Приговор по ч.2 ст.161



Дело № 1-464/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Коноваловой Наталии Викторовны,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ 2010 года,

потерпевшей Ивановой Р.В.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноваловой Наталии Викторовны, родившейся ХХХ года в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и фактически проживающей в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ, в городе ХХХ, имеющей ХХХ, ХХХ, гражданки ХХХ, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коновалова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10 часов ХХХ года Коновалова Н.В., находясь на лестничной площадке 8-го этажа в подъезде ХХХ в доме ХХХ по ХХХ в г. Чебоксары, заметив у И. золотые украшения, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ней и, применяя в отношении И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ей несколько ударов руками в область головы и лица, один удар - в паховую область, причинив ей физическую боль. И. от полученных ударов упала на лестничный пролет, расположенный между 7 и 8 этажами указанного подъезда, а Коновалова Н.В., продолжая свои преступные действия, сняла с левого уха И. золотую серьгу стоимостью 2500 рублей, с шеи сорвала золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 500 рублей, и скрылась с места совершения преступления, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Коновалова Н.В. в судебном заседании вину не признала и показала, что ХХХ года примерно в 09 часов утра она возвращалась с работы с ночной смены и возле подъезда ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары встретила знакомую К. с незнакомой И.. Они употребили спиртное у знакомого Саши, а затем около 10 часов направились к И. в гости по ее приглашению, поднялись на 8 этаж в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где между И. и К. возникла словесная перепалка. Она пыталась успокоить этих женщин, но И. стала оскорблять ее и ее родителей нецензурной бранью, в ответ она дважды ударила ее по лицу, от последнего удара та присела и скатилась по лестнице вниз на нижерасположенную лестничную площадку. Она заметила, что с шеи И. что-то упало, а К. ., находившаяся рядом, нагнулась и подобрала упавший предмет. Из квартиры И. выскочил сожитель И., затащил ее в квартиру, где они с И. обыскали ее, но золотых изделий не нашли.

Доводы подсудимой Коноваловой Н.В. о ее непричастности к совершению грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей И., свидетеля обвинения К.

Потерпевшая И. в судебном заседании показала, что ХХХ года утром они с К. в квартире знакомого Саши встретили незнакомую Коновалову Н.В., которую она примерно в 10 часов пригласила к себе в гости совместно с К. . Когда они поднялись на восьмой этаж ее дома Коновалова Н.В. неожиданно для нее заявила о том, что якобы она должна вернуть ей деньги в сумме 1500 рублей, на что она ответила отказом, так как не брала в долг у той денег. Тогда Коновалова Н.В. дважды ударила ее по лицу, сняла с ее уха золотую серьгу стоимостью 2500 рублей, а с шеи сорвала золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 2500 рублей. При изъятии золотых изделий Коновалова Н.В. ударила ее ногой между ног.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения К. явствует, что утром ХХХ года они с И. встретились с Коноваловой Н.В., распивали спиртные напитки у знакомого Саши, затем по приглашению И. примерно в 10 часов направились к ней в гости в дом ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. Поднявшись на восьмой этаж указанного дома, у квартиры И. Коновалова Н.В. ударила И. ногой по ее ноге, а затем неожиданно для них сняла из левого уха И. золотую серьгу. После этого Коновалова Н.В. затолкнула ее (К. ) в лифт, и она спустилась на нем вниз, а Коновалова Н.В. и И., остались на лестничной площадке. Позже, со слов И., ей стало известно о том, что после ее ухода Коновалова Р.В. нанесла ей побои, сорвала с ее шеи золотую цепочку с крестиком из золота и ушла из подъезда.

Показания потерпевшей И. и свидетеля обвинения К. ., очевидца происшедшего, согласуются между собой, у суда нет оснований подвергать их показания сомнению, до случившегося И. не была знакома с подсудимой Коноваловой Н.В., причин для оговора у нее не имеется.

Совокупность имеющихся доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что Коновалова Н.В. совершила открытое хищение чужого, принадлежавшего И. имущества, на общую сумму 5000 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего скрылась с места совершения преступления.

Преступление является оконченным, так как Коновалова Н.В. имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном разбирательстве установлено, что во время совершения Коноваловой Н.В. открытого хищения чужого, принадлежавшего И. имущества, применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что потерпевшей И. нанесены несколько ударов руками по лицу и голове, а также один удар ногой между ног.

Суд квалифицирует содеянное Коноваловой Н.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой Коноваловой Н.В., обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; того обстоятельства, что она на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит л.д. 29) у суда не возникает сомнений в её психической полноценности.

При назначении Коноваловой Н.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на её исправление.

Коновалова Н.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Она не судима л.д. 28), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в основном удовлетворительно л.д. 34).

Согласно справке и.о. начальника ФБУ ИЗ-21/1 УФСИН России по Чувашской Республике Коновалова Н.В. беременна (срок 10-11 недель), что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, пришел к выводу о возможности исправления Коноваловой Н.В. без реального отбывания наказания и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд возлагает на неё ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

С учетом материального положения подсудимой Коноваловой Н.В. и ее характеризующих данных, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коновалову Наталию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коноваловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Коновалову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

Меру пресечения Коноваловой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.