Дело № 1 - 01 - 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимого Дмитриевского В.Р.,
защитника - адвоката Маврина В.Л., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дмитриевский В.Р., родившегося ХХХ года в ХХХ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: гХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего в ХХХ, ХХХ, ХХХ, корп. 2, ХХХ, работающего в ХХХ в качестве ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дмитриевский В.Р. являясь ХХХ, используя в качестве предлога ставшую ему известной информацию об интимной близости его знакомой ФИО2 с ХХХ ФИО3., решил из корыстных побуждений незаконно потребовать у последнего денежную сумму. С этой целью Дмитриевский В.Р., ХХХ года примерно в 13 часов, находясь возле ХХХ по ХХХ ХХХ, реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом, используя надуманный предлог, потребовал от ФИО1 денежную сумму в размере 10 000 рублей, сказав, что на указанную сумму оценено здоровье последнего, а также подкрепляя данные требования высказыванием угроз применения насилия, а именно тем, что в случае его отказа ему и членам семьи будут причинены им и его друзьями, имеющими отношение к криминальным структурам, телесные повреждения. При этом, ФИО1 угрозы насилия воспринял как реальные. Затем он же, Дмитриевский В.Р., продолжая высказывать угрозы применения насилия в отношении ФИО1, поставил последнего перед необходимостью написать долговую расписку по несуществующему долгу на сумму 10 000 рублей, со сроком возвращения ХХХ года в 19 часов, подкрепив свои угрозы тем, что в случае несвоевременной уплаты фиктивного долга, денежная сумма будет увеличиваться на 1000 рублей в сутки. ФИО1, попав под влияние угроз Дмитриевского В.Р., вынужден был выполнить данные требования и ХХХ года примерно в 14 часов в помещении ХХХ по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ выдал ему указанную расписку, имеющую юридическое значение, в результате чего Дмитриевский В.Р. приобрел право требования у ФИО1 денег в сумме 10 000 рублей. Кроме того, он же, Дмитриевский В.Р. ХХХ года примерно в 15 часов, находясь у ХХХ г. Чебоксары, продолжая реализовывать преступный умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом по надуманному предлогу, продолжая реализовывать угрозы применения насилия, а также путем высказывания угроз наделить третьих лиц правом, воспользовавшись которым они могут получить от ФИО1 имущество, т. е. передать им написанную ранее ФИО1 фиктивную расписку, потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 11 000 рублей. При этом у последнего также имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. ХХХ года примерно в 08 часов, Дмитриевский В.Р., находясь в ХХХ ХХХ ХХХ г. Чебоксары ЧР, в ходе телефонного разговора с ФИО1, подавив ранее волю последнего, путем высказывания угроз применения насилия, а также путем высказывания угроз наделить третьих лиц правом, воспользовавшись которым они могут получить от ФИО1 имущество, т. е. передать им фиктивную расписку, когда у последнего имелись реальные основания осуществления данных угроз, незаконно потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 12 000 рублей, указывая, что сумма долга согласно фиктивной расписке возросла еще на 1000 рублей. При передаче ФИО1 Дмитриевскому В.Р. части требуемой суммы по фиктивному долгу в размере 8000 рублей, преступные действия последнего были пресечены сотрудниками МВД Чувашской Республики.
В судебном заседании подсудимый Дмитриевский В.Р. в присутствии своего защитника Маврина В.Л. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
От потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, против его рассмотрения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Дмитриевский В.Р. по ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года, т. к. последующие ФЗ не улучшают положение лица, привлекающегося к уголовной ответственности) подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.
Дмитриевский В.Р. ХХХ; по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно (л.д. 49), по месту прохождения ХХХ также характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие ХХХ.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, ХХХ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также положительные характеристики, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление возможно без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
С учетом семейного положения суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :Дмитриевский В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию в
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: расписку, хранить в уголовном деле, 4 аудиокассеты, направить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.Г. Сидоров