п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 450/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Семенова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002 и ордер ХХХ от ХХХ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семенова А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, судимого ХХХ.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ХХХг. примерно в 04 часа Семенов А.В., находясь возле дома ХХХ по ул. ХХХ, после совместного распития спиртных напитков с М., воспользовавшись его беспомощным состоянием ввиду сильного алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества обыскал карманы куртки, одетой на М., и умышленно из корыстных побуждений из наружного кармана тайно похитил сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находился 1 рубль 88 копеек, проездной билет на июнь месяц 2010 года стоимостью 500 рублей, пластиковый футляр для проездного билета стоимостью 8 рублей. После этого скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 1009 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Семенову А.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 82), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семенова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Семенову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Семенов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Семенов А.В. под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится л.д. 81), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 83).

В соответствии с п.п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Семенову А.В. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка л.д.76).

Явка с повинной, написанная подсудимым Семеновым А.В., ХХХ г. л.д. 24) не может расцениваться как явка с повинной, поскольку отсутствует признак добровольности, она написана им после его доставления в милицию по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, и суд признает ее как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом наличия у подсудимого малолетней дочери, являющейся инвалидом с детства по зрению, мнением потерпевшего, не имеющего к нему претензий, отсутствием ущерба по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления Семенова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Семенову А.В., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документ с информацией о детализации всех соединений абонента сотового оператора ХХХ с абонентского номера ХХХ за период с ХХХг. по ХХХг., приобщенный к материалам дела л.д. 64), - следует оставить при уголовном деле; сотовый телефон марки «ХХХ» с IMEI ХХХ, сим-карту компании сотовой связи ХХХ, прездной билет на троллейбус на июнь месяц 2010 г. в футляре с корпусом синего цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М. л.д.73-74) - следует возвратить потерпевшему М.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Семенова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью и в дни, определенные инспекцией; находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документ с информацией о детализации всех соединений абонента сотового оператора ХХХ с абонентского номера ХХХ за период с ХХХг. по ХХХг., приобщенный к материалам дела, - оставить при уголовном деле; сотовый телефон марки «ХХХ» с IMEI ХХХ, сим-карту компании сотовой связи ХХХ, прездной билет на троллейбус на июнь месяц 2010 г. в футляре с корпусом синего цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М. - возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова