приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст. 158



Дело № 1 - 521 - 2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.А.,

подсудимого Аксакова А.Ю.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аксакова Андрея Юрьевича, родившегося ХХХ года, уроженца ХХХ, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, работающего ХХХ разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аксаков А.Ю. около 06 часов ХХХ года, находясь в салоне троллейбуса маршрута ХХХ, следовавшего от остановки общественного транспорта ХХХ со стороны ХХХ ХХХ г. Чебоксары, увидев ранее незнакомого З., возымел умысел на тайное хищение принадлежащего последнему сотового телефона. После чего, Аксаков А.Ю., около 06 часов 20 минут ХХХ года, когда указанный троллейбус подъехал к остановке общественного транспорта ХХХ со стороны ХХХ ХХХ г. Чебоксары, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью рядом сидящего З., тайно похитил из правого наружного кармана его шорт принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон» К 790 I» по цене 2500 рублей с ИМЕИ ХХХ со вставленными в него флеш - картой объемом 1 ГБ по цене 1000 рублей и сим - картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером ХХХ по цене 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей. После чего Аксаков А.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на сумму 3560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аксаков А.Ю. в присутствии защитника Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшего З. поступило заявление, о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Аксакову А.Ю. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Аксаков А.Ю. не судим, по месту работы характеризуется положительно л.д. 49).

В соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, отношение к содеянному, суд считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, считая целесообразным установить в размере 8000 рублей.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аксакова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» К 790 I» с ИМЕИ ХХХ, флеш - карту объемом 1 ГБ, сим - картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером ХХХ, хранящиеся при уголовном деле вернуть владельцу З., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров