по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 404 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимых Климюка Л.В., Федорова И.Н., Данилова А.А.

защитников - адвокатов КА «Республиканская» ЧР Давыдовой Т.Г., Осиповой В.В., Самокаевой Е.В., представивших соответствующие удостоверения и ордеры,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «ХХХ» А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Климюка Л.В., родившегося ХХХ года в ХХХ ХХХ ХХХ Украины, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, официально не трудоустроенного, имеющего среднее образование, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, судимого : 1) ХХХ года ХХХ судом г.Чебоксары по п.п.»б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и освобожденного условно-досрочно ХХХ года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Федорова И.Н., родившегося ХХХ года в ХХХ ХХХ Алтайского края, без определенного места жительства ( ранее зарегистрированного по месту пребывания в реабилитационном центре по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ), имеющего среднее образование, работающего неофициально ХХХ у индивидуального предпринимателя, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ХХХ года ХХХ судом Чувашской Республики по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и освобожденного ХХХ года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Данилова А.А., родившегося ХХХ года в г. Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, работающего ХХХ в ООО «ХХХ» г.Чебоксары, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климюк Л.В. и Федоров И.Н. по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в помещение совершили кражу чужого имущества ХХХ года ; также они по предварительному сговору между собой и с Даниловым А.А. аналогичным образом совершили кражу чужого имущества ХХХ года при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в 10 часов ХХХ года Климюк Л.В. и Федоров И.Н., находясь на территории ООО «ХХХ», расположенного по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи имущества ООО «ХХХ», распределив при этом роли. С этой целью Климюк Л.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял из помещения охраны данного Общества ключ, которым открыл замок входной двери столярного цеха. Далее они с Федоровым И.Н. незаконно проникли в помещение данного цеха и, используя принесенный с собой металлический нож, путем срезания умышленно из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество : с двух установок вытяжных пылеулавливающих УВП кабели марки «КГЗ*2,5+1*1,5» длиной 10 метров с каждой установки стоимостью 41 рубль 90 копеек за 1 метр на общую сумму 838 рублей, с комбинированного станка кабель марки «КГЗ*4+1*2,5» длиной 6 метров стоимостью 62 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 376 рублей 80 копеек, со сверлильного станка кабель марки «КГЗ*2,5+1*1,5» длиной 5 метров стоимостью 41 рубль 90 копеек за 1 метр на общую сумму 209 рублей 50 копеек, с фрезерного станка кабель марки «КГЗ*4+1*2,5» длиной 8 метров стоимостью 62 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 502 рубля 40 копеек, с компрессора кабель марки «КГЗ*6+1*4» длиной 5 метров стоимостью 92 рубля за 1 метр на общую сумму 460 рублей, с сушилки кабель марки «КГЗ*2,5+1*1,5» длиной 18 метров стоимостью 41 рубль 90 копеек за 1 метр на общую сумму 754 рубля 20 копеек, термокабель в асбестовой оплетке длиной 16 метров стоимостью 32 рубля за 1 метр на общую сумму 512 рублей, а также электродвигатель марки «ХХХ» модели «1,1/1500» стоимостью 2262 рубля и электродвигатель марки «ХХХ» модели «0,75/1000» стоимостью 2850 рублей. После этого Климюк Л.В. совместно с Федоровым И.Н., продолжая свои преступные действия, тайно похитили с участка изготовления керамзитобетонных блоков кабель марки «КГЗ*6+1*4» длиной 18 метров стоимостью 92 рубля за 1 метр на общую сумму 1656 рублей и с участка переработки необрезного пиломатериала с кромкообрезного станка кабель марки «КГЗ*4+1*2,5» длиной 15 метров стоимостью 62 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 942 рубля, с горбылевочного станка кабель марки «КГЗ*4+1*2,5» длиной 25 метров стоимостью 62 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 1570 рублей, с двухпильного станка кабель марки «КГЗ*4+1*2,5» длиной 15 метров стоимостью 62 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 942 рубля, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 13874 рубля 90 копеек.

Они же (Климюк Л.В. и Федоров И.Н.), примерно в 09 часов 40 минут ХХХ года, находясь на территории ООО «ХХХ», расположенной по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, вступили в предварительный сговор между собой и с Даниловым А.А. на совершение кражи имущества ООО «ХХХ», распределив при этом роли. С этой целью они, действуя с единым умыслом, пролезли под нишей ворот ангара лесопильного цеха данного Общества, незаконно проникнув таким образом в помещение данного цеха, где с помощью принесенного с собой металлического ножа и найденного там же металлического топора путем срезания умышленно из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество : с двух ленточных пилорам кабель марки «КГЗ*6+1*4» длиной 15 метров с каждой ленточной пилорамы стоимостью 92 рубля за 1 метр на общую сумму 2760 рублей, со станка «МГ 150» кабель марки «КГЗ*16+1*6» длиной 15 метров стоимостью 202 рубля 40 копеек на общую сумму 3036 рублей, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 5796 рублей.

Подсудимые Климюк Л.В. и Федоров И.Н. вину признали частично, а подсудимый Данилов А.А. - полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказались.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Климюка Л.В. утром ХХХ года на территории базы ООО «ХХХ» по указанному адресу во время совместного распития спиртных напитков с Федоровым И.Н. у него возник умысел совершить хищение кабеля из столярного цеха. Для этого он из помещения охраны при входе на территорию базы взял ключ, которым открыл дверь столярного цеха. Туда же он позвал Фёдорова, которому предложил срезать кабели с компрессора и станков с целью последующей продажи для приобретения спиртного. Фёдоров согласился и передал ему имевшийся при себе металлический нож, которым он срезал с фрезерного станка кабель длиной около 7-8 м, с компрессора - кабель длиной около 5 метров, со сверлильного станка и комбинированного станка срезал куски кабеля длиной около 5 метров, потом еще срезал куски кабеля в сушилке и термокабель каждый длиной около 10 метров. Когда он резал ножом кабели, Фёдоров помогал ему придерживать кабели для удобства их срезания. Потом они положили кабели в подобранный в цеху полимерный мешок и вышли из столярного цеха, закрыв дверь. По пути с участка переработки необработанного пиломатериала с кромкообрезного станка, горбылёвочного станка и двухпильного станка он также срезал куски кабеля каждый длиной около 10-15 метров. После этого с участка изготовления керамзитобетонных блоков он срезал ножом кабель на смеситель длиной около 10-15 метров, при этом Фёдоров помогал ему держать кабели. Сложив в мешок срезанные кабели, они вынесли их за территорию базы Общества, где сожгли оболочку с кабелей, а металлические провода продали мужчине, проживающему в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары по цене 30 рублей за 1 кг, выручив от продажи похищенных кабелей всего 750 рублей. Из этих денег на 150 рублей они с Федоровым купили спиртное и закуску, а оставшиеся 600 рублей поделили поровну между собой.

ХХХ года примерно в 08 часов у себя дома он предложил Данилову А.А. совершить кражу электрического кабеля от различных деревообрабатывающих станков ООО «ХХХ», расположенного по ХХХу,д.9 г.Чебоксары, с чем Данилов согласился. Примерно в 09 часов 30 минут они проследовали к территории данного Общества. На территории Общества они предложили и Федорову И.Н. совместно с ними совершить кражу кабелей, на что тот согласился. После этого они втроем пролезли через нишу под воротами, и в ангаре лесопильного цеха он стал срезать при помощи найденного там же металлического топора с деревообрабатывающих станков - ленточной пилорамы и многопильного станка кабель, а Федоров стал срезать указанный кабель с другого конца при помощи имеющегося при себе ножа. При этом Данилов помогал им, придерживая кабели для удобства при срезании. Срезав многожильный кабель диаметром около 2-3 см длиной каждый около 15-20 метров и один кабель диаметром около 1 см длиной около 10-15 метров, они с Даниловым скрутили кабели и сложили в подобранный там же полимерный мешок, при этом Федоров держал раскрытым мешок. После этого они совместно вынесли похищенное с территории через отверстие в стене, после чего сожгли оболочку с кабелей. Затем они продали похищенные кабели тому же мужчине за 2400 рублей по цене 30 рублей за 1 кг, а вырученные деньги от продажи они поделили между собой поровну - по 800 рублей каждому (л.д. 62-63, 96-97).

Подсудимые Федоров И.Н. и Данилов А.А. ( в части кражи ХХХ года ) в ходе досудебного производства давали в целом аналогичные показания (л.д. 39-40, 57-58, 88-89, 104-105).

В судебном заседании все подсудимые подтвердили дачу таких показаний и их соответствие обстоятельствам дела.

Кроме собственного признания, виновность каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения.

Как показал представитель потерпевшего А. ( управляющий ООО «ХХХ» ), о данных кражах ему стало известно ХХХ года от своего заместителя Ч. После обхода территории базы факты краж кабелей с различных указанных станков, также двух названных электродвигателей, подтвердились, чем Обществу причинен ущерб в названных размерах : от первой кражи на сумму 13874 рубля 90 копеек, от второй кражи на сумму 5796 рублей - всего на общую сумму 19670 рублей 90 копеек. При этом Ч. в краже сразу заподозрил Климюка Л.В. и Федорова И.Н. При беседе с последним Федоров признался в кражах, совершенных дважды, - в первом случае за неделю до ХХХ года совместно с Климюком, во втором случае ХХХ года - втроем ( т.е. Федоров совместно с Климюком и Даниловым ).

Аналогично в целом излагал об обстоятельствах дела и свидетель Ч.

По выявленным фактам краж комиссией, созданной в упомянутом Обществе, был составлен соответствующий акт, после чего представлена справка о размере ущерба, что составляло всего 19670 рублей 90 копеек (л.д.25, 26-27).

Осмотром места происшествия - территории ООО «ХХХ», расположенной по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, были установлены и зафиксированы факты срезы кабелей со станков с различных цехов, выявлено в том числе и отсутствие двух электродвигателей марки «ХХХ» (л.д.7-13).

При проверке показаний на месте Данилов А.А., Климюк Л.В. и Федоров И.Н. указали на территории ООО «ХХХ» конкретные места совершения ими краж кабелей - с указанных станков л.д.67-69,70-72,73-75), что соответствовало выявленным фактам.

Факт продажи подсудимыми медного провода, полученного от обжига похищенных кабелей, подтвержден и свидетельскими показаниями Ш.

Так, согласно показаниям данного свидетеля в один из дней в числах ХХХ года к нему домой по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ пришел ранее незнакомый Климюк Л.В, который предложил ему купить обожженный медный провод. Согласившись, он купил у Климюка 4 килограмма провода из меди, который впоследствии продал в пункт приема металла.

Приведенные доказательства стороны обвинения согласуются между собой и дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

Таким образом, проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых :

- Климюка Л.В. и Федорова И.Н. в том, что они, осознавая противоправность своих действий, ХХХ года вступили в предварительный сговор между собой на хищение имущества ООО «ХХХ», распределив роли, после чего, осуществляя единый умысел и действуя согласованно, незаконно проникли в помещение - в столярный цех, откуда с различных станков срезали кабеля, также забрали два электродвигателя, которые противоправно безвозмездно изъяли путем тайного хищения, причинив указанному Обществу ущерб на общую сумму 13874 рубля 90 копеек;

- всех троих (Климюка, Федорова и Данилова ) в том, что они ХХХ года вновь вступили в предварительный сговор между собой на хищение имущества этого же Общества с той же территории, распределив роли, после чего, осуществляя единый умысел и действуя согласованно, незаконно путем пролезания под нишей ворот ангара ХХХ цеха незаконно проникли в этот цех ( подпадающий под понятие «помещение»), откуда совместными действиями, содействуя друг другу, тайно похитили различные кабеля со станков, причинив на этот раз Обществу ущерб на общую сумму 5796 рублей.

Согласованные действия подсудимых Климюка и Федорова как при первой краже, так и согласованные действия всех троих подсудимых во втором случае, с самого начала и в дальнейшем при совершении преступления явно свидетельствуют об их предварительном сговоре на хищение чужого имущества, тем более после краж они делили между собой вырученные от продажи похищенного имущества деньги.

При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимых Климюка и Федорова, также их защитников, в части отрицания кражи двух электродвигателей и других кабелей ( кроме как из ХХХ цеха и ангара ХХХ цеха ), поскольку, как установлено в судебном заседании ( по утверждению потерпевшей стороны - А., также и свидетеля Ч. ), данные электродвигатели фактически находились в тех же местах, откуда были срезаны и похищены кабели, до момента этих краж эти двигатели имелись в наличии и пропали в тот же период похищения кабелей, при этом других фактов краж на территории организации за указанный период не было. Более того, по размеру эти электродвигатели были небольшие и умещались в стандартный мешок, в котором и было унесено подсудимыми похищенное имущество в обоих случаях. Тем более, в этой части у суда нет оснований подвергать сомнению показаниям представителя потерпевшего А. и свидетеля Ч..

Доводы подсудимых Климюка и Федорова с их защитниками в части отрицания в хищении других кабелей, кроме как из ХХХ цеха и из ангара ХХХ цеха, тоже суд находит необоснованными ввиду противоречивости показаниям самих же подсудимых, данным неоднократно на стадии предварительного расследования (л.д.96-97, 104-105), в том числе и с подробным объяснением в ходе проверки показаний на месте, которые в судебном заседании были подтверждены самими подсудимыми как достоверные и соответствующие обстоятельствам дела. Более того, как следует из этих же оглашенных показаний подсудимых Климюка и Федорова, от продажи обожженного медного провода, полученного после обжига похищенных кабелей, ими были выручены значительные суммы денег при продаже 1 кг медного провода по цене 30 рублей : так, в первый раз ими было получено от продажи медного провода 750 рублей, а во второй раз - 2400 рублей. Данное обстоятельство очевидно доказывает о продаже подсудимыми значительного количества обожженного медного провода, что свидетельствует о краже подсудимыми всех указанных кабелей с различных станков.

При таком положении доводы подсудимых Климюка и Федорова и их защитников суд находит неубедительными и несостоятельными.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновных и их поведения в период совершенного преступления и впоследствии у суда не возникает сомнений в психической полноценности каждого из подсудимых, потому суд признает каждого из них вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

Преступные действия подсудимых Климюка Л.В. и Федорова И.Н. по эпизоду хищения имущества ООО «ХХХ» ХХХ года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения имущества ООО «ХХХ» ХХХ года действия каждого из подсудимых суд квалифицирует также аналогично - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Климюком и Федоровым совершено два умышленных преступления средней тяжести, а Даниловым - такое же преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на собственность.

Как показало изучение личностей подсудимых :

- Климюк Л.В. в зарегистрированном браке в настоящее время не находится ввиду его расторжения, но находится в фактических брачных отношениях, малолетних ( несовершеннолетних ) детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д. 172) и от соседей имеет положительный отзыв л.д.168); судим (л.д.114-115 ) ;

- Федоров И.Н. не женат, но, с его слов, имеет несовершеннолетнего ребенка 14 лет, который проживает со своей матерью; определенного места жительства и регистрации не имеет, но с временного последнего места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно л.д. 174); в настоящее время неофициально работает у частного предпринимателя, который охарактеризовал его положительно; судим (л.д.116-117);

- Данилов А.А. не женат, детей и других иждивенцев не имеет ; по постоянному месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.173) ; занимается общественно-полезным трудом; как по месту работы, так и по месту прохождения воинской службы, характеризуется положительно (л.д.169, 171); не судим л.д.113).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении всех подсудимых согласно п.»и» ч.2 ст. 61 УК РФ - участие в боевых действиях.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает в отношении Климюка и Федорова - рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая совершение Климюком данных преступлений при непогашенных судимостях, а Федоровым - в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору ХХХ суда Чувашской Республики от ХХХ года ( по которому он осужден по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, не оставляя при этом без внимания наиболее активную роль Климюка Л.В.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Климюку и Федорову суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

В отношении подсудимого Данилова А.А. суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и его личность, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в том числе принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает нецелесообразным назначение виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Климюка Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание :

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ХХХ года ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ХХХ года ) в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить окончательно наказание Климюку Л.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 ( девять ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Федорова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание :

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ХХХ года ) в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 10 ( десять ) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ХХХ года ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Федорову И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и освобожден ХХХ года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней ) и окончательно назначить наказание Федорову И.Н. по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 8 ( восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Климюку Л.В. и Федорову И.Н. исчислять с ХХХ года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Климюка Л.В. в предварительном заключении с ХХХ по ХХХ года.

Данилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок ) часов без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Климюка Л.В. и Федорова И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу путем взятия их под стражу в зале суда ; меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилова А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Климюком Л.В. и Федоровым И.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через ХХХ суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева