ч.1 ст. 318 УК РФ



№ 1- 499/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Егоровой Л.И.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего ордер ХХХ от ХХХ г., удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егоровой Л.И., ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, проживающей по адресу: ХХХ, зарегистрированной по адресу: ХХХ, не работающей, имеющей ХХХ образование, ХХХ, ХХХ, гражданки ХХХ, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Егорова Л.И. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Примерно в 09 часов 35 минут ХХХ г. Егорова Л.И., находясь в кабинете ХХХ ОМ № ХХХ УВД по г.Чебоксары, расположенного по адресу: ХХХ, в ходе ее опроса оперуполномоченным ОУР ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары В. по существу ее заявления об утере документов, начала вести себя буйно и агрессивно, высказывая необоснованные претензии в адрес последнего. Затем примерно в 10 часов того же дня Егорова Л.И., до завершения ее опроса направилась к выходу из кабинета, на что В., встав возле входной двери, объяснил ей о необходимости завершения опроса. Егорова Л.И., будучи недовольной законными действиями оперуполномоченного 2 отделения отдела уголовного розыска ОМ ХХХ УВД по г.Чебоксары В., назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике от ХХХг. ХХХ л/с, находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденных начальником КМ УВД по г.Чебоксары от ХХХ г., согласно которым он обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Чувашской Республики, законы и иные нормативные правовые акты, приказы и нормативные акты МВД России, МВД Чувашии, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. №1026-1, согласно которому в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений и нарушений общественного порядка, проявляя особую дерзость, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что В. является представителем власти - сотрудником милиции, сопровождая свои действия агрессивным поведением, с целью воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками расцарапала В. грудную клетку, правое и левое плечо, после чего нанесла один удар ногой в область правого бедра, причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностных осаднений кожи внутренних поверхностей обоих плеч, кровоподтеки передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, кровоподтек бедра, которые не квалифицируются по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Егорова Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Сергеевым В.И.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Предъявленное Егоровой Л.И. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обосновано, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит л.д. 84), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егоровой Л.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Егоровой Л.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая Егорова Л.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Егорова Л.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 85), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится л.д. 83).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Егорова Л.И. характеризуется удовлетворительно, главой ХХХ сельского поселения ХХХ положительно л.д. 81,82).

В соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Егоровой Л.И. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д.15), наличие малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Л.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Егоровой Л.И. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Егоровой Л.И. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ЕГОРОВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Егорову Л.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Егоровой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова