приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№ 1- 416 \10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Кощеева А.А.

защитника-адвоката Данилова А.В., представившего ордер №001731 от 20.05.2010г., удостоверение №466 от 28.10.2008 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кощеева Алексея Александровича, ХХХ г. рождения, уроженца ХХХ, гражданина ХХХ, проживающего в г. Чебоксары по ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Кощеев А.А. организовывал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ХХХ года примерно в 13 часов Кощеев А.А. предоставил К. за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства свою ХХХ в г. Чебоксары для изготовления и потребления наркотических средств. Кощеев А.А. в своей квартире совместно с К. из приобретенных ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

ХХХ года примерно в 13 часов Кощеев А.А. предоставил С., И. и КУ. за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства свою ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств. В своей квартире Кощеев А.А. совместно со С., И. и КУ. из приобретенных ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

ХХХ года примерно в 16 часов Кощеев А.А. предоставил Н., Ч. и А. за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства свою ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств. В своей квартире Кощеев А.А. совместно с Н., Ч. и А. из приобретенных ими ХХХ изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили в указанной квартире путем введения внутривенных инъекций.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кощеев А.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете ГУЗ РПБ МЗ ЧР не состоит, ХХХ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает ХХХ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кощеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня; ХХХ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской республике- Чувашии по квитанции ХХХ (л.д. 96) - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников.