приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1- 427/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Игнатьева Д.О.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25.03.2004, и ордер ХХХ от ХХХ,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Игнатьева Д.О., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, работающего в ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Игнатьев Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 11 часов 30 минут Игнатьев Д.О., находясь в помещении сауны ХХХ по адресу: ХХХ с целью открытого хищения чужого имущества подошел к джинсовым брюкам, принадлежащим И. и оставленным им в раздевальном помещении сауны, и в присутствии М. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кармана вышеуказанных брюк сотовый телефон ХХХ стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 19800 рублей и, несмотря на требования М. вернуть имущество владельцу, скрылся с места совершения преступления, причинив И. имущественный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Игнатьеву Д.О. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. и потерпевший И. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Игнатьеву Д.О. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 40), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Игнатьева Д.О. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Игнатьеву Д.О. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Игнатьев Д.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый Игнатьев Д.О. совершил преступление впервые л.д. 39), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 41), занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу не возмещен.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Игнатьеву Д.О. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.10).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву Д.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Игнатьеву Д.О. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Игнатьева Д.О. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатьева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Игнатьева Д.О. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией, не посещать рестораны, бары, кафе, ночные клубы и дискотеки после 21 часа.

Меру пресечения Игнатьеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова