п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1- 422/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Шамаевой А.К.,

ее защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Романовой А.П., представившей удостоверение № 211, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 20.12.2002, ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шамаевой А.К., ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, проживающей по адресу: гХХХ зарегистрированной по адресу: ХХХ, ХХХ, имеющей ХХХ образование, ХХХ, гражданки ХХХ, ХХХ, судимой ХХХ г. ХХХ

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шамаева А.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 18 часов 20 минут Шамаева А.К., находясь возле дома ХХХ по ХХХ, предварительно убедившись в отсутствии хозяев в квартире ХХХ вышеуказанного дома, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к балкону данной квартиры, расположенной на первом этаже, и умышленно из корыстных побуждений через форточку балконной рамы незаконно проникла на балкон, а затем через незапертую балконную дверь - в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие М. телевизор марки «ХХХ» модели 1409 стоимостью 1500 рублей и DVD-плеер марки «ХХХ» стоимостью 500 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шамаева А.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником П.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Шамаевой А.К. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит л.д. 129), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шамаевой А.К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Шамаевой А.К. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая Шамаева А.К. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимая Шамаева А.К. судима л.д. 126-127), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 128), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 130).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Шамаевой А.К. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.37).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шамаевой А.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ она совершила преступление при опасном рецидиве.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, назначает ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совершившей вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, что расценивается как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, суд считает возможным исправление Шамаевой А.К. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шамаевой А.К. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжелого материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие ее наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «ХХХ» модели 1409 и DVD-плеер марки «ХХХ» модели DVDР-2417, возвращенные потерпевшей М., л.д.114-116) - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шамаеву А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамаевой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 05 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «ХХХ» модели 1409 и DVD-плеер марки «ХХХ» модели DVDР-2417, возвращенные потерпевшей М., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова