приговор по п.`а` ч.1 ст. 213 УК РФ



№ 1- 441\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Деменева О.И.

защитника- адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер № 17 от 21 апреля 2010 года, удостоверение № 433 от 08 февраля 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Деменева Олега Игоревича, ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

ХХХ года примерно в 21 час 00 минут Деменев О.И., находясь на лестничной площадке седьмого этажа дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары Чувашской Республики, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно учинил скандал с ранее незнакомым П., в ходе которого, применяя в качестве оружия деревянную палку, умышленно нанес последнему удар палкой по голове, причинив тем самым П. физическую боль и телесное повреждение в виде раны кожи лба справа, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Деменев О.И. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ХХХ

ХХХ

ХХХ

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деменев О.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, привлекаемое к административной ответственности л.д. 65), по месту учебы - положительно л.д. 67).

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Деменеву О.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Деменеву О.И. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деменева Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников.