№ 1- 513/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимой Филимоновой О.В.,
ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002г.,
а также потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Филимоновой О.В., ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ХХХ, имеющей ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданки ХХХ, ХХХ, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Филимонова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ХХХ г. примерно в 10 часов Филимонова О.В., находясь в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ заметив в соседней торговой точке висевшую на спинке стула сумку, принадлежащую Е., воспользовавшись отсутствием последней, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из сумки банковскую карту «ХХХ» ХХХ, не представляющую материальной ценности. После этого в 10 часов 32 минуты того же дня с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на вышеуказанной банковской карте, подошла к банкомату ХХХ, расположенному по адресу: ХХХ, и умышленно из корыстных побуждений, зная пин-код банковской карты, тайно похитила с лицевого счета ХХХ, принадлежащего Е., деньги в сумме 3000 рублей, а в 13 часов 16 минут таким же способом похитила деньги в сумме 5000 рублей. После этого она скрылась с места совершения преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Филимонова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевшая Е. согласились на рассмотрение дела в таком порядке.
Предъявленное Филимоновой О.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит л.д.52), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Филимоновой О.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Филимоновой О.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Согласно ст. 15 УК РФ Филимонова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Филимонова О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.51), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно л.д. 53-54).
В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Филимоновой О.В. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной л.д.32,50).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филимоновой О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Филимоновой О.В. обстоятельств не имеется.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Филимоновой О.В. наказание в виде лишения свободы и учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, ее личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ее тяжелым материальным положением, суд считает нецелесообразным назначение Филимоновой О.В. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в том числе и штрафа.
С учетом характеризующих данных Филимоновой О.В. и смягчающих ее наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: банковскую карту «ХХХ» на имя Е. ХХХ, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Е. л.д.77-78), после вступления приговора в законную силу следует возвратить Е.; компакт-диск с видеозаписью с банкомата ХХХ по адресу: ХХХ, следует оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИЛИМОНОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Филимонову О.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Филимоновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: банковскую карту «ХХХ» на имя Е. ХХХ находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Е., - после вступления приговора в законную силу возвратить Е.; компакт-диск с видеозаписью с банкомата ХХХ по адресу: ХХХ, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова