приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 425/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Георгиева А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Георгиева А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ проживающего по адресу: ХХХ работающего в ООО,, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Георгиев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 14 часов Георгиев А.В., находясь в служебном помещении ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, заметив в тумбочке стола сотовый телефон марки ХХХ, принадлежащий С., умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием людей в указанном помещении, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 4000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым С. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Георгиев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Георгиеву А.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 49), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Георгиева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Георгиеву А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Георгиев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Георгиев А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 46-47), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится л.д. 48), занимается общественно-полезным трудом.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется положительно, проживает с родителями, жалоб и замечаний на него не поступало л.д.50).

За время работы ХХХ в ХХХ зарекомендовал себя с хорошей стороны, как трудолюбивый, добросовестный, отзывчивый и честный работник, за время работы трудовых нарушений не допускал л.д. 51).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Георгиеву А.В. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.11).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Георгиеву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Георгиеву А.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего материальных и моральных претензий к подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления Георгиева А.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом характеризующих данных подсудимого и смягчающих наказание подсудимому Георгиеву А.В. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ХХХ с ИМЕЙ ХХХ с сим-картой компании сотовой связи ХХХ, возвращенные потерпевшему С., л.д.32-34) - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Георгиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Георгиева А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Георгиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ХХХ с ИМЕЙ ХХХ с сим-картой компании сотовой связи ХХХ, возвращенные потерпевшему С., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова