п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 406/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кизняковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Сергеева И.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02.11.2004 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сергеева И.А., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сергеев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов ХХХ г. Сергеев И.А., находясь в гостях у знакомой М. по адресу: ХХХ, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись невнимательностью В., находившегося в комнате вышеуказанного дома, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с дивана сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 2790 рублей, принадлежащий В. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Петровой И.Л.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего В. поступило заявление, в котором он указывает о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Сергееву И.А. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 60), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сергеева И.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Сергееву И.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сергеев И.А. совершил согласно ст. 15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый Сергеев И.А. не судим л.д. 58), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 61), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится л.д.59), вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Сергееву И.А. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.15).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сергееву И.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Сергеева И.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом смягчающих наказание подсудимому Сергееву И.А. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «ХХХ», - переданный под расписку потерпевшему В. л.д. 46), - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у В.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сергеева И.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сергееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «ХХХ», - переданный под расписку потерпевшему В., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова