по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-419/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Ефимова И.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефимова И.В., родившегося ХХХ года в городе Чебоксары Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированным браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: город Чебоксары, ХХХ, ХХХ, квартира ХХХ, судимого ХХХ года ХХХ судом города Чебоксары Чувашской Республики по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору было отменено и по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час 30 минут ХХХ года Ефимов И.В., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ города Чебоксары, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей Е., открыто похитил у последней, взяв с холодильника сотовый телефон «ХХХ», стоимостью 2000 рублей и с журнального столика - сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Е. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ефимов И.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей Е., им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Ефимов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Е. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в отношении Ефимова И.В.. в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ефимова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Ефимов И.В.. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Участковым уполномоченным милиционером по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, склонный к совершению повторных преступлений и административных правонарушений л.д.51).

В качестве смягчающего наказание Ефимова И.В.. обстоятельства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

Частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Подсудимый Ф.совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, т.е. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимова И.В.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Также суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения Ефимову И.В.. ст.73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, при наличии рецидива преступлений и отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не может назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, как о том ходатайствует сторона защиты.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ефимову И.В.. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: брошюру «Руководство пользователя сотовым телефоном марки «ХХХ», находящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ефимова И.В.. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Ефимову И.В. исчислять с ХХХ года.

Вещественное доказательство по делу: брошюру «Руководство пользователя сотовым телефоном марки «ХХХ», находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья А.Н.Лысенина