ч.3 ст.30, п.`г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 424/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Михайлова Е.Н.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Е.Н., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ проживающего и зарегистрированного по адресу: ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ образование, женатого, гражданина ХХХ, ХХХ, судимого ХХХ ХХХ судом ХХХ по ч. ХХХ УК РФ к лишению свободы на срок ХХХ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ХХХ г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Михайлов Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 01 час 50 минут Михайлов Е.Н., находясь на остановке общественного транспорта «ХХХ», расположенной возле ХХХ ХХХ, заметив сидящего на скамейке указанного остановочного павильона ранее незнакомого А, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к последнему и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, одетой на А, кошелек стоимостью 30 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 70 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму 100 рублей. После этого Михайлов Е.Н. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.Н. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ХХХг. примерно в 01 час 45 минут он, проезжая на своем
автомобиле мимо остановки общественного транспорта «ХХХ» по ХХХ, заметил сидевшего на скамейке остановочного павильона ранее незнакомого А, который по виду спал, подошел на остановку и попытался разбудить его, но он не реагировал. Заметив в левом нагрудном кармане куртки А кошелек, он решил его похитить и полагая, что А спит и не обращает на него внимание, вытащил из кармана куртки кошелек. После этого он быстрыми шагами направился в сторону ХХХ по ХХХ, по пути осмотрел содержимое кошелька, в котором оказались деньги в сумме 70 рублей. Успев отойти от остановки примерно на 10 метров, был задержан сотрудниками милиции л.д. 30 - 31, 51).

Из показаний потерпевшего А, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ХХХХХХ. он принимал участие в качестве потерпевшего в оперативно-розыскном мероприятии «ХХХ», находился в павильоне на остановке «ХХХ» по ХХХ, присел на скамейку и стал засыпать. Примерно в 01 час 50 минут ХХХ г. к нему подошел незнакомый Михайлов Е.Н., стал его толкать за плечо, пытаясь разбудить, затем похитил у него из кармана надетой на нем куртки кошелек стоимостью 30 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 70 рублей: 1 купюрой достоинством 50 рублей и двумя купюрами по 10 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму 100 рублей. Он при этом его не останавливал, ничего не говорил и Михайлов Е.Н. думал, что тайно похитил его кошелек. После этого Михайлов Е.Н. стал удаляться от остановки в сторону ХХХ, пройдя примерно 10 метров, был задержан сотрудниками милиции л.д.18).

Свидетель обвинения Л., работник милиции, в судебном заседании показал, что ХХХг. они с сотрудниками милиции В. и О. проводили оперативно-розыскное мероприятие «ХХХ» на остановке общественного транспорта « ХХХ» по ХХХ, в качестве потерпевшего был привлечен А Около 01 часа 50 минут ХХХ г. к А подошел мужчина, как впоследствии выяснилось Михайлов Е.Н., и что-то похитил у него и был задержан.

Из оглашенных показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, достоверность которых он подтвердил, следует, что Михайлов Е.Н. сел на скамейку рядом с А и начал проверять карманы его куртки и вытащил у последнего из левого наружного нагрудного кармана куртки черный кошелек, после чего быстрым шагом направился в сторону ХХХ, по пути достав их кошелька деньги. В это время был задержан сотрудниками милиции, при этом Михайлов Е.Н. выронил на землю похищенный кошелек с деньгами л.д.21-22).

В судебном заседании свидетель обвинения В., работник милиции, показал, что летом 2010г., точную дату не помнит, они с сотрудниками милиции Л. и О. проводили оперативно-розыскное мероприятие «ХХХ» на остановке общественного транспорта « ХХХ» по ХХХ, в качестве потерпевшего был привлечен А После 01 часа к нему подошел мужчина, как впоследствии выяснилось Михайлов Е.Н., похитил у него кошелек и пошел в сторону Агрегатного завода, где и был задержан. В ходе задержания у него был изъят похищенный кошелек.

Из оглашенных показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что примерно в 01 час 50 минут ХХХ г. Михайлов Е.Н. сел на скамейку рядом с А, начал проверять карманы его куртки и вытащил у последнего из левого наружного нагрудного кармана куртки черный кошелек, после чего быстрым шагом направился в сторону ХХХ, по пути достав из кошелька деньги. После этого был задержан сотрудниками милиции. При этом Михайлов Е.Н. выронил на землю похищенный кошелек с деньгами л.д.23-24).

Свидетель О. в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетелей Л.. и В. л.д. 19-20).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ХХХг. результаты проведения оперативно- розыскного мероприятия- оперативный эксперимент «ХХХХХХ» от ХХХ г. в отношении Михайлова Е.Н., а именно: постановление о проведении оперативного эксперимента от ХХХг., акт проведения ОРМ оперативный эксперимент от ХХХг., переданы в следственные органы л.д. 43, 44-45, 47).

ХХХ г. в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут при осмотре места происшествия,- остановки общественного транспорта «ХХХ

Вышеуказанный кошелек с деньгами в сумме 70 рублей впоследствии осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему А под сохранную расписку л.д. 34-39).

Таким образом, приведенные выше доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что Михайлов Е.Н. пытался совершить тайное хищение кошелька стоимостью 30 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 70 рублей из кармана куртки, одетой на А, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 10 метров от места совершения преступления, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

Суд квалифицирует действия Михайлова Е.Н. по ч.3 ст.30, п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 60), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Михайлова Е.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Михайлову Е.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Михайлов Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Михайлов Е.Н. судим л.д. 64), занимается общественно - полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был л.д. 62); по месту работы в ХХХ характеризуется как ответственный и дисциплинированный работник л.д.63).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Е.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ХХХ л.д. 66).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Михайлова Е.Н. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Михайлову Е.Н. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого Михайлова Е.Н. и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 70 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А л.д.39), - после вступления приговора в законную силу следует возвратить А

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову Е.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михайлову Е.Н. исчислять с 10 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 70 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А, - после вступления приговора в законную силу возвратить А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова