ч.3 ст.30, п.п. `а,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 449/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Нюнина А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483 от 01.07.2009 и ордер ХХХ от ХХХ, и подсудимого Васильева В.Р.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» ЧР Арапова В.В., представившего удостоверение № 279 от 10.12.2002 и ордер ХХХ от ХХХ,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нюнина А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

и

Васильева В.Р., ХХХ года рождения, уроженца д. ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нюнин А.В. и Васильев В.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 00 часов 50 минут Нюнин А.В. и Васильев В.Р., находясь на остановке общественного транспорта «ХХХ», расположенной возле д. ХХХ, заметив сидящего в павильоне на скамейке ранее незнакомого П., вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Нюнин А.В., действуя согласованно с Васильевым В.Р., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из наружного кармана куртки П. портмоне стоимостью 150 руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 10 рублей 60 копеек и двумя банкнотами «Банка приколов» номиналом 100 рублей и 500 рублей, не представляющими материальной ценности, и передал Васильеву В.Р. Затем Нюнин А.В. тайно похитил стоящую на скамейке рядом с П. сумку-барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находился СD- диск, не представляющий материальной ценности, и сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 300 рублей. После этого Нюнин А.В. с Васильевым В.Р. попытались скрыться, но по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как были задержаны сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Нюнин А.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ХХХ г. примерно в 23 часа они с Васильевым В.Р. пошли в магазин «ХХХ» по ул. ХХХ, но он был закрыт. Они пешком пошли в магазин «ХХХ» по ул. ХХХ, где купили пиво и пошли в сторону кольца «ХХХ» по ул. ХХХ. Проходя мимо остановки общественного транспорта «ХХХ» напротив д.ХХХ по ХХХ, обратили внимание на пьяного мужчину, сидевшего на скамейке. Они его потрясли, но он не реагировал и, присев рядом с ним, он предложил Васильеву В.Р. что-нибудь похитить у мужчины, тот согласился. Тогда он из нагрудного наружного кармана куртки вытащил у мужчины портмоне и протянул Васильеву В.Р., тот его взял и положил себе в карман спортивных брюк. Он взял барсетку, стоявшую рядом с мужчиной на скамейке. После этого они с Васильевым В.Р. вышли из остановочного павильона и пошли в сторону остановки ХХХ, пройдя 15 метров, были задержаны сотрудниками милиции. При этом баретка выпала из его руки на землю. Их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары (л.д.55-57).

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Р. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ХХХг. примерно в 23 часа они с Нюниным А.В. пошли в магазин «ХХХ» по ул. ХХХ но он был закрыт. Они пешком пошли в магазин «ХХХ» по ул. ХХХ, где купили пиво и пошли в сторону ул. ХХХ. Проходя мимо остановки общественного транспорта «ХХХ» напротив д. ХХХ по ХХХ, они обратили внимание на пьяного мужчину, сидевшего на скамейке, которого они потрясли, но он не реагировал. Затем, они присели на скамейку рядом с ним и Нюнин А.В. предложил ему что-нибудь забрать у данного мужчины и откуда-то вытащил портмоне и протянул ему. Он сначала отказывался, но потом взял портмоне и положил себе в карман спортивных брюк. После этого он сразу пошел в сторону остановки «ХХХ», а за ним Нюнин А.В. Пройдя 15 метров, они были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят похищенный портмоне. У Нюнина А.В. была изъята барсетка л.д. 46-48).

Так, из показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что ХХХг. он принимал участие в качестве потерпевшего в проведении оперативно-розыскных мероприятий «ХХХ», находился в павильоне остановки «ХХХ» по ХХХ, сидел на скамейке, притворившись спящим. У него при себе находился кошелек светло-коричневого цвета стоимостью150 рублей с денежными средствами в сумме 10 рублей 60 копеек, двумя банкнотами «Банка приколов» номиналом 100 и 500 рублей, материальной ценности для него не представляющими, а также барсетка кожаная черного цвета стоимостью 300 рублей с находившимся в ней сотовым телефоном марки «ХХХ» стоимостью 300 рублей, а также СД-диск, материальной ценности не представляющий. Около 00 часов 50 минут ХХХг. к нему подошли двое парней, присев рядом, кто-то из них начал будить его, на что он не среагировал, делая вид, что спит. Один из парней начал проверять карманы его куртки и вытащил из левого наружного нагрудного кармана куртки кошелек, затем забрал его барсетку, находившуюся на скамейке. После этого парни встали и пошли в сторону ОАО «ХХХ», но были задержаны сотрудниками милиции, при этом один из парней выронил барсетку на асфальт. Задержанными парнями оказались Нюнин А.В. и Васильев В.Р. л.д.27-29).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения А., работника милиции, явствует, что ХХХг. он совместно с сотрудниками милиции М. и В. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» на остановке общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ. В роли потерпевшего был привлечен П. В первом часу ночи ХХХ г. Нюнин А.В. и Васильев В.Р. подошли к П., похитили его барсетку и портмоне.

Из оглашенных показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у П. при себе был коричневый кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 рублей 60 копеек, сумка-барсетка черного цвета с сотовым телефоном «ХХХ» и компакт диском внутри. Примерно в 00 часов 45 минут ХХХг. к П. подошли двое парней, как потом выяснилось Нюнин А.В. и Васильев В.Р., сели на скамейку рядом с ним. Нюнин А.В. начал проверять карманы куртки П. и вытащил у последнего из левого наружного нагрудного кармана куртки коричневый кошелек, а потом забрал сумку-барсетку. Затем Нюнин А.В. передал Васильеву В.Р. кошелек, после чего они встали со скамейки и быстрым шагом направились в сторону кафе «ХХХ» по ХХХ, он с М. побежал за ними. При задержании Нюнин А.В. выронил из рук похищенную сумку-барсетку на землю. Затем Нюнин А.В. и Васильев В.Р. были доставлены в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары л.д.32-33).

Свидетель обвинения М., работник милиции, в судебном заседании показал, что ХХХг. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» на остановке общественного транспорта « ХХХ» по ХХХ, в ходе которого Нюнин А.В. и Васильев В.Р. совершили преступление.

Из оглашенных показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в роли потерпевшего для проведения мероприятия был привлечен П. Примерно в 00 часов 45 минут ХХХг. к П. подошли двое парней, как потом выяснилось Нюнин А.В. и Васильев В.Р., сели на скамейку рядом с П. Нюнин А.В. начал проверять карманы куртки П. и вытащил у последнего из левого наружного нагрудного кармана куртки коричневый кошелек, а потом забрал сумку-барсетку. Затем Нюнин А.В. передал кошелек Васильеву В.Р., после чего они быстрым шагом направились в сторону кафе «ХХХ» по ХХХ. Они с А. побежали за ними, при задержании Нюнин А.В. выронил из рук похищенную сумку-барсетку на землю. Затем задержанные были доставлены в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары л.д.32-33).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетелей М. и А. л.д. 34-35).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ХХХг. результаты проведения оперативно- розыскного мероприятия- оперативный эксперимент «ХХХХХХ» от ХХХ г. в отношении Нюнина А.В. и Васильева В.Р., а именно: постановление о проведении оперативного эксперимента от ХХХг., акт проведения ОРМ оперативный эксперимент от ХХХг., переданы в следственные органы л.д. 9, 10-11,13).

В ходе осмотра места происшествия, территории между домами ХХХ и ХХХ по ХХХ возле остановки общественного транспорта «ХХХ», обнаружена и изъята сумка-барсетка черного цвета с находившимся в ней с сотовым телефоном «ХХХ» и компакт диском л.д.15-16).

Согласно протоколу личного досмотра у Васильева В.Р обнаружено и изъято портмоне с купюрой достоинством в 10 рублей и двумя билетами банка приколов л.д. 36).

Протоколом выемки изъяты портмоне с денежной купюрой достоинством в 10 рублей и двумя билетами банка приколовл.д.58,59-60).

ХХХ г. осмотрены: портмоне с купюрой достоинством в 10 рублей, металлическими монетами достоинством 50 и 10 копеек и двумя билетами банка приколов; сумка-барсетка с сотовым телефоном «ХХХ» и диском, которые были признаны в качестве вещественных доказательств и
сданы в камеру хранения ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары л.д. 61-62, 63, 64, 65).

Таким образом, приведенные выше доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что Нюнин А.В. и Васильев В.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице они не состоят л.д. 77,94), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Нюнина А.В. и Васильева В.Р. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Нюнину А.В. и Васильеву В.Р. суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимые Нюнин А.В. и Васильев В.Р. совершили умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Нюнин А.В. не судим л.д. 90-91), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 95), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д. 100), по месту учебы в ХХХ характеризовался удовлетворительно л.д. 101).

Подсудимый Васильев В.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 73), занимается общественно - полезным трудом, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 78), по месту прохождения военной службы в войсковой части ХХХ и по месту учебы в ХХХ характеризуется положительно л.д. 79,80), имеет грамоты за участие в спортивных мероприятиях л.д.81).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Нюнину А.В. и Васильеву В.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Нюнину А.В. и Васильеву В.Р. обстоятельств не имеется.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Нюнину А.В. наказание в виде лишения свободы и учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие ущерба по делу, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих его исправлению.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных подсудимого Нюнина А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеющего определенных занятий, его тяжелым материальным положением, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Нюнину А.В. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в том числе и штрафа.

При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Р. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведения о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, отсутствие по делу ущерба, и считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и считает целесообразным установить штраф в размере 3000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: портмоне с купюрой достоинством 10 рублей, металлические монеты достоинством 50 и 10 копеек, два билета банка приколов, сумку-барсетку с сотовым телефоном «ХХХ» и диском, хранящиеся в камере хранения ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему П., а в случае невостребования - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЮНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Нюнина А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

Меру пресечения Нюнину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ВАСИЛЬЕВА В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Васильеву В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне с купюрой достоинством 10 рублей, металлические монеты достоинством 50 и 10 копеек, два билета банка приколов, сумку-барсетку с сотовым телефоном «ХХХ» и диском, хранящиеся в камере хранения ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему П., а в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова