избежать ответственности за содеянное.

Обсуждая доводы стороны защиты о невиновности подсудимого с ссылкой на отсутствие доказательств вины, суд находит их несостоятельными и опровергнутыми перечисленными доказательствами, которые в совокупности уличают Гасанова Р.В. именно в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию за содеянное.

При этом в части предъявленного обвинения по п.»а» ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку нет данных о нанесении Гасановым Р.В. побоев Г.С. из хулиганских побуждений и нарушении при этом общественного порядка.

Сам подсудимый, не отрицая факта нанесения побоев Г.С., указывает на совершение этих противоправных действий из возникших личных неприязненных отношений, когда его девушка ( ставшая впоследствии его женой ) Г.2 пожаловалась ему на Г.С. как на грубо пристающего к ней. Тогда он с целью выяснить эти обстоятельства решил поговорить с Г.С., вызвав того из комнаты и уединившись в стороне. При этом в ходе беседы на грубость со стороны Г.С. он нанес тому два удара кулаком в лицо. При этом у него не было умысла на хулиганские действия, побои он нанес Г.С. при выяснении личных отношений.

Данное обстоятельство подтверждается и другими доказательствами по этому факту.

Так, как усматривается из оглашенных показаний самого потерпевшего Г.С. ( т.1л.д. 33,224-225 ), также показаний свидетелей - О. ( сожительницы потерпевшего ) и Г.2, данных в судебном заседании, действительно этот инцидент произошел при изложенных обстоятельствах. По словам этих свидетелей - фактически очевидцев, при этом общественный порядок и покой жильцов дома не нарушался.

От противоправных действий подсудимого Г.С. была причинена физическая боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения, что подтверждено заключением эксперта ( т.1л.д.61).

Таким образом, достоверно установлено, что Гасанов пришел к Г.С. по месту жительства действительно по жалобе своей девушки ( ныне - жены ) Г.Г. на Г.С., указавшей на последнего как на грубо развязно пристававшего к ней. В связи с этим у Гасанова имелись оснований для личной неприязни к Г.С., потому он с целью обсудить эту ситуацию и вызвал Г.С. на разговор, при котором, предъявляя к потерпевшему претензии, и нанес побои, что явно указывает на совершение подсудимым этих противоправных действий из личных неприязненных отношений.

При таком положении суд квалифицирует преступные действия подсудимого в этой части по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью.

Однако учитывая поступление от потерпевшего Г.С. заявления о прекращении уголовного преследования в отношении Гасанова в этой части за примирением сторон ( т.1л.д. 253-256 ), суд в силу ч.2 ст. 20 УПК РФ считает необходимым прекратить в этой части уголовное дело, поскольку уголовные дела данной категории являются делами частного обвинения и подлежат безусловному прекращению за примирением сторон при наличии таких оснований.

В части прекращения уголовного преследования по этому основанию по ч.1 ст. 116 УК РФ судом выносится отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, хотя и отнесенное законом к категории средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на представителя власти.

Он женат и по постоянному месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( т.1л.д. 172 ); трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.240); не судим и не привлекался ранее к уголовной ответственности ( т.1л.д. 163,165).

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая данные о личности виновного, в том числе отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, считая нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гасанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 ( три ) года.

Возложить на Гасанова Р.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью и в дни, которые установит для него данный орган; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ХХХ суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А.Андреева