ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-190/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ситниковой Е.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Федорова В.Н., старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванов А.В., родившегося ХХХ года в г.Чебоксары Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимого ХХХ года ХХХ судом ХХХ (с учетом изменений внесенных судебной коллегией по уголовным делам ХХХ суда ХХХ года) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ХХХ года условно досрочно на основании постановления ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ХХХ года, Иванов А.В., находясь возле подъезда дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук находившейся с ним рядом Ш. полимерный пакет, в котором находился кошелек красного цвета с денежными средствами на общую сумму ХХХ рублей. После чего, Иванов А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив Ш. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину не признал, суду пояснил, что утром ХХХ года он встретил соседку - Ш., с которой они вместе в подъезде дома распивали пиво. При этом они два раза с Ш. ходили за пивом. Спиртное покупали на деньги Ш. Через некоторое время Ш. вновь предложила сходить за пивом, на что он согласился. Они вышли из подъезда и Ш. решила покурить. Он сказал, чтобы Ш. подождала его, а он сходит за пивом. После чего он взял пакет Ш., в котором лежал кошелек и пошел за пивом в киоск, расположенный у остановки «ХХХ». В кошельке было ХХХ рублей. Он купил бутылку пива, сигареты, разменяв при этом ХХХ купюру. Пиво он покупал для дальнейшего употребления с Ш. Когда он вернулся, то у подъезда сидела Ш., а также В.. Ш. стала кричать, где ее деньги. Он сказал, что денег не брал, поднялся наверх, чтобы не было скандалов во дворе. Старший сын Ш. не разбираясь, вызвал милицию. До приезда сотрудников милиции он вернул Ш. ХХХ с лишним рублей, передав из в руки Ш.Р.

Вина Иванов А.В. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Ш., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что ХХХ года они совместно с Иванов А.В. в подъезде дома распивали спиртные напитки, количество выпитого не помнит. После этого у подъезда Иванов А.В. вырвал у нее пакет с кошельком и убежал в сторону «ХХХ». К ней в гости пришли В. (ныне Ш.) М.В. и сын - Ш.Р., которым она рассказала о произошедшем, после чего Ш.Р1 и В. просили Иванов А.В. вернуть ей деньги. В кошелке у нее находилось около ХХХ рублей купюрами - ХХХ рублей и ХХХ рублей, из них ХХХ рублей забрали сотрудники милиции. ХХХ рублей у нее лежали в маленьком карманчике в кошельке. В настоящее время ей возвращены деньги в сумме ХХХ рублей, не возвращено ХХХ рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш.Р. показал, что точной даты не помнит, был вечер, когда ему позвонила В. (ныне Ш.) и сообщила, что Иванов А.В. отнял у его матери деньги, вырвав пакет из рук. Когда Ш., Ш.М. и Иванов А.В. поднялись на лестничную площадку, он потребовал, чтобы Иванов А.В. вернул его матери похищенные деньги. Иванов А.В. отвечал, что никаких денег он не брал. Тогда его старший брат вызвал милицию. До приезда сотрудников милиции Иванов А.В. передал ему деньги в размере ХХХ рублей, которые в последующем были изъяты сотрудниками милиции без составления протокола изъятия.

Из показаний Ш.Р., данных в ходе предварительного следствия следует, что указанные события произошли около 16 часов ХХХ года.

Свидетель Ш.М., допрошенная в ходе судебного заседания, указала, что ХХХ года в обеденное время она вместе с мужем приехала в гости к его матери Ш. Когда она вышла в магазин за продуктами, то увидела на улице у подъезда заплаканную Ш., которая рассказала ей о том, что сосед Иванов А.В. из квартиры ХХХ, похитил у неё пакет с кошельком и деньгами. Она пошла в сторону, куда по словам Ш., ушел Иванов А.В. На ее требования вернуть деньги, Иванов А.В. бросил ей в ноги пакет, в котором лежал кошелек с мелочью, а также бутылка пива. Она неоднократно требовала у Иванов А.В. вернуть деньги, но Иванов А.В. ее требования игнорировал, тогда она позвонила своему мужу Ш.Р. и сообщила о случившемся. Когда они поднялись на лестничную площадку, то Ш.Р. также стал требовать Иванов А.В. вернуть похищенные деньги, но Иванов А.В. говорил, что денег у него нет, и ничего он не похищал. Были вызваны сотрудники милиции, до приезда которых Иванов А.В. передал ее мужу Ш.Р. деньги в сумме ХХХ рублей, вытащив их из кармана своей одежды.

Из показаний свидетеля И.1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ. Примерно в 16 часов ХХХ года он возвращался к себе домой, когда у подъезда дома увидел соседку Валю, которая сидела на скамейке и плакала. Со слов ХХХ ему стало известно, что сосед ХХХ из квартиры ХХХ украл у нее пакет с деньгами в сумме более ХХХ рублей. В это время к ним подошла ХХХ и ХХХ рассказала ей то же самое. Валя сказала, что Саша с ее пакетом и деньгами ушел в сторону ООТ «ХХХ». Через некоторое время ХХХ привела ХХХ, которого просила вернуть деньги Вале, но тот говорил, что никаких денег не брал, хотя в его руках находился пакет, принадлежащий Вале. Маша проверила содержимое пакета и достала оттуда кошелек красного цвета, в котором отсутствовали деньги. После чего приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства л.д.28).

В дежурную часть ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары сообщение о совершении грабежа у ХХХ подъезда ХХХ по ХХХ г.Чебоксары поступило в 16 часов 23 минуты ХХХ года л.д.2).

В ходе выемки Ш. добровольно выдала полимерный пакет красного цвета, кошелек красного цвета и деньги в сумме ХХХ рублей л.д.20-21).

Изъятые пакет, кошелек, в котором находились металлические монеты различного достоинства и одна купюра достоинством ХХХ рублей были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.29-31).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Иванов А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХХ года ХХХФЗ), как открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый в присутствии потерпевшей, несмотря на ее возражения, похитил у нее полимерный пакет с кошельком, в котором находились денежные средства в размере ХХХ рублей.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей, поскольку ее показания являются последовательными, и подтверждаются показаниями свидетелей, а также материалами дела.

То обстоятельство, что подсудимая больна ХХХ, с учетом последовательных ее показаний, которые согласуются с другими исследованными судом доказательствами, не дают суду оснований усомниться в способности потерпевшей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на хищение принадлежащего потерпевшей имущества, опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, из показаний свидетелей Ш.Р., Ш.М., И.1 следует, что Иванов А.В., несмотря на неоднократные требования, вернуть Ш. похищенные у нее денежные средства, отказывал в этом, ссылаясь на то, что не похищал их у потерпевшей.

Данное обстоятельство в совокупности с показаниями потерпевшей дают суду основание полагать, что умысел подсудимого был направлен именно на открытое хищение у потерпевшей принадлежащего ей имущества, и с этой целью подсудимый вырвал у потерпевшей пакет.

Из показаний подсудимого следует, что в кошельке потерпевшей, помимо спрятанной Ш. купюры достоинством ХХХ рублей находились денежные средства в сумме ХХХ рублей. Однако подсудимому предъявлено обвинение в совершении хищения на сумму ХХХ рублей, в связи с чем, рассматривая дело в объеме предъявленного обвинения, суд считает установленным, что потерпевшей был причинен ущерб на сумму ХХХ рублей.

Суд приходит к выводу о том, что Иванов А.В. в полной мере осознавал противоправность своих действий. На это указывают действия Иванов А.В. при хищении пакета с кошельком, в котором находились денежные средства. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, у суда не имеется.

Суд признает преступление оконченным, поскольку Иванов А.В. имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, что им и было сделано.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванов А.В. на учете в психиатрической больнице не состоит л.д.54).

Подсудимый с ХХХ года находится под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «ХХХ» л.д.93).

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, продолжительное время не работает, на профилактические беседы не является, замечания игнорирует, в отношении него неоднократно поступали жалобы в УПМ ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары л.д.56).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Из показаний свидетелей Ш.Р., Ш.М., потерпевшей Ш., следует, что до приезда сотрудников милиции И. передал Ш.Р. денежные средства в сумме ХХХ рублей.

Данное обстоятельство суд принимает как возмещение причиненного ущерба, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Подсудимый Иванов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, т.е. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванов А.В.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Подсудимый Иванов А.И. на основании постановления ХХХ суда г.Чебоксары от ХХХ года освобожден ХХХ года от отбывания наказания, назначенного приговором ХХХ суда ХХХ от ХХХ года по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поскольку подсудимый был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы ХХХ года, а срок 6 месяцев 24 дня исчислен по состоянию на ХХХ года, то неотбытым у подсудимого по предыдущему приговору суда является срок 6 месяцев 20 дней.

Поскольку Иванов А.В. совершено преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Иванов А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета, кошелек красного цвета с деньгами в сумме 1017 рублей, возвращенные потерпевшей Ш., следует оставить по принадлежности у Ш.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ХХХ суда ХХХ от ХХХ года, и по совокупности приговоров назначить Иванов А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванов А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Иванов А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ХХХ года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета, кошелек красного цвета с деньгами в сумме ХХХ рублей, возвращенные потерпевшей Ш., - оставить по принадлежности у Ш.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.