по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-255/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Ситниковой Е.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Н., заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Матвеева А.Н.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева А.Н., ХХХ года рождения, уроженца села ХХХ ХХХ АССР, 21, состоящего на регистрационном учете по адресу Чувашская Республика, г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ корп.1, ХХХ, проживающего по адресу г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, судимого мировым судьей судебного участка ХХХ ХХХ Чувашской Республики по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов ХХХ года милиционеры группы задержания отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по ЧР Д. и И. совместно с милиционером-водителем Н., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, проезжая на служебном автомобиле около магазина «ХХХ», расположенного по адресу г.Чебоксары, ул.Н., ХХХ «а» заметили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Матвеева А.Н. После чего сотрудники милиции подошли к Матвееву А.Н., представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, которых у Матвеева А.Н. не оказалось. Усмотрев в действиях Матвеева А.Н. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, сотрудниками милиции Д. и И.2 было принято решение о доставлении Матвеева А.Н. для дальнейшего разбирательства в ОВД по ХХХ г.Чебоксары. В ответ на правомерное требование сотрудников милиции сесть в машину и проследовать в отделение милиции, Матвеев А.Н. не подчинился данному требованию, в категоричной форме отказавшись сесть в машину, и с целью воспрепятствования исполнению Д. своих должностных обязанностей, укусил Д. за левую руку, причинив тем самым Д. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, не подлежащих квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Подсудимый Матвеев А.Н. частично признал свою вину в совершении преступления и суду показал, что около 00 часов ХХХ года он возвращался с работы к себе домой на ХХХ г.Чебоксары. ХХХ в 21-22 часа он выпил 150 грамм водки, а когда ему стало плохо, то перед уходом с работы он выпил лекарственное средство - корвалол. Ему было плохо, отчего он шел шатаясь. Когда он проходил недалеко от магазина «ХХХ», то к нему подъехала милицейская машина. Сотрудникам милиции он сказал, что ему плохо, сообщил где прописан и где живет. Сотрудники милиции потребовали проехать с ним в отделение милиции. Он отказался садиться в машину, жаловался на боли в сердце и повышенное давление. Два сотрудника милиции начали заламывать ему руки и посадили в автомобиль. Д. он не кусал, предполагает, что тот мог получить ссадины, ударившись об борт машины. Когда его доставили в отделение милиции, то после выяснения данных о личности, его сразу же отпустили, протокола об административном правонарушении в отношении него не составляли.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Д. суду пояснил, что с ХХХ года он работает милиционером группы задержания ОВО при УВД г.Чебоксары. ХХХ года в 16 часов он совместно с милиционерами И.1 и Н. заступил на дежурство по охране общественного порядка и охране имущества граждан. Дежурство они осуществляли в форменном обмундировании. Во время дежурства, около 00 часов ХХХ года, когда они проходили около магазина «ХХХ», расположенного по адресу г.Чебоксары, ул.Н., ХХХ «а», то заметили ранее незнакомого Матвеева А.Н., который шел сильно шатающейся походкой со стороны стадиона. Они остановились около Матвеева А.Н., после чего он совместно с И.1 подошли к Матвееву А.Н., представились и попросили предъявить документы. Матвеев А.Н. сказал, что у него нет документов.. Подсудимый не мог толком объяснить где он живет и куда направляется, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Было видно, что Матвеев А.Н. сам дойти до дома не сможет. Тогда он с И.1 решили доставить Матвеева А.Н. в медвытрезвитель, но Матвеева А.Н. стал категорически отказываться сесть в автомобиль, начал сопротивляться, упираться руками, хвататься за форменную одежду, громко ругаться и вести себя агрессивно. Тогда он решил применит прием загиб руки за спину и схватил Матвеева А.Н. за руку. В ответ на это Матвеев А.Н. укусил его за левое предплечье. Он почувствовал сильную боль, и оттолкнув Матвеева А.Н. отошел от него. Затем И.1 применил прием загиб руки за спину и им удалось надеть на подсудимого наручники. Затем Матвеев А.Н. был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОВД по ХХХу г.Чебоксары. Он и И.1 написали рапорты, объяснения, после чего он обратился за медицинской помощью в травмпункт, поскольку Матвеева А.Н. прокусил ему кожный покров до крови. Был ли составлен в отношении Матвеева А.Н. в последующем протокол об административном правонарушении, ему неизвестно.

Свидетель И.1, работающий милиционером группы задержания ОВО при УВД по г.Чебоксары, суду пояснил, что около 00 часов ХХХ года он совместно с милиционером Д. и милиционером-водителем Н. в ходе патрулирования района проезжая мимо магазина «ХХХ», расположенного по адресу г.Чебоксары, ул.Н. л.23 «а», увидели ранее незнакомого Матвеева А.Н., который шел сильно шатаясь. Они остановились рядом с Мавтеевым А.Н., подошли к нему, от Мавтеева А.Н. шел резкий запах алкоголя. Документов при себе у Матвеева А.Н. не было. Они попросили Мавтеева А.Н. сесть в машину и проехать с ними в отделение милиции, на что Матвеев А.Н. отреагировал неадекватно, стал ругаться, сопротивляться, отказываясь сесть в машину. В связи с этим к Матвееву А.Н. была применена физическая сила, и в этот момент Матвеев А.Н. укусил Д. за левую руку, отчего Д. вскрикнул и отошел в сторону. Ему удалось надеть наручники на Матвеева А.Н., после чего тот был доставлен в отделение милиции. Им был составлен рапорт, дано объяснение. В его должностные обязанности не входит составление протокола об административном правонарушении. В отделении милиции Д. показал ему след от укуса Матвеева А.Н., после чего Д. обратился за медицинской помощью.

Свидетель Н., работающий милиционером- водителем ОВО при УВД по г.Чебоксары в судебном заседании по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего и свидетеля И.1

Фактические данные, изложенные в вышеприведенных показаниях потерпевшего и свидетелей, нашли объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, Матвеев А.Н. значится среди лиц, доставленных в ОВД по ХХХу г.Чебоксары ХХХ года в 01 часов 10 минут под номером ХХХ л.д.21-22).

Приказом начальника управления вневедомственной охраны ХХХл/с от ХХХ года, Д. назначен на должность милиционера группы задержания пункта централизованной охраны ХХХ взвода ХХХ роты батальона милиции Отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД Чувашской Республики с ХХХ года л.д.28).

Согласно наряда на службу с 17 часов ХХХ года по 08 часов ХХХ года Д. осуществлял дежурство в составе группы задержания совместно с И.1 и Н. л.д. 24-25).

Должностной инструкцией милиционера группы задержания роты батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии предусмотрено, что он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения л.д.26-27).

Из ГКБ ХХХ г.Чебоксары в 01 час 05 минут ХХХ года в ОВД ХХХ г.Чебоксары поступило сообщение из которого следует, что за медицинской помощью обратился Д. по поводу укушенной раны верхней трети левого предплечья л.д.8).

В соответствии с заключением эксперта ХХХ от ХХХ года, Д. получил повреждение в виде ссадин левого предплечья. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность происхождения более 7 суток на момент освидетельствования ХХХ года л.д.76).

У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта, которое полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Суд считает, что телесное повреждение, описанное экспертом было получено Д. ХХХ года около 00 часов у ХХХ «а» по ул.Н. г.Чебоксары от укуса подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый мог получить телесное повреждение, ударившись об борт машины, являются несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей И.1 и Н. следует, что следы на предплечье потерпевшего образовались именно от укуса подсудимого, потерпевший спустя незначительный промежуток времени обратился в больницу по поводу укушенной раны верхней трети левого предплечья.

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого Матвеева А.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший Д. является представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Статьей 11 Закона РФ «О милиции» предусмотрено право сотрудников милиции требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, а также доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Судом установлено, что Матвеев А.Н. около 00 часов ХХХ года находился в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице шатаясь, что не оспаривается и самим подсудимым.

При таких обстоятельствах, у сотрудников милиции были основания для усмотрения в действиях Матвеева А.Н. признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем они имели право в связи с исполнением своих должностных обязанностей доставить Матвеева А.Н. для разбирательства в отделение милиции.

То обстоятельство, что в последующем в отношении Матвеева А.Н. не был составлен должностными лицами протокол об административном правонарушении, не влияет на выводы суда о правомерности действий сотрудников милиции, в том числе и Д.

При выполнении сотрудниками милиции своих должностных обязанностей действия Матвеева А.Н., применившего насилие в отношении представителя власти, переросли в уголовно-наказуемое преступление.

Судом установлено, что преступление совершено подсудимым на территории Калининского района г.Чебоксары, рядом с границей Ленинского района г.Чебоксары, которая проходит по ограждению ХХХ г.Чебоксары.

Из показаний потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения следует, что они осуществляя дежурство по Ленинскому району г.Чебоксары, выезжают на дорогу по ХХХ, относящейся к Калининскому району г.Чебоксары, поскольку другой дороги вдоль забора стадиона не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что сотрудники милиции ОВО ХХХ г.Чебоксары не имели право задерживать Матвеева А.Н., находящегося на территории ХХХ г.Чебоксары, являются несостоятельными.

Сотрудники милиции обязаны предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения непосредственно при их обнаружении, что и было сделано сотрудниками милиции И.1 и Д. То обстоятельство, что путь их следования пересекает территорию ХХХ г.Чебоксары не влияет на выводы суда о правомерности их действий.

Д. и И.1 в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» имели право применить в отношении Матвеева А.Н. физическую силу для преодоления противодействия подсудимого законным требованиям сотрудников милиции.

Суд приходит к выводу о том, что Матвеев А.Н. в полной мере осознавал противоправность своих действий. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление является оконченным.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Матвеевым А.Н. умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Матвеев А.Н. на учете психиатрической больнице не состоит л.д.142).

Подсудимый с 1997 года находится под наблюдением в наркологическом диспансере по поводу ХХХ., в условиях стационара не лечился л.д.141).

Подсудимым совершено преступление в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка ХХХ ХХХ Чувашской Республики л.д.56, 131-132).

Матвеев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в скандалах с соседями замечен не был, жало и заявлений со стороны жителей дома в адрес Матвеева А.Н. не поступало, он был замечен в употреблении спиртных напитков в общественных местах, за что был привлечен к административной ответственности л.д.144).

Подсудимый является получателем пенсии по старости.

В период с ХХХ года по ХХХ года Матвеев А.Н. работал в ООО НПП «ХХХ». За время работы зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным, исполнительным работником, отличающийся высоким профессионализмом л.д.169).

Соседи по месту жительства характеризуют Матвеева А.Н. положительно, занимается с внуками, ухаживает за 82 летней матерью л.д.176).

Подсудимый является пенсионером, на его иждивении находится престарелая мать, подсудимый имеет ряд хронических заболеваний. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Иных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который находится на диспансерном наблюдении в связи с ХХХ, преступление было совершено подсудимым также в состоянии алкогольного опьянения, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, то суд приходит к выводу, что Матвееву А.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого.

Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, страдающего алкоголизмом, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Матвееву А.Н. исчислять с ХХХ года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.