по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-421/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г.Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Лысенина А.Н.,

при секретаре Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Илларионовой Л.И.,

защитника- адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевшего И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионовой Л.И., ХХХ года рождения, уроженки г.ХХХ, проживающей по адресу ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, работающей уборщицей в ресторане «ХХХ», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионова Л.И. умышленно причинила И.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующий обстоятельствах.

Примерно в 01 час ночи ХХХ года Илларионова Л.И., находясь на кухне кв.ХХХ дома ХХХ по ХХХ ХХХ, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим сыном И.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подобрав нож со стола, нанесла два удара указанным ножом в область грудной клетки И.С., причинив тем самым потерпевшему И.С. физическую боль и телесные повреждения в виде двух ран грудной клетки слева, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, с повреждением брыжейки тонкой кишки, ранением толстой кишки со скоплением крови в полости брюшины, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека. После чего, И.С. от полученных ударов, не удержавшись на ногах упал, получив телесное повреждение в виде раны мягких тканей волосистой части головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Илларионова Л.И. вину в совершении преступления не признала, суду показала, что она проживает в однокомнатной квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ ХХХ вместе с сыном И.С., а также супругом и другим сыном. Ее сын И.С. на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками. В 21 час ХХХ года она легла спать в кухне, а в 22 часа И.С. ушел из дома. Когда она проснулась в 02 часа 30 минут ХХХ года, то увидела, что И.С. сидит на полу у входной двери, а с головы у него течет кровь. Ее сын часто приходит домой избитым. Она раздела сына и положила его спать, при этом приклеила на рану в грудной клетке лейкопластырь и завязала рану. В области грудной клетки слева были две раны. Сын сказал, что его порезали. Она хотела вызвать скорую помощь, но сын запретил ей делать это. Также она постирала одежду сына, в которой он находился. В 08 часов утра она достучалась до соседа Н., и вызвала скорую помощь.

Вина Илларионовой Л.И. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший И.С. в судебном заседании показал, что вечером ХХХ года он распивал спиртные напитки с Е. в квартире последнего, после чего пошел домой пешком и встретил двух молодых людей, с которыми также распивал спиртные напитки. В ходе ссоры один из молодых людей нанес ему ножевые ранения. Как это произошло он не помнит, поскольку был сильно пьян. Когда он пришел домой, то мать хотела вызвать скорую помощь, но он велел ей этого не делать. Мать перевязала его рану, наклеила лейкпластырь. Когда он находился в больнице, к нему неоднократно приходили сотрудники милиции. И один из сотрудников ему сказал, что его мать призналась в нанесении ему ножевых ранений, и чтобы дело закрыть он тоже должен дать показания против матери, что он и сделал.

Из показаний И.С. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что около 00 часов 20 минут ХХХ года он пришел к себе в квартиру ХХХ по адресу ХХХ, ХХХ, ХХХ и стал на кухне распивать спиртные напитки. В это время его мать Илларионова Л.И. хотела лечь спать на кухне и стала просить его перестать пить. Он ответил, что пойдет спать лишь после того, как допьем бутылку водки, на что Илларионова Л.И. разозлилась, схватила со стола нож с рукояткой светло-коричневого цвета, на которой имеются две заклепки, длина лезвия около 7-10 см, и нанесла этим ножом ему удар в левую нижнюю часть живота. Когда они начали ругаться, то он встал из-за стола и, почувствовав резкую боль, отступил назад и ударился головой об холодильник. Затем ему мать заклеила рану лейкопластырем и он пошел спать. Утром ХХХ года Илларионова Л.И. вызвала скорую помощь. Претензий к своей матери он не имеет и судиться с ней не желает л.д.32-34).

Свидетель Н. суду показал, что в один из дней ХХХ года, дату он не помнит, утром его разбудила соседка Илларионова Л.И. и попросила присмотреть за сыном И.С. Он зашел в квартиру ХХХ, где проживают И.С., и увидел лежащего на полу на матраце И.С., грудная клетка которого была перевязана, а также был наклеен лейкопластырь. И.С. имел серый цвет лица. Подумав, что тот может умереть, он велел Илларионовой Л.И. вызвать скорую помощь, что та и сделала. Когда приехала скорая помощь, то он помог донести на одеяле И.С. до машины скорой помощи. С И.С. он встречался за день до случившегося и вместе с ним распивал спиртные напитки.

Из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что около 00 часов ХХХ года к нему пришел сосед И.С. из квартиры ХХХ и предложил ему выпить. Он согласился и они вместе с И.С. пошли в аптеку, расположенную по ХХХ. Со слов И.С. ему было известно, что тот был до этого у Е. и распивал с ним спиртные напитки. Купив в аптеке спиртовую настойку, они распили ее и пошли по домам. Когда он находился уже у себя дома, то услышал скандал между И.С. и его матерью Илларионовой Л.И., который продолжался минут десять. Когда все стихло, он уснул. Проснулся около 08 часов ХХХ года от стука в дверь. К нему пришла Илларионова Л.И. и попросила посидеть с сыном И.С., пояснив, что сыну плохо, а ей надо на работу. Зайдя в квартиру, он увидел, что И.С. раздет по пояс, нижняя часть живота была перевязана. Он настоял, чтобы Илларионова Л.И. вызвала скорую помощь. Илларионова Л.И. ему сказала, что сын пришел домой с ранением, хотя он пришел домой вместе с И.С. и у того порезов не было. Полагает, что И.С. могла порезать его мать, так как они постоянно ругаются л.д.37-38).

После оглашения ранее данных в ходе предварительного следствия показаний, свидетель Н. подтвердил их достоверность.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ХХХ ХХХ по ХХХ ХХХ было установлено, что квартира расположена на первом этаже. Справа от входа в прихожей на обувной тумбочке лежит спортивная куртка темно-синего цвета со следами бурого вещества, имеющая повреждения в виде двух порезов. Посередине жилой комнаты на полу лежит матрац с подушкой, наволочка которой испачкана веществом красно-бурого цвета, покрывало на матраце также испачкано кровью. Обратная сторона матраца имеет пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, диаметром 45х40 см. Пол в комнате также испачкан веществом красно-бурого цвета. В тамбуре и в подъезде на полу следов бурого цвета, похожих на кровь, обнаружено не было. С места происшествия была изъята куртка спортивная со следами бурого цвета л.д.6-7).

У Илларионовой Л.И. ХХХ года были изъяты футболка красного цвета, имеющая повреждение в виде двух порезов, а также джинсы светло-синего цвета л.д.20).

У И.Г., проживающего в ХХХ ХХХ по ХХХ ХХХ, были изъяты три ножа, в том числе и нож с рукояткой коричневого цвета, лезвие которого длиной 7,5 см л.д.24).

Изъятые предметы и вещи были осмотрены. В ходе осмотра ножей И.С. указал на нож № 1 с деревянной рукояткой общей длиной 17 см, как на нож, которым ему Илларионова Л.И. ХХХ года, находясь в ХХХ ХХХ по ХХХ нанесла два удара в туловище. В ходе осмотра спортивной куртки, футболки и джинсовых брюк потерпевший И.С. указал, что ХХХ года он находился в данных вещах, когда Илларионова Л.И. нанесла ему удары ножом л.д.75-77).

По делу была назначена судебная криминалистическая экспертиза, согласно выводам которой, на куртке потерпевшего И.С. имеется два колото-резаных повреждения: повреждение ХХХ - в нижней левой части спинки, повреждение ХХХ - в нижней левой части левой полочки. На футболке потерпевшего имеется два колото-резаных повреждения : повреждение ХХХ и повреждение ХХХ, расположенные на передней стороне в средней левой части. Повреждение ХХХ на куртке и повреждение ХХХ на футболке образованы одномоментно. Повреждение ХХХ на куртке и повреждение ХХХ на футболке образованы одномоментно. Два повреждения на одежде потерпевшего И.С. (два повреждения на куртке и два повреждения на футболке) образованы колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 8 мм, имеющим острое острие и острое лезвие, как у клинка ножа, представленного на исследование л.д.84-95).

Учитывая заключение эксперта, а также показания потерпевшего И.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Илларионова Л.И. нанесла ему удар именно ножом с рукояткой светло-коричневого цвета, на которой имеются две заклепки, длина лезвия около 7-10 см, в отношении которого эксперт указал, что повреждения на одежде потерпевшего образованы колюще-режущим предметом, имеющим такие же характеристики, то суд считает установленным в судебном заседании, что две раны в грудной клетке потерпевшего были образованы от удара ножом, изъятым в квартире подсудимой.

В соответствии с заключением эксперта ХХХ от ХХХ года И.С. получил повреждения мягких тканей волосистой части головы, в виде раны, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов; грудной клетки слева в виде 2-х ран, проникающих в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, с повреждениями брыжейки тонкой кишки, ранением толстой кишки со скоплением крови в полости брюшины - о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной операции ХХХ года. Рана головы по признакам кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Повреждения грудной клетки, как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения могли быть причинены воздействием колюще-режущего предмета (ов), каковым является и «нож». Давность образования повреждений в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ХХХ года л.д.68).

Суд считает, что телесные повреждения в виде 2-х ран грудной клетки слева, указанные экспертом, и квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, были получены потерпевшим И.С. от двух ударов ножом, умышленно нанесенных ему Илларионовой Л.И. в область грудной клетки примерно в 01 час ХХХ года, а телесное повреждение мягких тканей волосистой части головы получено потерпевшим, когда он, не удержавшись на ногах, упал и ударился головой об холодильник, как на то указывает сам потерпевший И.С. в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Илларионовой Л.И. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимая не причастна к совершению преступления, опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, потерпевшего, данным в ходе судебного следствия, и кладет в основу приговора показания потерпевшего И.С., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку его показания являются последовательными, согласуются с заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия.

Изменение показаний потерпевшим И.С. в судебном заседании, суд связывает с желанием освободить Илларионову Л.И. от уголовной ответственности.

Показания И.С. подтверждаются показаниями свидетеля Н., из которых следует, что после 00 часов ХХХ года И.С. пришел домой после употребления спиртных напитков без ножевых ранений.

К тому же из осмотра места происшествия следует, что ни в тамбуре, ни в подъезде дома следов крови обнаружено не было, что указывает на получение И.С. ножевых ранений в своей квартире.

Поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который в ночное время распивал спиртные напитки в своей квартире, мешая спать своей матери Илларионовой Л.И.

К показаниям свидетеля Е., данным в судебном заседании о том, что ХХХ года он не провожал И.С. до дома, суд относится критически, поскольку свидетель Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дает противоречивые показания о месте своего нахождения в период с 03 по ХХХ года, не подтверждаемые детализацией телефонных соединений его абонентского номера.

Показания Е. не являются доказательством невиновности подсудимой.

Действия подсудимой Илларионовой Л.И., повод, послуживший основанием для совершения преступления, указывают на то, что подсудимая действовала с прямым умыслом и в состоянии аффекта не находилась.

Оснований, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории тяжких.

Илларионова Л.И. не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит л.д.61-63).

По месту жительства Илларионова Л.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родственников либо соседей в милицию в отношении нее не поступало, в употреблении алкогольных напитков либо нарушении общественного порядка замечена не была л.д.64).

Илларионова Л.И. работает уборщицей в ТРК «ХХХ», где характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный работник, не имеющая нарушений трудовой дисциплины л.д.65).

Противоправное поведение потерпевшего И.С., явившееся поводом к совершению преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание помощи потерпевшему, поскольку Илларионова Л.И. сама вызвала скорую медицинскую помощь.

Возраст подсудимой, которая является пенсионеркой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим ее наказание обстоятельством.

Иных смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Илларионовой Л.И. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Илларионовой Л.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Илларионову Л.И. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые будут установлены для нее уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Илларионовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Илларионовой Л.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХХ года по ХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: футболку красного цвета и куртку синего цвета, возращенные потерпевшему И.С., - оставить по принадлежности у потерпевшего И.С.; нож с деревянной рукояткой общей длиной 17 см. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.