ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1- 515/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Иванова Э.Г.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 декабря 2007г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Э.Г., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ работающего ХХХ в ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, ХХХ, гражданина ХХХ, ХХХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов Э.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. в неустановленное время, в неустановленном дознанием киоске по продаже продовольственных товаров г.ХХХ Иванов Э.Г. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - маковая солома массой 259,62 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах при себе и примерно в ХХХ час того же дня выехал в г. ХХХ на рейсовом автобусе сообщения «г.ХХХ - г. ХХХ». ХХХ г. около ХХХ часов Иванов Э.Г., с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции возле первого подъезда дома ХХХ по ХХХ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Иванову Э.Г. обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 59), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова Э.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Иванову Э.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Иванов Э.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Иванов Э.Г. не судим л.д. 58), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 61), по месту работы в ХХХ - положительно, как трудолюбивый, ответственный работник л.д.62).

Иванов Э.Г. находится на профилактическом учете с ХХХг. в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашской Республики с диагнозом «ХХХ» л.д. 60).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим Иванову Э.Г. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка л.д.64).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Э.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Иванову Э.Г. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Иванову Э.Г. наказание в виде лишения свободы и учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета черного цвета с наркотическим средством - маковая солома, общей массой 259,62 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ХХХ УВД по г. Чебоксары (квитанция № ХХХ), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВА Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Иванова Э.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью и в дни, определенные инспекцией.

Меру пресечения Иванову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета черного цвета с наркотическим средством - маковая солома, общей массой 259,62 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ХХХ УВД по г. Чебоксары (квитанция № ХХХ), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова