приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



№ 1- 423\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Григорьева А.Л.,

защитника адвоката КА «Республиканская» при АП ЧР Осиповой В.В., представившей ордер № 2440 от 10 июня 2010 года, удостоверение № 483 от 01 июля 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Григорьева Александра Леонидовича, ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Примерно в 14 часов 10 минут ХХХ года Григорьев А.Л. умышленно нарушив требование п. 2.1 Правил дорожного движения РФ, (далее ПДД РФ), обязывающий водителя иметь при себе документ, подтверждающий право пользования транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствии владельца, не имея при себе доверенности на право пользования автомобилем, управляя автомобилем ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащим Г., грубо нарушая требование п.1.5 ПДД РФ предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, умышленно нарушив требование п. 9.9 ПДД РФ - запрещающий движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, Григорьев А.Л., при наличии выезда с дворовой территории на проезжую часть, двигался по дворовой территории д. ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в направлении д. ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где, выехав на пешеходный тротуар, не предназначенный для движения транспортных средств, не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с деревом, при этом имея возможность немедленно остановить автомобиль путем применения торможения, не предпринял меры к экстренному торможению и, продолжив движение, допустив наезд на С.С.С., сидящего на скамейке перед подъездом ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. Затем, Григорьев А.Л., умышленно, грубо нарушая требование п. 2.5 ПДД РФ, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.

В результате умышленных, грубых нарушений Григорьевым А. Л., требований п.п. 2.1, 1.5, 9.9, 2.5 Правил дорожного движения РФ, повлекших наезд на С.С.С., последний получил различные травмы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Григорьев А.Л. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев А.Л. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно л.д.59), ХХХ, что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, грубого нарушения подсудимым Правил дорожного движения суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении этого срока суд с учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств приходит к выводу, что дополнительное наказание следует назначить на срок ШЕСТЬ месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с лишением права управлять транспортным средством на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников.