по п.`а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-381/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 июля 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимых Семенова А.П., Федотова А.В.,

защитников - адвоката АБ «Юрвест» Родионова В.А. и адвоката КА «Право» Яковлева А.В., представивших соответствующие удостоверения и ордеры,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Семенова А.П., родившегося ХХХ года в г. Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по зарегистрированному адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не трудоустроенного, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.228.1 ( 2 факта ), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 ( 4 факта ), ч.3 ст. 30 - п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ХХХ года ХХХ -ФЗ ),

Федотова А.В., родившегося ХХХ года в г. Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по зарегистрированному адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего трех малолетних детей, работающего менеджером в ООО «ХХХ» г.Чебоксары, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.228.1 ( 2 факта ), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 ( 4 факта ), ч.3 ст. 30 - п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ХХХ года ХХХ -ФЗ ),

у с т а н о в и л:

Семенов А.П. и Федотов А.В. в группе лиц по предварительному сговору совершили умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Они в ХХХ года умышленно, заведомо зная о запрете незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака, в крупном размере на территории г. Чебоксары Чувашской Республики.

При этом они между собой распределили преступные роли, согласно чему Федотов А.В. незаконно приобретал наркотическое средство - маковую солому у другого лица ( в отношении которого материалы выделены в отдельное производство - т.3л.д.172-173 ) в неустановленном месте и расфасовывал в удобную для сбыта упаковку. Семенов А.П. должен был подыскивать приобретателя наркотического средства - маковой соломы и сообщить об этом Федотову А.В. Последний должен был взять необходимое количество наркотика и передать Семенову А.П., который непосредственно сбывал наркотик потребителям. Полученные от реализации наркотических средств денежные средства они распределяли между собой.

Так, в один из дней ХХХ года Федотов А.В., действуя по предварительному сговору с Семеновым А.П., у другого лица незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 53,65 граммов, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 4267,7 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ ХХХ от ХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее они, осознавая противоправность своих действий, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, по предварительному сговору между собой часть указанного наркотического средства сбыли при следующих обстоятельствах.

1). Так, Семенов А.П. и Ф. по предварительному сговору между собой около 15 часов ХХХ года возле ХХХ по ХХХ г.Чебоксары незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли С.А., оказывающему содействие в приобретении наркотика А., наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 1,5 граммов, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 114,1 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Данное наркотическое средство А. незаконно хранил при себе с целью личного употребления до задержания его в 15 часов 59 минут того же дня сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятии наркотического средства в помещении ОПДН ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

2).Они же по предварительному сговору между собой около 17 часов ХХХ года возле перекрестка улиц ХХХ и ХХХ г.Чебоксары незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли С.А., оказывающему содействие в приобретении наркотика лицу под псевдонимом «И.Е.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике ( далее - сотрудниками наркоконтроля ), наркотическое средство - маковую солому общей массой 1,2 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 126,9 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Однако Семенов А.П. и Федотов А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство - маковая солома общей массой 126,9 грамма после выдачи его лицом под псевдонимом «И.Е.» было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в 19 часов того же дня в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

3). Также они по предварительному сговору между собой в период с 14 до 15 часов 30 минут ХХХ года в районе ХХХ г.Чебоксары незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли С.А., оказывающему содействие в приобретении наркотика лицу под псевдонимом «И.Е.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому общей массой 0,7 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 89,4 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Однако Семенов А.П. и Федотов А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, указанное наркотическое средство после выдачи его лицом под псевдонимом «И.Е.» было изъято из незаконного оборота в 16 часов 55 минут того же дня в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

4). Они же по предварительному сговору между собой в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ХХХ года в районе ХХХ г.Чебоксары незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли С.А., оказывающему содействие в приобретении наркотика лицу под псевдонимом «И.Е.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому общей массой 0,9 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 113,2 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Однако Семенов А.П. и Федотов А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, указанное наркотическое средство после выдачи его лицом под псевдонимом «И.Е.» было изъято из незаконного оборота в 21 час 38 минут того же дня в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

5).Семенов А.П. и Федотов А.В. по предварительному сговору между собой в 15 часов ХХХ года, находясь в салоне автомашины ХХХ с государственным регистрационным номером ХХХ рус, припаркованной возле магазина «ХХХ» по ХХХ ХХХ г.Чебоксары, незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли П.1 наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 5,5 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 360,50 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Данное наркотическое средство П.1 продолжил незаконно хранить под передним водительским сиденьем своей указанной автомашины до задержания его в 18 часов 10 минут того же дня сотрудниками наркоконтроля и изъятии наркотического средства во дворе дома ХХХ по ХХХ г.ХХХ.

6). Кроме того, они же по предварительному сговору между собой около 15 часов ХХХ года в районе перекрестка улицы ХХХ и ХХХ г.Чебоксары незаконно путем продажи за ХХХ рублей сбыли С.А., оказывающему содействие в приобретении наркотика Г., который в свою очередь оказывал содействие в этом лицу под псевдонимом «Ш.А.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому общей массой 4 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 239,3 грамма, расфасованное в один полимерный пакет. Однако Семенов А.П. и Федотов А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, указанное наркотическое средство после выдачи его лицом под псевдонимом «Ш.А.» было изъято из незаконного оборота в 16 часов того же дня в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ.

7).Они же по предварительному сговору между собой, достоверно зная о запрете незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере массой 39,8 грамма, содержащегося в смеси с семенами мака общей массой не менее 3224,3 грамма, расфасованного в удобную для сбыта упаковку - в 10 полимерных пакетов с той же целью незаконно хранили у Федотова А.В. в тайнике под задним пассажирским сиденьем автомашины «ХХХ ХХХ» с государственным транзитным номером ХХХ.

Однако Семенов А.П. и Федотов А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как ХХХ года оба были задержаны за распространение наркотиков и в 18 часов 15 минут наркотическое средство - маковая солома массой 2,1 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 182,8 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, было обнаружено и изъято у Федотова А.В. в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ. А наркотическое средство - маковая солома общей массой 37,7 грамма, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 3041,5 грамма, расфасованное в девять полимерных пакетов, было обнаружено сотрудниками наркоконтроля в 19 часов 24 минуты того же дня в ходе осмотра названной автомашины Федотова А.В., припаркованной у дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, под задним пассажирским сиденьем.

Таким образом, Семенов А.П. и Федотов А.В., действовавшие по предварительному сговору между собой, частично сбыв наркотическое средство, в том числе и лицам, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», не смогли довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы в крупном размере общей массой не менее 53, 65 граммов, содержащейся в смеси с семенами мака общей массой не менее 4267,7 граммов, поскольку ввиду их задержания сотрудниками наркоконтроля ХХХ года и изъятия оставшейся части наркотического средства, находившегося при Федотове А.В. и в названной автомашине, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Семенов А.П. вину признал частично и в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенным показаниям Семенова А.П. он является активным потребителем наркотического средства, изготавливаемого из маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами мака. Сам тоже умеет готовить раствор с наркотическим средством. Приобретать маковую солому ранее он иногда помогал своему знакомому по имени ХХХ. Последний связался с ним по сотовому телефону и ХХХ года, попросил помочь в приобретении пакета с семенами мака и маковой соломы. Согласившись, он решил продать ХХХ имевшийся у него свой пакет с семенами мака и маковой соломы за ХХХ рублей, сообщив об этом ХХХ. Около 12 часов того же дня он продал ХХХ пакет с маковой соломой и с семенами мака за 1200 рублей в подъезде возле своей квартиры. Затем после 17 часов того же дня по его просьбе они с Федотовым А.В. на автомашине последнего решили съездить в автомагазин. В салоне автомашины он вернул Федотову свой долг в размере ХХХ рублей одной ХХХ-рублевой купюрой. По пути следования в магазин на ХХХ г.Чебоксары они с Федотовым были задержаны на автомашине сотрудниками наркоконтроля. Как он узнал со слов сотрудников наркоконтроля, в автомашине Федотова было обнаружено и изъято девять полимерных пакетов с маковой соломой и семенами мака. О происхождении данных пакетов ему ничего не известно, о чем, возможно знает сам Федотов ( т.2л.д. 85-86 ).

Однако впоследствии Семенов А.П. в части обнаруженных пакетов изменил первоначальные показания, ссылаясь на принадлежность обнаруженных в салоне автомашины Федотова указанных девяти пакетов с наркотиком - семенами мака и маковой соломой ему. Так, по его последующим показаниям, данные пакеты с наркотиком он хранил временно в автомашине Федотова с целью личного употребления без ведома последнего ( т.3л.д. 154-155 ).

В судебном заседании подсудимый Семенов А.П. подтвердил дачу таких показаний.

Подсудимый Федотов А.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств фактически не признал, не исключая свою ответственность лишь в части незаконного хранения при себе и в своей автомашине наркотических средств. По его показаниям, он не причастен к сбыту наркотических средств, в том числе и по предварительному сговору с Семеновым А.П. Хотя они находятся в дружеских отношениях, общаются семьями, проживают неподалеку друг от друга, но ему не известны факты сбыта Семеновым наркотических средств. ХХХ года он согласился на просьбу Семенова съездить вместе в автомагазин, после чего они вдвоем на его автомашине поехали в магазин. При этом в салоне автомашины Семенов вернул ему свой денежный долг, передав ХХХрублевую купюру. По пути следования они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на ХХХ г.Чебоксары и доставлены в милицию. При его личном досмотре была обнаружена та ХХХ-рублевая купюра, переданная ему Семеновым. Также при нем был обнаружен пакет с наркотиком - маковой соломой и семенами мака. При осмотре его автомашины были обнаружены полимерные пакеты с семенами мака. Данные пакеты ни ему, ни Семенову не принадлежат. Данные пакеты с наркотиком, сложенные в большой черный пакет, он хранил временно под задним сиденьем своей автомашины по просьбе малознакомых лиц за денежное вознаграждение. При этом, согласившись хранить пакет с содержимым, он не был осведомлен о наличии в пакете наркотических средств. Впоследствии при осмотре того пакета он обнаружил там полимерные пакетики с указанным наркотиком и с целью попробовать из любопытства взял один пакетик с содержимым себе. Данный пакетик и был у него обнаружен при личном досмотре ХХХ года. Почему Семенов в последних показаниях указал на принадлежность изъятых из его автомашины пакетов с наркотиком ему ( Семенову), ему не известно.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

1). По факту сбыта наркотического средства ХХХ года виновность подсудимых установлена следующими доказательствами.

Как следует из показаний сотрудника наркоконтроля - свидетеля П.В., в оперативной службе наркоконтроля имелась оперативная информация о причастности С.А. к незаконному обороту наркотиков, который сам являлся активным потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых кустарным способом путем экстрагирования наркотического средства - маковой соломы, содержащегося в семенах мака. С целью документирования незаконной деятельности С.А. и установления сбытчика семян мака с примесями маковой соломы с судебного разрешения было произведено прослушивание телефонных разговоров сотового телефона С.А. ХХХ. с абонентским номером ХХХ. Анализом сведений телефонных переговоров был установлен факт приобретения С.А. маковой соломы, содержащейся в семенах мака, у Семенова А.П. и Федотова А.В.

ХХХ года при прослушивании телефонных разговоров С.А. было установлено намерение последнего прибрести очередную партию семян мака. Для документирования незаконной деятельности С.А. совместно с сотрудниками отдела П., Ш. и М. он приехал в район южного поселка г. Чебоксары, где ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Как ими было установлено в ходе этого ОРМ, около 15 часов того же дня С.А. возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары встретился с потребителем наркотических средств А. Последний у С.А. что-то забрал и направился к ближайшей остановке общественного транспорта. По пути следования к А. присоединился парень ( оказавшийся впоследствии А.В.), с которым С.А. на троллейбусе доехал до остановки общественного транспорта «ХХХ». Далее те пошли в сторону дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, где оба были задержаны и для разбирательства доставлены в отделение милиции по ХХХ, ХХХ г. Чебоксары. При личном досмотре у А. из внутреннего кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения. По пояснению А., данный пакет он (А.) приобрел незадолго до задержания за ХХХ рублей возле дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары у малознакомого парня. В дальнейшем химическим исследованием было установлено, что в семенах мака содержалось наркотическое средство - маковая солома массой 1,5 грамма.

Аналогичные в целом показания давали и другие сотрудники наркоконтроля, участвовавшие в проведении данных ОРМ «проверочная закупка» совместно с П.В., - М., П., Ш. и Л. ( т. 3л.д. 81-83, 91-93, 119-120, 139-141).

Факт сбыта подсудимыми указанного наркотического средства - маковой соломы в упомянутый день подтверждается и показаниями лиц, приобретавших у подсудимых наркотик лично либо через иных лиц.

Так, согласно свидетельским показаниям А. ХХХ года с целью приобретения для личного употребления наркотика - маковой соломы он по телефону связался со знакомым, через которого и ранее постоянно приобретал наркотики. При встрече с тем знакомым около 15 часов того же дня возле рынка «ХХХ» г.Чебоксары он передал тому ХХХ рублей, после чего примерно через полчаса знакомый вернулся и передал ему полимерный пакетик с семенами мака с примесями маковой соломы. Пакет с содержимым он положил во внутренний карман своей куртки и поехал в сторону микрорайона «ХХХ» г.Чебоксары. Около ХХХ по ХХХ он встретил своего знакомого А.В. В., и они вместе пошли в сторону его дома. Однако они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и при его личном досмотре в отделении милиции у него был обнаружен тот приобретенный пакет с содержимым и изъят ( т.3л.д. 79-80 ).

Показаниями свидетеля А.В. подтверждается данное обстоятельство. По словам этого свидетеля, обнаружение при личном досмотре А. пакета с маковой соломой и семенами мака ему стало известно со слов сотрудников наркоконтроля ( т.1л.д.210).

Свидетель С.А. не отрицал факт оказания содействия знакомому А. М. в приобретении наркотика - маковой соломы и семян мака ХХХ года. По показаниям С.А., знакомый А. связался с ним в тот день по телефону и попросил помочь приобрести полпакета с маковой соломой и с семенами мака. Согласившись, они договорились о встрече. После этого он сразу же связался по телефону со знакомым Семеновым А. и попросил полпакета с маковой соломой и с семенами мака в завуалированной форме, т.е. вместо полпакета говорил «полчеловека». Договорившись с Семеновым о встрече во дворах в районе ХХХ г.Чебоксары, он через полчаса встретился с А. возле магазина «ХХХ». Получив от последнего ХХХ рублей, он пошел к Семенову на обусловленное место. При встрече он передал Семенову переданные А. ХХХ рублей. Пересчитав деньги, Семенов передал ему полимерный пакет с маковой соломой и семенами мака. Данный пакет с содержимым он передал А.. Через несколько дней с телефонного звонка А. он узнал о задержании того с этим пакетом сотрудниками наркоконтроля ( т.2л.д.41-44, т.3л.д. 175-176).

Изъятие у А. приобретенного пакета с содержимым объективно подтверждается актом осмотра лица ( т.1л.д. 10).

При медицинском освидетельствовании А. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы ХХХ ( т.1л.д.24).

Изъятое у А. содержимое в пакете было направлено на исследование и по заключению эксперта ХХХ от ХХХ года представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 1,5 грамма ( т.1л.д. 126-130).

Телефонные переговоры ХХХ года между А., С.А. и Семеновым по поводу приобретения у последнего указанного наркотического средства были зафиксированы в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ( т.1л.д. 220-221 ).

2,3,4 ).Сбыт подсудимыми наркотических средств ХХХ и ХХХ года установлена совокупностью следующих доказательств.

Так, по показаниям того же свидетеля П.В., ХХХ года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака, у С.А. Для участия в проводимом мероприятии на условиях сохранения втайне данных о личности был привлечен гражданин под псевдонимом «И.Е.». По сообщению последнего, его ( «И.Е.») знакомый Г. был уже знаком с С.А.. В тот же день в 13 часов 20 минут в помещении Управления наркоконтроля по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ были проведены необходимые процессуальные действия в соответствии с требованиями закона - осмотр «И.Е.», в ходе которого при последнем ничего запрещенного и денег обнаружено не было; тому были вручены помеченные деньги в сумме ХХХ рублей купюрами по ХХХ и ХХХ рублей. Далее «И.Е.» по телефону договорился с Г. о встрече для приобретения наркотического средства. После этого около 15 часов 30 минут того же дня «И.Е.» под их наблюдением встретился с Г. возле магазина «ХХХ» по ХХХ, ХХХ г.Чебоксары. Последний был в компании парней, среди которых находился и С.А.. Последний у «И.Е.» и других парней взял деньги. Затем С.А. около 17 часов 10 минут на перекрестке ХХХ г. Чебоксары встретился с мужчиной ( оказавшимся впоследствии Семеновым А.П. ), и те друг с другом чем-то обменялись и разошлись. Далее С.А. возле магазина «ХХХ» около 17 часов 40 минут встретился с «И.Е.» и что-то последнему передал. С целью установления всех лиц, вовлеченных в незаконный оборот маковой соломы, содержащейся в семенах мака, ими было решено в тот момент С.А. и Семенова не задерживать. Затем «И.Е.» для досмотра был доставлен в помещение Управления наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения. Как стало им известно после исследования, в пакете с семенами мака, добровольно выданном «И.Е..», содержалось наркотическое средство - маковая солома массой более 1 грамма.

В дальнейшем ХХХ года было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением того же лица под псевдонимом «И.Е.». После проведения соответствующей процедуры осмотра «И.Е.» и фиксации факта отсутствия при последнем запрещенных веществ и денег тому были переданы под расписку помеченные денежные средства в сумме ХХХ рублей купюрами по ХХХ рублей. После этого «И.Е.» по телефону договорился с Г. о встрече с целью приобретения половины пакета с семенами мака с примесью маковой соломы. Затем «И.Е.» в их сопровождении выехал к магазину «ХХХ» по ХХХ,д.ХХХ г.Чебоксары, где около 12 часов 30 минут встретился с Г.. Через некоторое время к «И.Е.» и Г. подошел С.А., при этом «И.Е.» передал тому деньги. Взяв деньги, С.А. направился к магазину «ХХХ» по ХХХ г. Чебоксары. Через два часа С.А. вышел из магазина и доехал до магазина «ХХХ», после чего поехал по направлению улиц ХХХ и ХХХ. Около 15 часов 35 минут С.А. вернулся к магазину «ХХХ» и что-то передал «И.Е.». Затем «И.Е.» для досмотра был доставлен в помещение Управления наркоконтроля, где добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения. В последующем химическим исследованием было установлено нахождение в том пакете с семенами мака наркотического средства - маковой соломы массой более 0,5 граммов.

Затем ХХХ года «И.Е.» вновь был привлечен в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака, у С.А. После проведения соответствующих процессуальных действий - осмотра «И.Е.», при котором у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, «И.Е.» были переданы под роспись помеченные денежные cредства в сумме ХХХ рублей купюрами по ХХХ и ХХХ рублей. Далее «И.Е.» по телефону договорился с Г. о встрече с целью приобретения семян мака с примесями маковой соломы и встретился с последним около 18 часов под их наблюдением возле магазина «ХХХ» по ХХХ, ХХХ г.Чебоксары. Г. был вместе с С.А., которому «И.Е.» передал деньги. Далее С.А. после посещения частного сектора, расположенного между ХХХ поселком и ХХХ, около 20 часов 40 минут того же дня возле магазина «ХХХ» что-то передал «И.Е.». Последний затем в пoмещении Управления наркоконтроля добровольно выдал приобретенный полимерный пакет с семенами мака, содержащие примесь в виде измельченных частиц растительного происхождения. Химическим исследованием было установлено, что в пакете с семенами мака, выданном «И.Е.», содержалось наркотическое средство - маковая солома массой более 0,8 грамма.

Аналогичные показания давали по факту сбыта наркотика 03 декабря подсудимыми и другие названные сотрудники наркоконтроля - свидетели П., М. и Ш. ( т.3л.д.81-83, 91-93, 139-141); по факту сбыта наркотика ХХХ - свидетели П. и М. ( т.3л.д. 81-83, 91-93); по факту сбыта наркотика ХХХ - свидетели П., Л. и М. ( т.3л.д.81-83,91-93,119-120).

Свидетель под псевдонимом «И.Е.» подтверждал факт приобретения им в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы и семян мака через знакомого Г., которому оказал в этом содействие С.А. А., - ХХХ и ХХХ года.

Так, по показаниям «И.Е.», он по поводу возможности приобретения наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака, обратился к знакомому Г., тот обещал помочь в этом через своего знакомого С.А.. При этом Г. сказал, что стоимость одного пакета с наркотиком составляет ХХХ рублей, а цена полпакета - ХХХ рублей. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Затем днем ХХХ года на предложение последних он согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака. В тот же день он был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, при этом при нем ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено. Затем сотрудниками наркоконтроля ему были переданы помеченные денежные средства в сумме ХХХ рублей купюрами по ХХХ и ХХХ рублей. После этого он договорился по телефону с Г. о встрече для приобретения полпакета указанного наркотика. Далее в сопровождении сотрудников наркоконтроля он выехал на встречу с Г. к магазину «ХХХ» по ХХХ, ХХХ г.Чебоксары. Там около 15 часов 30 минут он встретился с Г., который был в компании незнакомых ему парней, среди которых, как оказалось, был и С.А.. Последнему он и другие парни передали деньги для приобретения пакета с указанным наркотиком. С.А. забрал деньги, велел его ждать возле магазина «ХХХ» после 17 часов и ушел. Около 17 часов 40 минут возле магазина «ХХХ» С.А. передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения - маковой соломы. Приобретенный наркотик затем после 19 часов он выдал в Управлении наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц

Аналогичным же образом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в которых он участвовал в качестве «закупщика» наркотика, он приобретал наркотическое средство указанного вида таким же образом при помощи Г. через С.А. и в другие дни - ХХХ и ХХХ года. При этом сотрудниками наркоконтроля до начала ОРМ он каждый раз досматривался в присутствии незаинтересованных лиц и при нем ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено, после чего ему сотрудники наркоконтроля вручали помеченные денежные средства для приобретения полпакета наркотиков в рамках ОРМ каждый раз в размере по ХХХ рублей. Затем каждый раз он выдавал приобретенный наркотик сотрудникам наркоконтроля.

( т.3л.д. 71-72 ).

Проведение с «И.Е.» соответствующей процедуры каждый раз перед данными ОРМ «проверочная закупка» подтверждается документами дела - актами осмотра «закупщика», в ходе чего при «И.Е.» ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено ( т.1л.д. 49, 74, 103 ); актами пометки денежных средств, согласно чему сотрудниками наркоконтроля каждый раз были помечены денежные средства в сумме по ХХХ рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в акт, после чего деньги переданы «И.Е.» для приобретения в рамках ОРМ указанного вида наркотика ( т.1л.д.50-51,75-76, 104-105).

Выдача «И.Е.» приобретенных ХХХ и ХХХ года пакетов с содержимым - с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения сотрудникам наркоконтроля зафиксировано в соответствующих актах ( т.1л.д. 54,79,108 ).

Выданные «И.Е.» пакеты с содержимым каждый раз направлялись на исследование и согласно экспертным заключениям за ХХХХХХ, ХХХ ХХХ растительные массы из полимерных пакетов являлись смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, при этом масса в высушенном виде составила по факту выдачи ХХХ - 1,2 грамма; по факту выдачи «И.Е. ХХХ - 0,7 грамма ; по факту выдачи «И.Е.» ХХХ - 0,9 грамма ( т.1л.д. 137-141, 148-152, 159-163 ).

Как явствует из прослушанных фонограмм с записью телефонных разговоров С.А. и Семенова, записанных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», все указанные дни - ХХХ и ХХХ года С.А. созванивался с Семеновым по поводу приобретения у последнего указанного вида наркотического средства ( т.1л.д. 220-221 ).

Допрошенный в качестве свидетеля Г. не отрицал факт оказания содействия «И.Е.» в приобретении указанного наркотика через своего знакомого С.А. А. неоднократно в ХХХ года ( т.3л.д. 144-145 ).

Данное обстоятельство не отрицал и сам С.А. Так, по его свидетельским показаниям, в ХХХ года, в том числе не исключая и ХХХ и ХХХ, он помогал своему знакомому по имени ХХХ приобретать указанный вид наркотиков, при этом «И.Е.» был с ХХХ. Наркотики он приобретал у Семенова А. на деньги, которые ему давали эти ребята, после чего приобретенный наркотик передавал ребятам, в том числе и «И.Е.» ( т. 2л.д. 41-44, т.3л.д.175-176 ).

5).Факт сбыта подсудимыми указанного вида наркотического средства П.1 ХХХ года подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник наркоконтроля П.В. показывал, что около 15 часов ХХХ года в ходе прослушивания телефонных переговоров Семенова А.П. был зафиксирован разговор с жителем г.ХХХ П.1, который договорился с Семеновым о приобретении семян мака. В это же время в ходе «наблюдения» было установлено, что у магазина «ХХХ», расположенного в ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, остановилась автомашина ХХХ с транзитным номером ХХХ, за рулем которой находился П.1 Через несколько минут к нему подъехал Семенов на личной автомашине ХХХ с гос.номером ХХХ. П.1 сел в автомашину Семенова на переднее пассажирское сиденье и когда через некоторое время вышел из салона, Семенов уехал. Далее П.1 сел в свою автомашину и попытался положить что-то возле водительского сиденья. Затем тот поехал по направлению федеральной трассы. Выехав за П.1, он позвонил в ХХХий МРО и сообщил ориентировку в отношении П.1. В тот же день последний был задержан в г. ХХХ, и у того в салоне автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой, содержащейся в семенах мака, массой более 5 граммов ( т.3л.д. 112-114).

Хотя в судебном заседании свидетель П.1, отрицая принадлежность обнаруженной в его указанной автомашине наркотического средства ему, стал отрицать свое знакомство и факт приобретения у подсудимого Семенова А.П. наркотического средства ХХХ года, в том числе и сам факт поездки в тот день в г.Чебоксары, однако при первоначальном допросе он не отрицал свою поездку в г.Чебоксары.

Так, согласно оглашенным свидетельским показаниям П.1 ХХХ года он на автомашине ХХХ с государственным транзитным номером ХХХ дважды приезжал в г. Чебоксары. На обратном пути возле д. ХХХ района Чувашской Республики его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ХХХ МРО, где в салоне данной автомашины был обнаружен полимерный пакет с маковой соломой (т.3л.д.94-96).

В ходе судебного разбирательства свидетель П.1 в целом подтвердил оглашенные показания, отрицая лишь в части поездки в г.Чебоксары. Однако суд не может принять во внимание его показания в части, противоречащей остальным доказательствам.

Так, факт задержания П.1 сотрудниками наркоконтроля ХХХ МРО подтверждается и показаниями этих сотрудников - М.С., Н. и М.А.

Как показал в судебном заседании свидетель М.С., во второй половине дня ХХХ года он совместно с сотрудниками ХХХ МРО Н. и М.А. по указанию своего руководства выехал на трассу «Чебоксары-ХХХ». По имевшейся информации, со стороны г.Чебоксары в сторону г.ХХХ должна была двигаться автомашина ХХХ с гос. транзитным рег. знаком ХХХ, за рулем которой было наркозависимое лицо, и в автомашине могли храниться наркотики. После 16 часов данная автомашина ими была остановлена около д.ХХХ ХХХ района, водитель П.1 был задержан. Последний является активным потребителем наркотиков группы опия и состоял на учете у нарколога. При освидетельствовании П.1 был установлен факт потребления наркотических средств группы морфин. При осмотре автомашины П.1 под декоративным чехлом водительского сиденья были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения. После химического исследования было установлено наличие в пакетах наркотического средства - маковой соломы. Со слов самого П.1, данный наркотик последним был приобретен в г.Чебоксары.

Аналогичные в целом показания по факту обнаружения в автомашине П.1 наркотиков дали и другие сотрудники ХХХ МРО - Н. и М.А.

Данное обстоятельство находит подтверждение и в иных документах - в протоколе осмотра места происшествия-автомашины ХХХ с государственным транзитным номером ХХХ, принадлежащей П.1, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия под чехлом водительского сиденья полимерного пакета с семенами растительного происхождения и частицами вещества коричневого цвета (т.3л.д.22-23).

При медицинском освидетельствовании П.1 был установлен факт употребления наркотических средств группы морфин ( т.3л.д.26).

Изъятое из автомашины П.1 содержимое в пакете было направлено на исследование и по заключению эксперта ХХХ от ХХХ года представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 5,55 грамма ( т.3л.д. 106-109).

В ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ХХХ и ХХХ года были зафиксированы телефонные переговоры между С.А., Федотовым А.В. и П.1 При этом также установлен звонок П.1 к Семенову по поводу приобретения у последнего указанного наркотического средства ( т.1л.д. 220-221).

При этом сотрудником наркоконтроля по ХХХ МРО М.С. при прослушивании записи телефонных переговоров на СД диске ХХХ за ХХХ и ХХХ года был опознан голос П.1

Кроме того, указанный факт сбыта ХХХ года П.1 наркотического средства - маковой соломы непосредственно Семеновым по сговору с Федотовым был зафиксирован на видеокассету, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3л.д.142-143).

6,7). Факт сбыта подсудимыми по предварительному сговору между собой наркотического средства ХХХ года и обнаружение при них в тот же день при задержании оставшейся не реализованной части наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со свидетельскими показаниями сотрудника наркоконтроля П.В. ХХХ года также было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака, у Семенова А.П. и Федотова А.В. Для участия в проводимом мероприятии был привлечен гражданин под псевдонимом «Ш.А.». С последним перед ОРМ были проведены необходимые процессуальные действия в соответствии с требованиями закона : осмотр «Ш.А.», в ходе которого при последнем ничего запрещенного обнаружено не было ; вручены «Ш.А.» помеченные деньги в сумме ХХХ рублей ХХХ и ХХХ-рублевыми купюрами. Далее «Ш.А.» по телефону договорился с Г. о встрече для приобретения пакета с семенами мака с примесями маковой соломы. В их сопровождении «Ш.А.» выехал на ХХХ г. Чебоксары. Там под их наблюдением при встрече с Г. «Ш.А.» передал тому деньги. После этого «Ш.А.» остался на месте, а Г. направился к дому ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где около 14 часов 30 минут встретился с С.А. и передал тому деньги. С.А., взяв деньги, передал их затем при встрече Семенову А.П. возле магазина «ХХХ», расположенного на перекрестке ХХХ г. Чебоксары. Семенов же передал С.А. несколько полимерных пакетов с содержимым. Затем С.А. возле пepвого подъезда ХХХ по ХХХ при встрече с Г. передал тому полимерный пакет с содержимым, а сам зашел в квартиру ХХХ указанного дома. Там же неподалеку Г. встретился с «Ш.А.» и передал последнему полимерный пакет с содержимым. «Ш.А.» после этого уполномоченный Л.П. повез в Управление наркоконтроля.

Он же с другими сотрудниками отдела продолжил вести наблюдение за домом ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. Через некоторое время из первого подъезда указанного дома поочередно вышли С.А., Г. и еще один парень ( оказавшийся Я.). Те все были задержаны и для досмотра доставлены в Управление. После этого он совместно с другими сотрудниками отдела продолжил вести наблюдение за С.П. и Федотовым А.В. Около 17 часов 10 минут Федотов А.В. вышел из дома, и они с Семеновым А.П. на автомашине «ХХХ ХХХ» с транзитным номером ХХХ поехали в сторону ХХХ г. Чебоксары. На перекрестке ХХХ г. Чебоксары указанная машина ими была остановлена, а Федотов с Семеновым задержаны и для разбирательства доставлены в Управление наркоконтроля. При досмотре Федотова А.В. и его автомашины «ХХХ» под задним сиденьем были обнаружены и изъяты пакеты с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения, а также деньги в сумме ХХХ рублей. Среди изъятых денег была «меченая» ХХХ- рублевая купюра, которую они использовали в оперативно-розыскном мероприятии. Также по месту жительства Федотова А.В. по адресу: г. Чебоксары, ХХХ3 в ходе обыска были изъяты деньги в сумме ХХХ рублей, среди которых была «меченая» ХХХ- рублевая купюра, которая по номеру и серии полностью совпала с номером и серией денежной купюры, переданной ХХХ года для проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «И.Е.». Проведенным в дальнейшем химическим исследованием было установлено, что в пакете с семенами мака, добровольно выданном «Ш.А.», содержалось наркотическое средство - маковая солома массой 4 грамма ; в изъятых у Федотова А.В. из автомашины пакетах с семенами мака содержалось наркотическое средство - маковая солома общей массой более 37 граммов, что является крупным размером ( т. 3л.д. 112-114 ).

Остальные сотрудники наркоконтроля - свидетели Ш., Л., П. и М. дали в целом аналогичные показания, при этом свидетели П.1 и М. дополнили, что они в задержании Федотова и Семенова участия не принимали ( т.3л.д. 81-83, 91-93, 119-120, 139-141).

Свидетель под псевдонимом «Ш.А.» подтверждал факт своего участия в данном ОРМ в качестве «закупщика» наркотического средства. Так, по его показаниям, днем ХХХ года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака. После его осмотра на наличие запрещенных веществ и предметов и денежных средств и необнаружения таковых сотрудниками наркоконтроля ему были переданы под расписку помеченные денежные средства в сумме ХХХ рублей купюрами - по ХХХ и ХХХ рублей. Далее он по телефону договорился с Г. о встрече с целью приобретения пакета с семенами мака и примесями маковой соломы, после чего в сопровождении оперативных сотрудников выехал к домуХХХ по ХХХ около 12 часов 30 минут встретился с Г. П. и передал ему деньги в сумме ХХХ рублей на приобретение одного пакета с семенами мака. Последний забрал деньги и попросил подождать его около этого же дома. Около 15 часов Г. вернулся и передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором были семена мака с примесями частиц растительного происхождения. После этого он направился к сотрудникам, дожидавшим его в стороне. Затем в Управлении наркоконтроля им в присутствии двух незаинтересованных лиц был добровольно выдан приобретенный полимерный пакет с семенами мака, о чем составлен соответствующий акт. Выданный им пакет с содержимым при нем был упакован (т. 3л.д.74-75).

Сотрудник наркоконтроля - свидетель Л. указывал на факт добровольной выдачи «Ш.А.» приобретенного пакета с содержимым в Управлении наркоконтроля ( т.3л.д.119-120).

Проведение с «Ш.А.» соответствующей процедуры перед данными ОРМ «проверочная закупка» подтверждаются документами дела - актом осмотра «закупщика», в ходе чего при «Ш.А.» ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено ( т.1л.д. 239 ); актом пометки денежных средств, согласно чему сотрудниками наркоконтроля были помечены денежные средства в сумме ХХХ рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в акт, после чего деньги переданы «Ш.А.» для приобретения в рамках ОРМ указанного вида наркотика ( т.1л.д.240- 241).

Выдача «Ш.А.» приобретенного ХХХ года пакета с содержимым - с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения сотрудникам наркоконтроля зафиксирована в соответствующем акте ( т.1л.д. 244 ).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года выданная «Ш.А.» растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, масса в высушенном виде составила 4 грамма ( т.2л.д. 211-217 ).

Свидетель Г. не отрицал свое содействие знакомому по имени Алексей в приобретении ХХХ года семян мака с примесями маковой соломы через знакомого С.А. А. при изложенных обстоятельствах. По показаниям свидетеля, через некоторое время после передачи им пакета с содержимым Алексею в тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля ( т.3л.д. 144-145 ).

С.А., допрошенный в качестве свидетеля, тоже не отрицал данное обстоятельство. По его показаниям, ХХХ года по просьбе знакомого по имени ХХХ он встретился с последним около 14 часов возле магазина «ХХХ» по ХХХ г.Чебоксары. Там ХХХ передал ему ХХХ рублей для приобретения одного пакета указанного вида наркотика. Созвонившись с Семеновым А., последний на ХХХ г.Чебоксары на эти деньги передал ему один пакет с семенами мака с маковой соломой. Данный пакет с содержимым возле ХХХ по ХХХ г.Чебоксары он передал ХХХ. Сообщив, что пакет нужно отнести одному человеку, ХХХ ушел. Через час он, ХХХ и знакомый ХХХ были задержаны сотрудниками наркоконтроля ( т.2л.д.41-44, т.3л.д. 175-176 ).

Хотя подсудимый Федотов отрицает свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, а подсудимый Семенов - сбыт указанного вида наркотического средства по предварительному сговору с Федотовым, однако их вина в сбыте данного вида наркотика кроме приведенных доказательств подтверждается следующими доказательствами.

Так, в ходе просмотра и прослушивания фонограммы от ХХХ года были установлены записи телефонных разговоров С.А., Семенова А.П. и Федотова А.В., записанные в ходе ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» в отношении этих лиц в ХХХ года и в ХХХ года. Как следует из данных разговоров, С.А. созванивался с Семеновым по поводу приобретения у последнего наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в семенах мака. При этом Семенов и Федотов между собой обсуждали количество и стоимость проданных семян мака с примесями маковой соломы ( т.1л.д. 220-221).

Кроме того, на причастность Федотова к сбыту названного вида наркотика указывают и оглашенные показания свидетеля И.

Так, в соответствии с его оглашенными показаниями о Федотове А.В., проживающем на ХХХ г.Чебоксары, он узнал в начале осени ХХХ года от наркозависимых лиц с ХХХ района г.Чебоксары. Тогда же он узнал номер телефона Федотова, с которым периодически созванивался, заказывая определенное количество маковой соломы с семенами мака. Федотов приезжал к нему на автомашине «ХХХ» или «ХХХ» и привозил семена мака, содержащие примесь маковой соломы. Также у Федотова сразу можно было приобрести ХХХ, который используется для ХХХ. Он покупал у Федотова для личного потребления наркотики по цене ХХХ рублей за полпакета и по цене ХХХ рублей за целый пакет с периодичностью один-два раза в неделю. Примерно в ХХХ года при одной из встреч с Федотовым он предупредил того о возможности быть задержанным за сбыт наркотиков сотрудниками правоохранительных органов. На это Федотов ответил, что старается быть осторожным. В начале ХХХ года он заложил Федотову свой паспорт в счет оплаты полпакета семян мака с наркотическим средством - маковой соломой ( т.3л.д.2 ).

В судебном заседании подсудимый Федотов не отрицал наличие у него данных марок автомашин и их использование в указанный период.

Факт залога И. своего паспорта у Федотова документально подтверждается протоколом обыска от ХХХ года, в ходе чего по месту жительства Федотова А.В. по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ действительно был обнаружен паспорт И. ( т.2л.д. 61-62).

Хотя в судебном заседании свидетель И. не стал указывать на Федотова как на сбытчика ему наркотика и не стал утверждать факт залога у того своего паспорта, но не смог объяснить причину изъятия его паспорта по месту жительства Федотова. Последний же, в подтверждение последних показаний И. выдвинул версию случайного обнаружения им на улице утерянного паспорта И., который якобы не смог своевременно вернуть хозяину (И.) ввиду занятости.

Однако суд не может принять во внимание последние показания И. и выдвинутую версию Федотова в части обнаружения у него чужого паспорта И. как достоверные ввиду неубедительных пояснений И. по поводу изменения своих первоначальных показаний и возникновении у Федотова такой версии только в суде непосредственно после показаний И., данных в суде фактически в пользу Федотова, по мнению суда, из солидарности с последним при осуждении самого за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Помимо этого, виновность подсудимых, в том числе и Федотова, подтверждается и другими доказательствами.

Так, при совместном задержании ХХХ года Семенова и Федотова у последнего при личном досмотре была изъята меченая ХХХ-рублевая денежная купюра, которая использовалась при проведении ОРМ « проверочная закупка», также был изъят полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения ( т.1л.д.255).

Экспертным исследованием было установлено наличие в изъятом у Федотова пакете смеси семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, массой наркотического средства в высушенном виде 2,1 грамма ( т.2л.д. 211-217).

После задержания подсудимых была осмотрена автомашина «ХХХ» с транзитным номером ХХХ, которой пользовался и управлял Федотов в момент задержания. В ходе осмотра данной автомашины под задним пассажирским сиденьем и в кармане заднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято девять полимерных пакетов с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения ( т.2л.д.8).

В соответствии с заключением эксперта ХХХ от ХХХ года представленная растительная масса из данных полимерных пакетов является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, массой наркотического средства в высушенном виде 37,7 грамма ( т.2л.д. 211-217).

Более того, при обыске по месту жительства Федотова по указанному адресу среди обнаруженной суммы денег всего в размере более ХХХ ХХХ рублей была также обнаружена одна меченая ХХХ-рублевая денежная купюра, использованная в ходе ОРМ «проверочная закупка» и переданная лицу под псевдонимом «И.Е.» для приобретения в рамках ОРМ наркотика ХХХ года ( т.2л.д. 61-62 ).

При изложенных обстоятельствах Федотов ХХХ года не случайно оказался в автомашине совместно с Семеновым, находившимся до задержания под негласным наблюдением сотрудников наркоконтроля и сбывшим непосредственно до их задержания пакет с наркотиком лицу под псевдонимом «Ш.А.», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка».

Хотя в судебном заседании Федотов отрицал свою причастность к сбыту наркотиков, ссылаясь на получение той меченой ХХХ-рублевой купюры, обнаруженной у него при личном досмотре после задержания, от Семенова как возврат долга, также нахождение другой меченой ХХХ-рублевой купюры, обнаруженной в ходе обыска, среди его личного сбережения при неизвестных ему обстоятельствах, однако с учетом совокупности приведенных доказательств стороны обвинения, уличающих его в совершенном преступлении, такие доводы Федотова не могут заслуживать внимания суда.

При этом доводы Федотова о непричастности к сбыту наркотиков с ссылкой на неупотребление им самим наркотических средств и неустановление признаков потребления наркотических средств при его медицинском освидетельствовании после задержания ХХХ года ( т.2л.д.30 ) не могут свидетельствовать при совокупности всех доказательств о его непричастности к сбыту наркотиков по предварительному сговору с Семеновым.

Доводы же Семенова и его защитника о сбыте последним наркотиков без участия и сговора с Федотовым, в том числе последние показания Семенова о принадлежности обнаруженных в автомашине Федотова девяти пакетов с наркотиком ему, суд при приведенных доказательствах, в том числе и с учетом категорического отрицания Федотовым принадлежности этих девяти пакетов с наркотиком Семенову, суд находит нелогичными и несостоятельными.

Доводы Федотова в части принятия обнаруженных в его автомашине девяти пакетов с наркотиком от малознакомых лиц для временного хранения за вознаграждение при неосведомленности о нахождении в пакете наркотических средств суд находит неубедительными при совокупности всех доказательств, свидетельствующих об обратном, более того, нелогичным при осторожном характере действий Федотова, что исключает принятие им пакета с неизвестным содержимым от малознакомых лиц.

Факт сбыта подсудимыми указанного вида наркотического средства по предварительному сговору между собой и вступление их в такой преступный сговор в ХХХ года подтверждается показаниями ряда лиц, приобретавших у них наркотики.

Так, как усматривается из свидетельских показаний С.А., он, будучи наркозависимым лицом, в ХХХ года сам непосредственно стал приобретать данный вид наркотика у знакомого Семенова А.П., проживающего в южном районе г.Чебоксары. С последним он познакомился через своих знакомых, вместе с которыми он покупал наркотик. Он с Семеновым созванивался и встречался только по поводу приобретения наркотика. Семенов назначал ему встречу после предварительного звонка, при встрече он передавал тому деньги, после чего Семенов куда-то уходил и через некоторое время приносил ему пакет с семенами мака и маковой соломой. А с конца ХХХ года Семенов после получения денег сразу же стал передавать ему пакет с наркотиком. Тот был очень осторожным, при телефонных разговорах запрещал ему называть слова «семена мака», вместо этого предложил общение в завуалированной форме - нужно было использовать слово «ХХХ», что обозначало один пакет с указанным видом наркотика, ХХХ - означало полпакета с наркотиком. У Семенова он покупал данный вид наркотика как для личного потребления, так и по просьбе знакомых. К Семенову он никаких личных неприязненных отношений не испытывает, долгов перед ним (Семеновым ) не имеет ( т.2л.д.41-44, т.3л.д.175-176 ).

Действительно, показания свидетеля С.А. об общении с Семеновым по телефону по поводу приобретения наркотиков в завуалированной форме находит прямое подтверждение в прослушанных телефонных переговорах.

При медицинском освидетельствовании С. ХХХ года был установлен факт нахождения его в состоянии ХХХ, вызванное наркотическими средствами группы ХХХ ( т.2л.д. 27).

Аналогичное состояние одурманивания выявлено и в отношении подсудимого Семенова А.П. при освидетельствовании после задержания ХХХ года ( т.2л.д.34).

Изъятые по делу предметы, денежные купюры и наркотические средства после осмотра были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, приведенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

При этом доводы подсудимого Федотова и его защитника о непричастности Федотова к сбыту наркотиков совместно и по предварительному сговору с Семеновым, а доводы последнего и его защитника об отсутствии в действиях Семенова квалифицирующего признака сбыта наркотических средств «по предварительному сговору группой лиц», при совокупности приведенных доказательств стороны обвинения, согласующихся между собой и дополняющих друг друга в деталях, суд находит неубедительными и несостоятельными.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении - в том, что они, проживая неподалеку друг от друга в одном районе и тесно общаясь, находясь в длительных дружеских отношениях, из личной корыстной заинтересованности, фактически с целью иметь дополнительный доход, осознавая общественную опасность своих действий, в ХХХ года вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт указанного вида наркотического средства в крупном размере массой не менее 53,65 граммов. При этом роли распределили между собой таким образом, что Федотов приобрел указанный вид наркотического средства - маковую солому в названном размере у другого лица ( в отношении которого материалы выделены в отдельное производство ), расфасовывал в удобную для сбыта упаковку. Семенов же подыскивал покупателей наркотиков, о чем сообщал Федотову. При появлении покупателей Федотов по сообщению Семенова передавал последнему необходимое количество наркотика, при этом Семенов непосредственно сбывал наркотик потребителям. А полученные от реализации наркотических средств деньги они делили между собой. Таким образом они совместно в течение определенного времени, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, продолжая преступные действия, частями сбывали приобретенное наркотическое средство разным потребителям.

При таком распределении ролей с покупателями наркотиков либо содействующими последним в этом другими лицами непосредственно контактировал лишь Семенов, он же попадал в непосредственное поле зрения сотрудников наркоконтроля при проведении ОРМ «проверочная закупка». Федотов же, действуя во всем очень осторожно, о чем он говорил и свидетелю И., фактически оставался незамеченным. Данное обстоятельство он активно использовал и в ходе судебного разбирательства, ссылаясь на отсутствие в отношении него доказательств в причастности к незаконному сбыту наркотиков.

Однако подсудимым не удалось довести до конца единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам ввиду их задержания ХХХ года сотрудниками наркоконтроля, при котором у них ( в частности, у Федотова и из тайника автомашины Федотова ) была изъята фактически оставшаяся не реализованной часть наркотического средства, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступные действия каждого из подсудимых органом предварительного расследования при предъявлении обвинения в незаконном приобретении у другого лица наркотического средства - маковой соломы в крупном размере общей массой не менее 53,65 граммов ( содержащейся в смеси с семенами мака общей массой не менее 4267,7 грамма) и в продолжение преступных действий в незаконном сбыте частями - в указанные дни в названных размерах, при этом с указанием на то, что ввиду задержания ХХХ года Семенов с Федотовым не смогли сбыть оставшуюся часть наркотического средства, обнаруженного в тайнике автомашины Федотова - массой 39,8 граммов, также обнаруженного при личном досмотре Федотова массой 2,1 грамма, квалифицированы как отдельный состав по каждому из фактов сбыта наркотика либо покушения на его сбыт при изъятии в ходе проведенного ОРМ « проверочная закупка» и при их задержании.

Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку по разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ХХХ года ХХХ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо при умысле на сбыт наркотических средств в крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, то все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым квалифицировать ( тем более с учетом такого описания преступного деяния подсудимых в обвинительных документах как продолжаемого преступления ) преступные действия каждого из подсудимых как один состав преступления - по ч.3 ст. 30 - п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

При изложенных обстоятельствах квалифицирующие признаки состава преступления - покушение на сбыт наркотического средства по «предварительному сговору группой лиц» и в «крупном размере» подтверждаются, ибо при таком слаженном характере действий Семенова и Федотова их предварительный сговор на совершение данного преступления очевиден; в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ от ХХХ г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» как масса приобретенного для сбыта наркотического средства - маковой соломы в количестве не менее 53,65 граммов (содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 4267,7 граммов), так и масса обнаруженного при задержании подсудимых наркотическаого средства ( 39,8 грамма + 2,1 грамма ), составляют по отдельности крупный размер.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления и личности виновных, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждым из подсудимых совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Изучение личности виновных показало, что :

подсудимый Семенов А.П. женат и имеет двух малолетних детей ( т.2л.д.105,106); определенных занятий не имеет; от соседей по месту жительства имеет положительный отзыв ( т.2л.д.104) ; в настоящее время судимым не является ( т. 2л.д. 102) ; однако установлен факт потребления наркотических средств, что отражено и в акте медицинского освидетельствования; находится на профнаблюдении в ГУЗ «РНД» по поводу ХХХ ( т.2л.д.100) ;

подсудимый Федотов А.В. в настоящее время в зарегистрированном браке не находится ввиду расторжения брака, но имеет фактически брачные отношения ; имеет трех малолетних детей ( т.2л.д. 133, 139-142); по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно ( т.2л.д. 135-137 ), положительную характеристику имеет и по месту обучения в вузе по заочной форме ( т.2л.д.138 ) ; трудоустроен и по месту работы характеризуется также положительно ; в настоящее время судимость не имеет ( т.2л.д.130).

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении каждого из подсудимых суд признает наличие малолетних детей.

При изложенных обстоятельствах, учитывая совершение подсудимыми умышленного особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимым для отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима.

При этом суд с учетом характера совершенного преступления считает необходимым назначать подсудимым и дополнительное наказание в виде штрафа, в то же время полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым отменить арест на имущество, наложенный на обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Федотова А.В. денежные средства всего в размере ХХХ рублей ( т.3л.д.8-10), переданные на хранение в финансовое отделение Управления ФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии ( т.3л.д. 11-12 ), поскольку не имеется данных о получении этой денежной суммы в результате совершения преступления. Поэтому суд полагает целесообразным вернуть данные денежные средства в размере ХХХ рублей родственникам подсудимого Федотова А.В., проживающим по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике :

- наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в смеси с семенами мака массой в высушенном виде 4,0 грамма; 2,1 грамма; 37,7 граммов; 5,55 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ;

- денежные средства в сумме ХХХ рублей - купюры достоинством ХХХ рублей с серией Ас ХХХ, с серией зС ХХХ ( меченые и использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые у Федотова А.В.) - передать в УФСКН России по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу ;

- видеокассету ХХХ; СD диски ХХХХХХ,ХХХ и ХХХ с записью телефонных переговоров - передать в УФСКН России по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет со штрафом в размере 30 000 ( тридцати тысяч ) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Федотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ХХХ -ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет со штрафом в размере 30 000 ( тридцати тысяч ) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять : в отношении Семенова А.П. с учетом предварительного заключения с ХХХ года, в отношении Федотова А.В. - с ХХХ года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Федотова А.В. в предварительном заключении с ХХХ по ХХХ года.

Меру пресечения : в виде заключения под стражу в отношении Семенова А.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, в отношении Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу путем взятия его под стражу в зале суда.

Отменить арест на имущество Федотова А.В.- денежные средства в размере ХХХ ( ХХХ ) рублей, переданные в финансовое отделение Управления ФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии, и вернуть данную сумму денег родственникам Федотова А.В., проживающим по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике,-

- наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в смеси с семенами мака массой в высушенном виде 4,0 грамма; 2,1 грамма; 37,7 граммов; 5,55 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ;

- денежные средства в сумме ХХХ рублей - купюры достоинством ХХХ рублей с серией ХХХ ХХХ, с серией ХХХ ХХХ ( меченые и использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые у Федотова А.В.) - передать в УФСКН России по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу ;

- видеокассету ХХХ; СD диски ХХХХХХ,ХХХ с записью телефонных переговоров - передать в УФСКН России по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи жалобы через ХХХ суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Андреева