ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 456/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Михайлова И.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26.12.2002, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова И.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Михайлов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ХХХг. около 00 часов 45 минут Михайлов И.В., находясь на остановке общественного транспорта «ХХХ», со стороны дома ХХХ, заметил сидящего на скамейке указанного остановочного павильона ранее незнакомого П., который, участвуя в проведении оперативного эксперимента «ХХХХХХ», изображал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Михайлов И.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к нему и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана куртки, одетой на нем, портмоне стоимостью 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 40 рублей, всего на общую сумму 190 рублей. После этого Михайлов Е.Н. стал удаляться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ХХХ г. после 00 часов он с И. и Ф., проходя мимо остановочного павильона остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ, на скамейке увидел мужчину, сидевшего, склонив голову вниз. И. присел на скамейку рядом с мужчиной, который на их присутствие не реагировал, тогда Ф. приблизился к этому мужчине и забрал лежавшую рядом с ним сумку-барсетку и ушел из остановочного павильона. Он, заметив у мужчины что-то объемное в левом наружном кармане куртки, в поисках материальных ценностей приблизился к нему и из вышеуказанного кармана достал портмоне черного цвета. Видел ли это И., он не знает. Затем он пошел в направлении ул. ХХХ, по пути осмотрел содержимое портмоне, где оказалось 40 рублей купюрами по 10 рублей, он положил эти деньги в передний левый карман своих брюк. В это время к нему подбежали сотрудники милиции и от неожиданности он уронил похищенное портмоне из рук. Затем их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары, где сотрудники милиции изъяли у него похищенные деньги л.д. 40-41, 64-65).

ХХХ г. Михайлов И.В. собственноручно написал протокол явки с повинной, в которой признался в совершении вышеуказанного преступления л.д. 14).

Так из показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что с 20 часов ХХХ г. по 05 часов ХХХ г. он был задействован в проведении оперативного эксперимента «ХХХ» в качестве потерпевшего совместно с оперуполномоченным ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары А. и двумя оперуполномоченными ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по ЧР Е., В. на территории ХХХ. У него при себе в руках была сумка-барсетка черного цвета, которую с учетом износа оценивает на 200 рублей, в которой находились два отключенных мобильных телефона без SIM-карт модели «ХХХ», который он оценивает в 300 рублей; и модели «ХХХ» за 250 рублей, часы наручные электронные на ремешке из полимерного материала, которые он оценивает в 20 рублей, и блокнот, не представляющий материальной ценности. В левом наружном кармане одетой на нем куртке находилось портмоне стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 4 штук, всего на общую сумму 190 рублей, а в руках - на сумму 770 рублей, всего имущество на общую сумму 960 рублей. С целью проведения эксперимента примерно в 00 часов 30 минут ХХХ г. он прошел внутрь остановочного павильона остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ, присел на скамейку, на нее положил сумку-барсетку с содержимым слева вплотную к себе, а портмоне с деньгами в сумме 40 рублей находилось в левом кармане его куртки. Он изображал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и заснувшего. В это время задействованные в мероприятии оперуполномоченные Е. и В. находились напротив остановки через дорогу на площадке возле второй проходной агрегатного завода, а А. был недалеко от остановочного павильона. Примерно в 00 часов 45 минут ХХХ г. к остановочному павильону подошли трое незнакомых парней. Приоткрыв глаза он увидел, что один из них присел на скамейку справа от него, а остальные стояли рядом. Один из стоящих парней, ничего не говоря, забрал лежавшую слева от него сумку-барсетку и ушел. Затем кто-то из наружного левого кармана его куртки вытащил портмоне с деньгами, но он продолжал делать вид, что спит и не реагировал на происходящее. По шагам он услышал, что оба парня стали удаляться из остановочного павильона, и тогда он встал, подавая тем самым знак участвующим в мероприятии сотрудникам милиции, что в отношении него совершено преступление л.д.27-28).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. явствует, что с 20 часов ХХХ г. по 05 часов ХХХ г. он совместно с младшими оперуполномоченными ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по ЧР Е.и В. проводил оперативно-розыскные мероприятия «ХХХ» на территории ХХХ. В качестве потерпевшего был задействован П., который должен был изображать человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перед мероприятием с ним был проведен инструктаж. У П. при себе в руках была сумка-барсетка черного цвета, в которой находились два мобильных телефона без SIM-карт, часы наручные электронные, блокнот, а в левом наружном кармане одетой на нем куртке находилось портмоне стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 4 штук. Примерно в 00 часов 30 минут ХХХ г. П. прошел внутрь остановочного павильона остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ, присел на скамейку и изображал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и заснувшего, свою сумку-барсетку с содержимым положил на скамейку слева вплотную к себе, а портмоне с деньгами в сумме 40 рублей находились в левом кармане его куртки. Е. и В. находились напротив остановки через дорогу на площадке возле второй проходной ХХХ завода, а он был недалеко от остановочного павильона. Примерно в 00 часов 45 минут ХХХ г. к остановочному павильону подошли трое парней. Позже ему стало известно, что это Михайлов И.В., Ф. и И. Подойдя к остановочному павильонную, И. присел на скамейку справа от П., Ф. приблизился к скамейке и забрал стоящую вплотную к П. сумку-барсетку, после чего быстрым шагом направился в сторону ХХХ. Затем Михайлов И.В. приблизился к П. и вытащил из левого наружного кармана куртки портмоне и стал быстрыми шагами уходить с остановочного павильона в направлении двора д. ХХХ, вслед за ним направился И. После этого П. встал, дав понять, что в отношении него совершено преступление. В. и Е. побежали за Михайловым И.В. и И., последний при задержании уронил на газон похищенный кошелек. Он подошел к Ф., который увидев его выбросил на газон у кустов похищенную сумку-барсетку. Ими была вызвана следственно-оперативная группа ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары, а молодые люди были доставлены в отдел милиции, где он и узнал их анкетные данные.

Аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля А. показания давали в ходе предварительного следствия и свидетели В. л.д. 33-34) и Е. л.д.31-32).

Так, из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что ХХХ г. после 00 часов он с Михайловым И.В. и Ф. от остановки «ХХХ» по ХХХ шел к ХХХ. От выпитого спиртного он сильно опьянел и, проходя мимо остановочного павильона остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ, присел на скамейку внутри остановочного павильона, чтобы отдохнуть. Справа от него сидел мужчина, склонив голову вниз, видимо тоже пьяный. Его приятели увидев, что он присел, остановились, затем он увидел, как Ф. подошел к мужчине, забрал лежавшую около него на скамейке сумку-барсетку и ушел, Михайлов И.В. подошел и забрал у сидящего рядом с ним мужчины что-то из левого наружного кармана куртки, что именно он не рассмотрел, затем ушел. Он смотрел на все происходящее, но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, не понимал до конца, что происходит. Заметив, что его приятели ушли, он встал и направился к ХХХ, в это время к нему подбежали сотрудники милиции, и их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары. Он сам кражи не совершал и никому не предлагал, на скамейку присел отдохнуть, а ушел вслед за приятелями, не осознавая в тот момент, что они совершили кражу л.д.45-46).

Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии законного представителя и защитника показал, что ХХХ г. после 00 часов он с Михайловым И.В. и И. проходил мимо остановочного павильона остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ. Он заметил сидевшего на скамейке мужчину, склонившего голову вниз, и понял, что он пьяный. На скамейке слева от него на расстоянии примерно 1,5-2 метра лежала сумка-барсетка черного цвета, он подумал, что сумка бесхозная, взял ее и пошел по ХХХ. Где находились в этот момент Михайлов И.В. и И. он не знает, на них внимания не обращал. Содержимое сумки не осматривал и когда прошел примерно 10-15 метров, его кто-то окликнул, и он вернулся к остановке, где кроме его друзей находились несколько незнакомых человек и он отложил сумку-барсетку на землю. Незнакомые мужчины представились сотрудниками милиции и их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары, где ему стало известно, что Михайлов И.В. взял у того мужчины из кармана кошелек с деньгами. К остановке он подошел первый и с приятелями о краже не договаривался, о решении взять сумку-барсетку он никому не говорил. Договаривались ли Михайлов с И. о совершении кражи, он не знает, так как этого не слышал, взяв сумку сразу же отошел от остановки; где они были в это время, не видел л.д.50-51).

Из постановлений начальника ОРПЛ СО при ОМ ХХХ УВД г. Чебоксары Д. от ХХХ г. следует, что в действиях И. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 7.27 КоАП РФ и выделены в отдельное производство л.д.57-58,60).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ХХХг. результаты проведения оперативно- розыскного мероприятия- оперативный эксперимент «ХХХХХХ» от ХХХ г. в отношении Михайлова И.В., Ф., И., а именно: постановление о проведении оперативного эксперимента от ХХХг., акт о проведении оперативного эксперимента от ХХХг., переданы в следственные органы.

Доказательствами вины Михайлова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния суд также признает акт оперативного эксперимента, из которого следует, что в ходе проведения оперативного эксперимента «ХХХ» был задержан Михайлов И.В., похитивший у П. из наружного нагрудного кармана куртки черный кошелек л.д. 22-23).

В ходе осмотра места происшествия от ХХХ г. установлено, что возле остановки общественного транспорта «ХХХ», расположенной около дома ХХХ, на газоне обнаружено портмоне черного цвета и барсетка черного цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с УПК РФ л.д.6-7).

Согласно протоколу личного досмотра от ХХХ г. у Михайлова И.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 40 рублей л.д. 16).

Протоколом выемки у оперуполномоченного Л. следователем изъяты деньги в сумме 40 рублей, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 4 штук л.д. 43-44).

ХХХ г. были осмотрены сумка-барсетка черного цвета с находящимися в ней мобильными телефонами «ХХХ», и «ХХХ», часы наручные электронные, блокнот; портмоне из кожзаменителя черного цвета; деньги в сумме 40 рублей, которые впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему под сохранную расписку л.д. 52-53, 55-56).

Таким образом, приведенные выше доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что Михайлов И.В. из корыстных побуждений тайно похитил у П. из левого кармана куртки, одетой на нем, портмоне стоимостью 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 40 рублей, однако во время ухода с места преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Эти преступные действия Михайлова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 70), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Михайлова И.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Михайлову И.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Михайлов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Михайлов И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 71), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится л.д. 69), обучается ХХХ л.д.102).

По месту жительства администрацией ХХХ подсудимый характеризуется положительно, по характеру уравновешенный, спокойный, трудолюбивый, морально устойчив, физически развит, среди сельского населения пользуется авторитетом за добросовестность и отзывчивость, жалоб и замечаний в его адрес от населения не поступало л.д. 74).

Как выпускник ХХХ характеризуется положительно, как дисциплинированный ученик, не пропускавший занятий без уважительных причин, принимавший активное участие во всех трудовых делах, а также мероприятиях, проводимых внутри класса и школы л.д. 72), имеет многочисленные почетные грамоты за участие в спортивных соревнованиях л.д.103-108 ).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Михайлову И.В. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.14).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Михайлову И.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову И.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: портмоне из кожзаменителя черного цвета, сумку-барсетку черного цвета, мобильный телефон марки «ХХХ», мобильный телефон марки «ХХХ», часы наручные электронные, блокнот, деньги в сумме 40 рублей, - переданные под сохранную расписку потерпевшему П. л.д. 55,56), - после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему П.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

МИХАЙЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Михайлову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне из кожзаменителя черного цвета, сумку-барсетку черного цвета, мобильный телефон марки «ХХХ», мобильный телефон марки «ХХХ», часы наручные электронные, блокнот, деньги в сумме 40 рублей, - переданные под сохранную расписку потерпевшему П., - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова

Копия верна

Судья Т.И. Рожкова