приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 477 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимой Ширеевой А.М.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ширеевой А.М., родившейся ХХХ года, уроженки ХХХ района ХХХ, владеющей русским языком, поживающей по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, находящейся в ХХХ, имеющей ХХХ образование, ХХХ, не военнообязанной, гражданки РФ, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширеева А.М. примерно в 13 часов 45 минут ХХХ года, находясь в холле здания ХХХ по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, присела на диван к ранее незнакомой Г., и заметив у последней в открытой дамской сумке, лежащей на коленях Г. сотовый телефон « Самсунг Х 300» решила завладеть указанным сотовым телефоном. С этой целью, она, воспользовавшись невнимательностью Г., из указанной сумки, тайно похитила, принадлежащий последней, сотовый телефон марки «Самсунг Х 300» по цене 2000 рублей. Затем, с целью сокрытия совершенного преступления, положила сотовый телефон в сумку своей знакомой П., а сама с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Г. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ширеева А.М. в присутствии своего защитника Давыдовой Т.Г. пояснила, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей Г. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражает.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Ширеевой А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновной умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Ширеева А.М. не судима, по месту работы - поликлиника ХХХ ХХХ» характеризуется положительно л.д. 59).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие ХХХ.

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ширееву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Х 300» с ИМЕИ ХХХ, договор купли - продажи на указанный сотовый, гарантийный талон, переданные согласно сохранной расписке владельцу Г. для ответственного хранения - вернуть последней после вступления приговора в законную силу, детализацию разговоров с абонентского номера ХХХ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров