п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 457 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Семенова А.Н.

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02.11.2004, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семенова А.Н., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, судимого: 1) ХХХ; 2) ХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 23 часа Семенов А.Н., находясь возле дома ХХХ по улице ХХХ г. ХХХ, с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в расположенную на первом этаже квартиру ХХХ вышеуказанного дома, и умышленно из корыстных побуждений из вышеуказанного жилища тайно похитил принадлежащий О. телевизор марки «ХХХ» стоимостью 2000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив О.материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Петровой И.Л.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Семенову А.Н. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в суде, не возникает сомнений в его психической полноценности и суд признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении Семенову А.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Семенов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Семенов А.Н. судим л.д. 57), на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 58-59), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками л.д. 61).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Семенову А.Н. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.31).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание Семенову А.Н. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Семенов А.Н. совершил преступление по данному уголовному делу в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка ХХХ от ХХХг. и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление во время испытательного срока, что расценивается как стойкое противоправное поведение и суд считает возможным исправление Семенова А.Н. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка ХХХ от ХХХ г. Семенов А.Н. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «ХХХ» и пульт дистанционного управления от телевизора, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшей О.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ХХХ от ХХХг. и окончательное наказание Семенову А.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ХХХ г. Чебоксары от ХХХ г. и окончательно назначить Семенову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ХХХ г.

Вещественные доказательства: телевизор «ХХХ» и пульт дистанционного управления от телевизора, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова