приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 481 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Умалатова А.У.,

защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Умалатова Али Умалатовича, родившегося ХХХ года в ХХХ г. ФИО5, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: ст. ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего в г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ образование, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Умалатов А.У., в неустановленное время в неустановленном месте, не преследуя цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, массой 2, 75 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил его при себе, в карманах своей куртки, вплоть до изъятия сотрудниками милиции примерно в 11 часов 25 минут ХХХ года в служебном помещении отдела милиции ХХХ УВД по г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ

В судебном заседании подсудимый Умалатов А.У. в присутствии своего защитника Васильева А.Н. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Карама Л.З. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Умалатову А.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе дознания, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относятся к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Умалатов А.У. не судим, по месту жительства и срочной военной службы характеризуется положительно (л.д. 104, 106).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, отношение к содеянному, суд считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, считая целесообразным установить в размере 5000 рублей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Умалатова Али Умалатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров