п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Лятифова И.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Надежность» Чувашской Республики Кудашкина А.Н., представившего ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 319, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 17 декабря 2002 г.,

переводчика Лятифова Ч.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лятифова И.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, не имеющего регистрации ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лятифов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 15 часов 30 минут Лятифов И.В., находясь в гостях у ранее знакомой Т. по адресу: ХХХ умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью Т., тайно похитил из ее сумки деньги в сумме 6937 рублей, принадлежащие Г., и деньги в сумме 3163 рублей, принадлежащие М., и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Г. и М. значительный материальный ущерб на указанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Лятифов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Кудашкиным А.Н.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Лятифову И.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 93), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Лятифова И.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Лятифову И.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Лятифов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Лятифов И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.91,133), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится л.д.92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.94).

Явка с повинной, написанная подсудимым Лятифовым И.В. ХХХ л.д. 65) не может расцениваться как явка с повинной, поскольку отсутствует признак добровольности, она написана им после его задержания по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, в результате розыскных мероприятий, и суд признает ее как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лятифову И.В., суд также признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Лятифову И.В. обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества и с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнением потерпевших, назначает Лятифову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лятифова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Лятифову И.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 июня 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова

Копия верна

Судья Т.И. Рожкова