приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-433/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора ХХХ г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Сидорова Дмитрия Валериевича,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также потерпевшего (гражданского истца) Мефодьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова Дмитрия Валериевича, родившегося ХХХ года в селе ХХХ ХХХ, фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХХ года около ХХХ Сидоров Д.В., находясь в кафе «ХХХ», расположенном по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ «б», - заметил лежавший на столе сотовый телефон «Самсунг D 780», принадлежавший Мефодьеву В.В. Воспользовавшись временным отсутствием владельца телефона, с целью кражи чужого имущества Сидоров Д.В. подошел к указанному столу и умышленно из корыстных побуждений, взяв со стола незаметно для окружающих, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D 780» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 780 рублей и двумя сим-картами, подключенными к компании сотовой связи «МТС» и «Билайн», не представляющих материальной ценности, -принадлежащие Мефодьеву В.В., и, выключив его, скрылся с места совершения преступления, причинив Мефодьеву В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.В. вину признал в полном объеме и от дачи показаний отказался.

В ходе судебного заседания оглашены его показания, изложенные им органу предварительного следствия, из которых явствует, что ХХХ года примерно в 08 часов 30 минут он находился в кафе «ХХХ» г. Чебоксары, расположенном по ХХХ г. Чебоксары, где тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D 780», принадлежавший незнакомому мужчине.

л.д. 27-29, 41-42).

Аналогичным образом он изложил обстоятельства дела в своей явке с повинной, написанной им собственноручно ХХХ года.

л.д. 18)

Кроме того вина подсудимого Сидорова Д.В. в краже чужого, принадлежащего Мефодьева В.В., имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установлена показаниями потерпевшего Мефодьева В.В., а также протоколом следственного действия.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего Мефодьева В.В. явствует, что около ХХХ ХХХ года он находился в кафе «ХХХ» по ХХХ г. Чебоксары, где заказав еду, сел за столик, положив сотовый телефон «Самсунг Д 780» с двумя сим-картами и картой памяти на общую сумму 9000 рублей. За соседним столом сидела группа парней, двое их которых стали драться, и к ним подошел охранник Сидоров Д.В. Он помог Сидорову Д.В. вывести дерущихся парней на улицу, где задержался на 5-7 минут. По возвращении в кафе он обнаружил пропажу своего сотового телефона.

В стадии предварительного следствия (его показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий) потерпевший Мефодьев В.В. оценивал похищенное имущество в 5780 рублей: сотовый телефон -5000 рублей, карта памяти- 780 рублей.

л.д. 21-23).

ХХХ года у Мефодьева В.В. в ходе выемки изъяты копия договора купли- продажи сотового телефона «Самсунг Д 780» от ХХХ года, детализация данных абонента ХХХ и ХХХ которые впоследствии осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. 33-35, 37)

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения допускается, ели этим не ухудшается положение подсудимого. Поскольку подсудимому Сидорову Д.В. предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба в сумме 5780 рублей, и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, так как ухудшится положение подсудимого, суд считает необходимым считать имущественный ущерб, причиненный Мефодьеву В.В. - 5780 рублей, так как именно в эту сумму в ходе предварительного расследования оценивал свое имущество на момент его тайного хищения потерпевший Мефодьев В.В.

Совокупность имеющихся доказательств свидетельствует о том, что Сидоров Д.В. тайно похитил чужое, принадлежавшее Мефодьеву В.В. имущество на общую сумму 5780 рублей, чем причинил тому значительный имущественный ущерб.

Преступление является оконченным, так как Сидоров Д.В. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению: продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Квалифицирующий признак преступления,- причинение значительного ущерба гражданину, - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевший Мефодьев В.В. показал, что доход их семьи, состоящий из трех человек составлял на тот момент 15000 рублей: его жена ХХХ, требует дорогостоящих лекарств и постоянного постороннего ухода.

Суд квалифицирует содеянное Сидоровы М.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия; того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 48), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сидорова Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Сидорову Д.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сидоров Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Вышеуказанное преступление Сидоров Д.В. совершил впервые л.д. 50), по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно л.д. 54).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Сидорову Д.В. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову Д.В., не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд применяет к Сидорову Д.В. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, исходя из вышеизложенного, пришел к выводу о возможности назначения подсудимому Сидорову Д.В. наказания в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) Мефодьев В.В. заявил гражданский иск о взыскании с Сидорова Д.В. в счет возмещения имущественного ущерба 9000 рублей, а также в счет возмещения морального вреда 6000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец Мефодьев В.В. поддержал заявленный им гражданский иск и просил взыскать с Сидорова Д.В. имущественный ущерб в сумме 9000 рублей, поскольку сотовый телефон до сих пор не возвращен ему, кроме того, ему причинен моральный вред, выразившейся в том, что неправомерными действиями подсудимого причинены физические и нравственные страдания, выразившихся в отсутствие мобильной связи потери связи с близкими людьми, подсудимый имел доступ к частной информации, к контактам из записной книжки, фотографиям и фотоальбоме сотового телефона.

Подсудимый (гражданский ответчик) Сидоров Д.В. гражданский иск признал лишь в части возмещения имущественного ущерба в сумме 5780 рублей, поскольку именно в эту сумму в ходе предварительного расследования оценивал свое имущество потерпевший Мефодьев В.В. на момент его кражи.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений гражданского законодательства, вины подсудимого Сидорова Д.В. в причинении Мефодьеву В.В. имущественного ущерба, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Мефодьева В.В. частично.

В судебном заседании установлен размер причиненного имущественного ущерба в сумме 5780 рублей, суд считает необходимым взыскать с Сидорова Д.В. в пользу Мефодьева Д.В. указанную сумму в счет возмещения имущественного ущерба.

В части возмещения морального вреда суд считает необходимым в удовлетворении иска в этой части отказать, так как действующим законодательством установлено, что компенсация морального вреда по преступлениям, совершенным против собственности, допускается только в случае, когда душевному либо физическому здоровью потерпевшего (гражданского истца) причинен вред преступлением, соединенным с насилием.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Самсунг D 780», детализации абонентского номера в двух экземплярах, приобщенные к материалам уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидорова Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Сидорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Самсунг D 780», детализации абонентского номера в двух экземплярах, приобщенные к материалам уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Взыскать с Сидорова Дмитрия Валериевича в пользу Мефодьева В.В. 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Отказать гражданскому истцу Мефодьеву В.В. в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Сидорова Д.В. имущественного ущерба в сумме 3220 рублей и морального ущерба в сумме 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б. Жемеричкина