приговор по ч.3 ст. 30 - п.`в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1- 415/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Комарова А.В.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Щербакова А.Б., представившего ордер № 10 от 02.06.2010 г., удостоверение № 276, выданное Управлением МЮ РФ по Республике Марий-Эл 15.09.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Комарова А. В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, студента ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Комаров А.В. совершил покушение на кражу в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 00 часов 40 минут Комаров А.В., работая водителем электропогрузчика ХХХ, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения механической обработки и сборки ХХХ, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ХХХ, управляя электропогрузчиком ХХХ, решил тайно похитить металлоизделия производства ХХХ. С этой целью Комаров А.В. погрузил в электропогрузчик находящиеся в данном помещении в металлической таре детали «звено ХХХ» в количестве 110 штук по цене 2707 рублей 39 копеек за 1 штуку без учета НДС, а с учетом НДС 3194 рубля 72 копейки за 1 штуку, всего на общую сумму 297812 рубля 90 копеек без учета НДС, с учетом НДС на общую сумму 351419 рублей 20 копеек, что является крупным размером. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Комаров А.В. перевез данные детали из помещения указанного цеха ХХХ к основному заграждению завода, расположенного со стороны ХХХ г. Чебоксары, где выгрузил их на землю, чтобы перебросить их за ограждение предприятия и реализовать. Однако, Комаров А.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ХХХ на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербаков А.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что подсудимый Комаров А.В. заявил его после консультации с ним. Комарову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ф. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Комарову А.В. обвинение в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, на предварительном следствии и в суде, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 72), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Комарова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комаров А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Комаров А.В. ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был л.д. 71), по месту регистрации участковым уполномоченным милиции и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ и СР ЧР не состоит л.д. 104).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Комарову А.В. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.18).

Отягчающих наказание Комарову А.В. обстоятельств не имеется.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Комарова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом смягчающих наказание подсудимому Комарову А.В. обстоятельств, его личности суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: звенья в количестве 110 штук, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего В. л.д. 35), - после вступления приговора в законную силу, следует возвратить представителю потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Комарова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 27 мая 2010 года по 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства звенья ХХХ в количестве 110 штук, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего В. после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению у представителя потерпевшего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.П. Щетников