по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-445/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре Орлове С.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимой (гражданского ответчика) Ледяевой А.А.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Адвокаты ХХI век» Бодрова А.С., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевших К., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ледяевой А.А., ХХХ года рождения, уроженки ХХХ ССР, состоящей на регистрационном учете по месту жительства по адресу г.Чебоксары, ХХХ дивизии, ХХХ ХХХ, проживающей по адресу ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, являющейся студенткой ХХХ ХХХ, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 03 часа 13 минут ХХХ года Ледяева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле стационарного пункта милиции «ХХХ», расположенного возле дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, будучи недовольной правомерными действиями сотрудников ХХХ-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, которые доставили Ш. в стационарный пункт милиции «ХХХ» для привлечения к административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкого хулиганства, с целью воспрепятствования задержания и доставления Ш. в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары устроила скандал, в ходе которого достоверно зная, что А. является милиционером патрульно-постовой службы милиции ХХХ батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД РФ по Чувашии, назначенным на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии ХХХ л/с от ХХХ года, действовавшим в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией от ХХХ года, то есть представителем власти и находится в форменном обмундировании милиционера патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью причинения А. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов рукой по голове А., причинив последнему физическую боль и повреждение мягких тканей правой скуловой области, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Она же, Ледяева А.А., в 03 часа 14 минут ХХХ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле стационарного пункта милиции «ХХХ», расположенного возле дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, будучи недовольной правомерными действиями сотрудников ХХХ-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, которые доставили Ш., С. в стационарный пункт милиции «ХХХ» для привлечения к административной ответственности за совершение ими правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкого хулиганства, с целью воспрепятствования задержания и доставления Ш., С. в ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары устроила скандал, в ходе которого достоверно зная, что К. является милиционером патрульно-постовой службы милиции ХХХ батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД РФ по Чувашии, назначенным на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии ХХХ л/с от ХХХ года, действовавшим в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией от ХХХ года, то есть представителем власти и находится в форменном обмундировании милиционера патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью причинения К. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов рукой по голове К., причинив последнему физическую боль.

Подсудимая Ледяева А.А. признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (по 2 эпизодам) и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бодров А.С. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ледяевой А.А. по эпизоду нанесения ударов потерпевшему А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Ледяевой А.А. по эпизоду нанесения ударов потерпевшему К. суд квалифицирует также по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу о том, что Ледяева А.А. в полной мере осознавала противоправность своих действий. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой.

Совершенное подсудимой преступления являются оконченными.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимой Ледяевой А.А. умышленные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ледяева А.А. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, не судима.

По месту жительства Ледяева А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась.

За время учебы в ГОУ ВПО «ХХХ» Ледяева А.А. зарекомендовала себя дисциплинированным и ответственным студентом, успешно справляется с процессом обучения, дисциплинарных взысканий и замечаний в ее адрес не поступало.

Ледяева А.А. по месту учебы в МОУ «ХХХ ХХХ г. Чебоксары» характеризуется положительно, на протяжении учебы показала хорошие результаты успеваемости, принимала активное участие в жизни класса, проявила себя как добросовестная и ответственная ученица, неоднократный призер районный, городских и республиканских соревнований.

В справке, выданной генеральным директором ООО «ХХХ», указано, что Ледяева А.А. с ХХХ года работает в должности эксперта в данном обществе.

Признание вины и раскаяние подсудимой суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 25000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, из которого следует, что в результате ее действий потерпевшему А. была причинена физическая боль и повреждение мягких тканей правой скуловой области, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Исходя из характера и объема причиненных потерпевшему А. физических и нравственных страданий, суд определяет компенсацию причиненного ему подсудимой морального вреда, в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ДВД - диск с аудиовизуальными записями с камер наружного и внутреннего наблюдения с СПМ «ХХХ» с ХХХ года по ХХХ года, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ледяеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в отношении А.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в отношении К.) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ледяевой А.А. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ледяевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ледяевой А.А. в пользу А. в счет компенсации причиненного морального вреда денежную сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ДВД - диск с аудиовизуальными записями с камер наружного и внутреннего наблюдения с СПМ «ХХХ» с ХХХ года по ХХХ года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья А.Н. Лысенина