приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№ 1- 473\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Гаврилова Е.В.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего ордер №000708 от 17.05.2010г., удостоверение №466, выданное УМЮ России по ЧР 28.10.2008г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврилова Е. В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов Е.В. организовывал и содержал притон путем предоставления потребителям наркотических средств, квартиры по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ХХХ года вечером Гаврилов Е.В. предоставил свою ХХХ г.Чебоксары Ф. и С. для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Гаврилов Е.В. в своей квартире совместно с Ф. и С. из приобретенных ими семян мака и других компонентов для личного потребления, ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

Он же, ХХХ года примерно в 20 часов 25 минут, предоставил свою ХХХ г. Чебоксары М. и Л. для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Гаврилов Е.В. в своей квартире совместно с М. и Л. из приобретенных ими семян мака и других компонентов для личного потребления, ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

Он же, ХХХ года примерно в 21 час 30 минут, предоставил свою ХХХ г.Чебоксары Г., А., П.. для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Гаврилов Е.В. в своей квартире совместно с Г., А., П. из приобретенных ими семян мака и других компонентов для личного потребления, ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гаврилов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, он вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, ХХХ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова Е.В., суд признает ХХХ.

С учетом изложенного, а также того, что преступление подсудимым совершено в период рассмотрения дела в суде по его обвинению за совершение аналогичного преступления, что отрицательно его характеризует, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд не назначает дополнительного наказания, принимая во внимание приведенные характеризующие подсудимого данные.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Гаврилову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 г.

Приговор Калининского районного суда г. Чебоксары от 28.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: С.П. Щетников.