приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 429/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кизняковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Федоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. в период времени с 01 часа до 05 часов Федоров А.В., находясь в раздевалке сауны ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дамской сумке, принадлежащей Н., и умышленно из корыстных побуждений из ее внутреннего кармана похитил золотую цепочку стоимостью 7000 рублей и золотую подвеску-кулон стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Н., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Федорову А.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 47), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Федорова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Федорову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Федоров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Федоров А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 45), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится, занимается общественно - полезным трудом.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, проживает с родителями, жалоб на него не поступало, пользуется уважением в деревне, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, принимает участие в спортивных соревнованиях л.д.48,50).

Как выпускник ХХХ характеризуется положительно, как дисциплинированный ученик, не пропускавший занятий без уважительных причин, в конфликтных ситуациях не участвовал, среди студентов и преподавателей пользовался уважением л.д. 49).

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Федорову А.В. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Федорову А.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову А.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кулон и цепочку, выполненные из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшей Н., л.д.32-33) - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кулон и цепочку, выполненные из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшей Н., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова