по ч.1 ст.264 УК РФ



№ 1- 407/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Павлова А.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдова А.Ф., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павлова А.А., родившегося ХХХ года в г.Чебоксары, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего ХХХ в ООО «ХХХ», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов А.А., управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 23 часа 30 минут ХХХ года, управляя технически исправным автомобилем «ХХХ» с государственным регистрационным знаком ХХХ рус, двигаясь в ночное время суток по освещенной уличным электрическим освещением проезжей части ХХХ г.Чебоксары со стороны перекрестка с ХХХ ХХХ в направлении перекрестка с ХХХ по крайней левой полосе движения в направлении не регулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком 5.19.1, расположенного около остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ г.Чебоксары, в нарушение требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ ( далее - ПДД РФ ), обязывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, грубо нарушил требование п.1.3 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; умышленно, обнаружив пешеходов М. и Г., переходящих проезжую часть проспекта по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно движения автомобиля под его управлением, самонадеянно, рассчитывая на благополучный исход сложившейся дорожно-транспортной ситуации, не предпринял меры в целях обеспечения безопасности движения - не сбавил скорость движения управляемого им автомобиля, тем самым грубо нарушая требование п.10.1 ПДД РФ ( предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения ), не учел интенсивность движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, соответствующую условиям видимости в направлении движения, не учел видимость в направлении движения, которая для него погодными условиями и другими транспортными средствами не ограничивалась, не предпринял своевременные меры по снижению скорости управляемого автомобиля и, игнорируя требование п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Г., завершающей переход проезжей части и находящейся на расстоянии не более 1,6 метра от разделительной полосы, совершил наезд на нее.

В результате грубых нарушений Павловым А.А. требований по указанным пунктам ПДД РФ, повлекшее дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода Г., последней были причинены физическая боль и тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки левого плеча со смещением отломков, с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека; закрытого перелома нижней ветви лобковых костей с обеих сторон, верхней ветви лобковой кости справа со смещением отломков; повреждения мягких тканей левой нижней конечности в виде кровоподтеков.

Подсудимый Павлов А.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов А.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, представляющее общественную опасность ; он проживает с семьей и имеет малолетнего ребенка; занимается общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно; не судим и не привлекался ранее к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г,к» ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины с раскаянием в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст. 264 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется также положением ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, последствий в виде тяжкого вреда здоровью при грубом нарушении подсудимым Правил дорожного движения суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении этого срока суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и семейного положения виновного полагает возможным ограничиться лишением права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на Павлова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Судья: Л.А.Андреева