Дело № 1-371/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретарях судебного заседания Антоновой О.Г., Орлове С.С.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Федорова В.Н., помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,
подсудимого Мичурина П.Б.,
защитника - адвоката КА «Республиканская» Евтихеевой А.В., представившей удостоверение № 441 от 10 мая 2007 года и ордер № 2563 от 14 мая 2010 года,
защитника Прокопьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мичурина П. Б., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу г.Чебоксары, ХХХ, гражданина ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, судимого ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мичурин П.Б. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мичурин П.Б., заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере, с целью дальнейшего хранения и употребления указанного наркотического средства на территории ХХХ по Чувашской Республике в ходе телефонного разговора обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении для него в ХХХ наркотического средства и доставке данного наркотического средства из ХХХ в г.Чебоксары Чувашской Республики. При этом согласно достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрело наркотическое средство - героин массой 15,980 грамм, что является особо крупным размером, поместил его в заранее ХХХ ХХХ года из ХХХ в г.Чебоксары через водителя автобуса с государственным регистрационным номером ХХХ, сообщив Мичурину П.Б. о времени прибытия автобуса и его регистрационном номере. После чего Мичурин П.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, около 17 часов 30 минут ХХХ года, не осведомляя Д. об истинном содержании посылки, обратился к нему с просьбой забрать у водителя автобуса с государственным регистрационным знаком ХХХ, прибывшим из ХХХ, посылку и отвезти по указанному адресу.
Д., неосведомленный об истинном содержании посылки, действуя по просьбе Мичурина П.Б., около 21 часа ХХХ года, находясь на автостоянке около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу г.Чебоксары ХХХ, получил от водителя автобуса с государственным регистрационным знаком ХХХ пакет в котором находилось 2 блока сигарет, 2 плитки шоколада, ХХХ, в одном из которых было сокрыто наркотическое средство - героин массой 15,980 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако Мичурин П.Б. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Д. ХХХ года около 21 часа был задержан сотрудниками ОРЧ-1 МВД ЧР и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Мичурин П.Б. вину в совершении преступления признал, суду показал, что ХХХ года он, отбывая наказание в ХХХ, созвонился со своим знакомым по имени А., проживающим в ХХХ, который предложил ему выслать наркотическое средство. Он согласился с предложением А.. На следующий день ему пришло от А. смс-сообщение о том, что необходимо встретить автобус и забрать посылку, в сообщении был указан номер автобуса и время его прибытия. Он позвонил ранее знакомому Д. и попросил его забрать посылку. Когда Д. был на вокзале и забрал посылку, то он разговаривал с ним по телефону и слышал, что Д. задержали сотрудники милиции. Зная, что Д. непричастен к совершению преступления, он отправил на телефон сообщение о том, что посылка принадлежит ему, после чего ему перезвонил сотрудник милиции, которому он сообщил, что посылка предназначена для него. Наркотики он приобретал для личного потребления, а не для сбыта.
Из показаний Мичурина П.Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он попросил А. направит ему наркотическое средство в особо крупном размере по его же просьбе л.д.22, 98).
Суд считает достоверными показания Мичурина П.Б., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии своего защитника.
Вина Мичурина П.Б. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в 18 часов ХХХ года к нему на сотовый телефон позвонил Мичурин П.Б., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и попросил встретить посылку из ХХХ, то есть забрать ее у водителя автобуса, сообщив при этом номер автобуса и время прибытия. Он согласился и в указанное время поехал на вокзал, где забрал у водителя автобуса пакет, после чего был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нем, в ходе которого ХХХ, который находился в пакете, который он забрал у водителя автобуса, были обнаружены три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что в данных свертках находился героин. О том, что в посылке будет находиться наркотическое средство, Мичурин П.Б. ему не сообщал л.д.76).
В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей сотрудники ОРЧ ХХХ П. и С., из показаний которых следует, что в милиции имелась информация о том, что Мичурин П.Б. употребляет наркотические средства и занимается поставкой наркотиков в Чувашию из ХХХ. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что в ХХХ должна прийти партия героина на автобусе из ХХХ в г. Чебоксары. В ходе проведенных мероприятий был задержан гражданин Д., который пришел забирать посылку. Д. был задержан и дал показания, что посылку попросил забрать его товарищ Мичурин П.Б. После чего Мичурин П.Б. позвонил по телефону и сообщил, что Д. не знал о содержимом посылки, что посылка предназначена для него.
Давая в ходе предварительного следствия показания, свидетели П. и С. указывали, что описываемые ими события имели место ХХХ года, посылка для Мичурина П.Б. была переправлена через водителя автобуса с государственным номером ХХХ.д.71, 77)
Свидетель Р. суду показал, что в один из дней ХХХ его знакомый попросил подменить его в качестве водителя автобуса, следовавшего из Чебоксары в Москву и обратно, на что он согласился. Он с основным водителем выехал вечером на автобусе ХХХ, утром прибыл в ХХХ, а вечером того же дня вернулся в г.Чебоксары. Он не помнит, чтобы к нему ХХХ подходили граждане и просили передать посылку в г.Чебоксары.
Из показаний, данных Р. в ходе предварительного следствия ХХХ года и оглашенных в судебном заседании, следует, что он ездил в качестве водителя автобуса из г.Чебоксары ХХХ ХХХ года, а обратно вернулся ХХХ года л.д.110).
В ходе досмотра, произведенного ХХХ года, у Д. были обнаружены в нагрудном кармане - сотовый телефон, в белом пластиковом пакете, 2 блока сигарет, 2 плитки шоколада ХХХ, в одной из которых находилось 3 полиэтиленовых свертка: 2 - белого цвета, один - черного, с порошкообразным веществом внутри. В ходе досмотра были изъяты обнаруженные в ХХХ три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри л.д.3).
Из заключения эксперта ХХХ от ХХХ года следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков из трех свертков, изъятых у Д., содержит наркотические компоненты ацетильных производных морфина - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), и являются наркотическим средством - смесью (препаратом) героина (диацетилморфина) и моноацетилморфина. Масса наркотического средства (смеси) составила 4,909гр., 4,232 гр. и 6, 839 гр., общая масса вещества составила 15,980 гр. л.д.33).
Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Мичурина П.Б. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть в организации незаконной пересылки наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно ч.3 ст.33 УК РФ организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Под незаконной пересылкой, для наличия состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.
Из показаний Мичурина П.Б., данных им ХХХ года следует, что он попросил своего знакомого по имени Саша прислать ему из ХХХ наркотики, при этом С. по телефону ему сообщил, что отправит наркотики через водителя автобуса, после чего ХХХ года сообщил ему о номере автобуса и времени его прибытия.
Давая показания в качестве подозреваемого ХХХ года Мичурин П.Б. указывал, что ХХХ года он по телефону связался со своим знакомым по имени А. и попросил его приобрести и прислать ему из ХХХ в г.Чебоксары героин около 15 грамм. А. согласился и они договорились, что приобретенный героин будет упакован ХХХ и вместе с сигаретами и шоколадом отправлен автобусом в г.Чебоксары.
В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Р., который ХХХ года был одним из водителей автобуса с регистрационным номером ХХХ, из показаний которого следует, что он не помнит о том передавалась ли через него какая-нибудь посылка. Также в судебном заседании Р. пояснил, что он крайне редко ездит на автобусах в ХХХ, подменяя своего знакомого. При этом он ездит только в качестве второго водителя, решение о принятии посылок от граждан для передачи их из одного города в другой, принимает не он, а основной водитель.
Второй водитель автобуса, на котором была направлена посылка для Мичурина П.Б., в ходе предварительного следствия не был установлен и не был допрошен по обстоятельствам получения посылки, осведомленности о содержании посылки.
Из показаний подсудимого Мичурина П.Б., данных в ходе предварительного следствия, достоверно не следует, что именно он был организатором пересылки наркотического средства, что он осуществлял руководство исполнением преступления, что именно он выбирал способ доставки наркотического средства в г.Чебоксары, что водитель автобуса, через которого была передана посылка, не был осведомлен о содержании передаваемой посылки.
Содержание разговоров Мичурина П.Б. и неустановленного следствием лица суду не представлено.
Суду также не представлено доказательств того, что Мичурин П.Б. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории ХХХ данное обстоятельство является лишь предположением сотрудников милиции, которое объективными доказательствами по делу не подтверждается.
Согласно ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В связи с изложенным, ввиду отсутствия достаточных доказательств причастности подсудимого Мичурина П.Б. к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого на ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Обнаруженный и изъятый сотрудниками милиции героин общей массой 15,980 гр., предназначенный Мичурину П.Б., относится к особо крупному размеру.
Особо крупным размером героина, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является масса, превышающая 2,5 грамма.
У Д. был изъят героин, предназначенный для Мичурина П.Б., общей массой, превышающий 2,5 грамма.
Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенного работниками правоохранительных органов оперативного мероприятия, то действия подсудимого подлежат квалификации как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, представляет большую общественную опасность.
Мичурин П.Б. на учете ХХХ л.д.36,37).
Подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы по ХХХ
По месту отбывания наказания в ХХХ подсудимый Мичурин П.Б. характеризуется отрицательно, в среде осужденных уживчив, при общении с представителями администрации ведет себя спокойно, корректен, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, материалы воспринимает отрицательно, продолжает нарушать режим содержания, в общественной жизни отряда участия не принимает, за период отбывания наказания допустил семьдесят четыре нарушения режима содержания, которые не сняты и не погашены, поощрений не имеет л.д.63).
Объяснения, данные Мичуриным П.Б. ХХХ года л.д.10), то есть до возбуждения уголовного дела, где Мичурин П.Б. признался в совершении преступления, суд признает в качестве явки с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает ее в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Мичурин П.Б., отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, то есть на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ он совершил преступление при опасном рецидиве.
Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Суд с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Мичурина П.Б. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.
Суд не усматривает исключительных оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Мичурину П.Б. суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что постановлением ХХХ наказание Мичурину П.Б. было назначено по совокупности приговоров в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Неотбытый срок наказания Мичурина П.Б., назначенный с учетом вышеуказанного постановления, составляет на день вынесения настоящего приговора 07 лет 01 месяц и 14 дней.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 15,980 гр., хранящийся в камере хранения ХХХ следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИЧУРИНА П. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по ХХХ и по совокупности приговоров назначить Мичурину П. Б. наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Мичурина П.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Мичурину П.Б. исчислять с ХХХ года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 15,980 гр., хранящийся в камере хранения ХХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.
Копия верна
Судья Лысенина А.Н.