Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 503/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года гор. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Башкировой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Курдюкова А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курдюкова А.Ю., ХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ ХХХ ХХХ, зарегистрированного по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ, фактически проживающего в г. Чебоксары по ул. ХХХ, дом ХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого 11 января 2010 года Калининским районным судом г. Чебоксары по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курдюков А.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХХ ХХХ 2010 года в 03 часа 00 минут Курдюков А.Ю., находясь в неустановленном дознанием приусадебном участке поселка Южный города Чебоксары, с целью изготовления наркотического средства собрал мак, тем самым незаконно приобрел его и незаконно хранил его при себе у себя дома № ХХХ по ул. ХХХ г. Чебоксары с целью последующего изготовления для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства. Затем, используя собранный им мак, и имеющиеся у него ингредиенты на кухне дома, при помощи газовой плиты и столовых принадлежностей, воды, незаконно изготовил наркотическое средство - маковую солому общей массой 110, 96 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ составляет крупный размер, которое поместил в полимерный пакет с двумя тряпичными свертками, и, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, незаконно хранил до его задержания возле вышеуказанного дома сотрудниками милиции ХХХ ХХХ 2010 года в 07 часов 05 минут.

Подсудимый Курдюков А.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Курдюков А.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Курдюковым А.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Курдюкову А.Ю. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Курдюков А.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курдюков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает вину Курдюкова А.Ю. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Курдюков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Курдюкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Курдюкова А.Ю. следует, что он характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны л.д. 65), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии с 2009 года по поводу злоупотребления наркотическими веществами л.д. 65).

Отягчающих наказание Курдюкову А.Ю. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что преступление Курдюков А.Ю. совершил в период испытательного срока, он нарушил порядок отбывания условного наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 января 2010 года, условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Курдюковым А.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить Курдюкову А.Ю. отбывание наказания в колонии-поселении.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдюкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Курдюкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Курдюкову А.Ю. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселению самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Курдюкову А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу, а именно: полиэтиленовый пакет красно-белого цвета с двумя тряпочными свертками с массой зеленного цвета растительного происхождения в каждом, содержащие наркотическое средство - маковую солому общей массой 110, 96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №ХХХ УВД по г.Чебоксары, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Башкирова