п.п. `г,д` ч. 2 ст. 112, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретарях судебного заседания Щипцовой М.В., Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственных обвинителей - старших помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В., Перова П.В.,

подсудимого Фомина В.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР 27 декабря 2002 г. и ордер ХХХ от ХХХ г.,

подсудимого Павлова А.Ю.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР 01 июля 2009 г. и ордер ХХХ от ХХХ г.,

подсудимого Чижова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР 26 декабря 2002 г. и ордер ХХХ от ХХХ г.,

а также с участием потерпевших С., Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина В.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ специальное образование, ХХХ, военнообязанного, гражданина ХХХ, не судимого,

Павлова А.Ю., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, работающего ХХХ имеющего ХХХ образование, ХХХ, военнообязанного, гражданина ХХХ, не судимого,

и

Чижова А.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, работающего ХХХ в ХХХ, имеющего ХХХ образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь Д., ХХХ года рождения, военнообязанного, гражданина ХХХ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

установил:

Примерно в 02 часа 40 минут ХХХ г. Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В., находясь в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, беспричинно учинили скандал с ранее незнакомым сотрудником службы охраны вышеуказанного развлекательного центра С., в ходе которого оскорбляли его нецензурной бранью. Фомин В.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес С. удар кулаком в область челюсти, причинив физическую боль и телесное повреждение - травму нижней челюсти в виде перелома в области угла слева без смещения отломков, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. От удара С. упал на пол. Далее Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанесли несколько ударов С. кулаками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль.

Также, в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, ХХХг. примерно в 02 часа 45 минут Фомин В.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес незнакомому сотруднику службы охраны вышеуказанного развлекательного центра Е. несколько ударов кулаком по лицу, а Павлов А.Ю. и Чижов А.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанесли Е. отталкивающие удары кулаками по телу, хватая с разных сторон за одежду и руки, отчего он упал и ударился телом о пол. В результате преступных действий Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. потерпевшему Е. была причинена физическая боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. вину признал частично и показал, что ХХХ г. они с Павловым А.Ю. и Чижовым А.В. находились в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, где встретили знакомых Т., Ю. и М. После полуночи на танцполе «ХХХ» его знакомой А. незнакомая девушка начала наносить удары руками и ногами, он оттащил ее. В этот момент к нему подошли двое или трое парней из посетителей и между ними завязался конфликт, в ходе которого один из парней нанес ему удар в правый глаз, отчего он отошел в сторону на пару шагов, в этот время к нему подошел незнакомый С., которого он принял за парня, нанесшего ему удар в глаз, и ударил его в лицо, отчего тот упал, они стали бороться. Павлов А.Ю. и Чижов А.В. начали разнимать его с С., оттаскивать друг от друга. Затем прибежали сотрудники охраны, возможно, среди них был и Е. Он не видел, наносились ли удары Е., возможно, он нанес ему удар. Павлов А.Ю. и Чижов А.В. Е. ударов не наносили. Его, Павлова А.Ю. и Чижова А.В. вывели на 1 этаж дожидаться приезда милиции. Он признает вину в том, что он нанес удар С. в лицо, причинив травму нижней челюсти. Он добровольно возместил С. моральный вред в сумме 40 тысяч рублей.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ХХХ г. Фомин В.В. указывал, что, находясь на танцевальной площадке «ХХХ» ХХХ, он хотел успокоить девушек, выяснявших между собой отношения, отводя их друг от друга. Примерно в 02 часа 40 минут ХХХ г. вмешался один из сотрудников охраны, как потом выяснилось, С., которого он начал оскорблять нецензурной бранью и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Ему на помощь пришли другие сотрудники службы охраны и начали их успокаивать и оттаскивать от С. Примерно в 02 часа 45 минут ХХХ г. он нанес сотруднику охраны Е. несколько ударов кулаком по лицу. В этот момент к ним подошли Чижов А.В. и Павлов А.Ю., которые продолжили наносить Е. отталкивающие удары кулаками по телу, хватали с разных сторон за одежду и за руки, отчего Е. упал на пол л.д.66-67).

ХХХг. в ходе дополнительного допроса подсудимый Фомин В.В. ранее данные показания подтвердил полностью и дополнил, что в момент драки ХХХг. в ХХХ с сотрудниками охраны С. и Е., к ним подбежали Чижов А.В. и Павлов А.Ю., которые пытались их разнять, тянули Е. за одежду и за руки, наносили ли они побои сотрудникам охраны С. и Е. он не видел, так как в этот момент участвовал в драке л.д.116-117).

После оглашения показаний, данных в ходе дознания, подсудимый Фомин В.В. подтвердил дачу таких показаний в присутствии защитника, но не подтвердил их в части, что драка произошла между незнакомыми девушками, поскольку девушку, которой наносились побои- А. он знал. Также он не подтвердил показания в части, что Чижов А.В. и Павлов А.Ю. продолжили наносить Е. отталкивающие удары кулаками по телу, хватали с разных сторон за одежду и за руки, отчего Е. упал на пол; он С. не оскорблял; он не помнит, наносил ли он удары Е.

Подсудимый Павлов А.Ю. вину не признал и суду показал, что ХХХ г. они с Фоминым В.В., Чижовым А.В., Т., Ю. и М. находились в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ. После полуночи ХХХг. они находились на танцполе «ХХХ», когда его знакомую А. стала избивать незнакомая девушка, Фомин В.В. стал оттаскивать ее. Затем между Фоминым В.В. и незнакомым С. началась драка, так как С. подумал, что Фомин В.В. избивает девушку. Они с Чижовым А.В. начали растаскивать их, чтобы предотвратить драку. Он побоев ни С. ни Е. не наносил. Он не видел, наносил ли Фомин В.В. удары Е. Прибежали сотрудники охраны и вывели их троих на 1 этаж, затем доставили в РОВД.

В судебном заседании подсудимый Чижов А.В. вину не признал и показал, что ХХХг. они с Фоминым В.В. и Павловым А.Ю. находились в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ. На танцполе «ХХХ» к его знакомой А. подбежала незнакомая девушка, схватила ее за волосы, повалила на пол. К ним подбежал Фомин В.В. и стал отталкивать незнакомую девушку, подбежало много народу, все начали кричать, ругаться. Затем Фомин В.В. начал драться с незнакомым С., они вцепились друг в друга и боролись, но по какой причине, он не знает. Они с Павловым А.Ю. подошли к ним, оттаскивали друг от друга. В это время подбежали сотрудники охраны, среди которых был и Е., и стали разнимать дерущихся. Он никому ударов не наносил, кто нанес Е. удары и наносил ли Павлов А.Ю. кому-либо удары, он не видел. Затем сотрудники охраны повели их на 1 этаж. Он думает, что его доставили в милицию за то, что он начал разнимать Фомина В.В. и С.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Фоминым В.В., непризнание вины подсудимыми Павловым А.Ю. и Чижовым А.В., их виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что ХХХг. в 08 часов утра он заступил на дежурство по охране общественного порядка и имущества ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ. Его рабочей зоной являлась танцевальная площадка зала «ХХХ», где он увидел конфликт между молодыми людьми, среди которых находились Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов С.В., которые, как выяснилось позже, заступились за девушку, которую избили. Он начал расталкивать конфликтующих, в его адрес пошли нецензурные слова и оскорбления. Фомин В.В. нанес ему удар в область челюсти слева, отчего он упал, после чего встал и они с Фоминым В.В. стали драться. От удара Фомина В.В. в область челюсти он почувствовал физическую боль, ему был причинен средней тяжести вред здоровью в виде перелома нижней челюсти. Больше ударов в лицо и челюсть ему никто не наносил. В ходе драки с Фоминым В.В. они падали на пол, боролись, при этом он не исключает, что Фомин В.В. мог нанести ему удары по телу. Он не видел, кто наносил удары Е., когда они с ним ехали в милицию, на его лице был кровоподтек и ссадины. В милиции он написал заявление о возбуждении уголовного дела и просил привлечь к уголовной ответственности Павлова А.Ю., Чижова А.В. и Фомина В.В., но на самом деле Павлов А.Ю. и Чижов А.В. его не били, он не имеет к ним претензий, в заявлении указал и их, поскольку на тот момент ничего не соображал. Подписи в протоколе допроса он ставил, но не читал, так как у него болела челюсть. На момент допроса он не понял, что Чижов и Павлов его не били. Они с Е. и подсудимыми неоднократно пытались связаться с дознавателем О., чтобы прекратить уголовное дело, они направляли в адрес начальника отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ заявление о прекращении уголовного дела заказным письмом с уведомлением, но оно вернулось обратно. Фомин В.В. в счет возмещения морального вреда возместил ему 40 тысяч рублей, он к нему, Павлову А.Ю. и Чижову А.В. претензий не имеет. Оснований для оговора подсудимых у него не имеется.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями потерпевшего С., данными им в ходе дознания и в суде, оглашены его показания, данные им в ходе дознания, из которых следует, что в танцевальном зале «ХХХ» он подошел к молодым людям, между которыми происходила драка. Примерно в 02 часа 40 минут ХХХг. к нему подошли незнакомые Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. и начали оскорблять его нецензурной бранью. Фомин В.В. нанес ему один удар кулаком в область челюсти, отчего он упал на пол. Затем, Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. начали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения. Через несколько минут к ним подбежали сотрудники охраны Е., Н., Г. и И., которые разняли Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. от него, вывели их на 1 этаж, затем доставили в ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ. Со слов Е. ему стало известно, что примерно в 02 часа 45 минут ХХХ г. Чижов А.В., Фомин В.В. и Павлов А.Ю. нанесли ему побои. На лице Е. были кровоподтеки и ссадины л.д. 34-35).

После оглашения показаний, данных в ходе дознания, потерпевший С. подтвердил дачу таких показаний и наличие своих подписей в протоколе допроса и пояснил, что показания свои не читал и не подтверждает их и пояснил, что Фомин В.В. нанес ему удар в лицо, а Павлов А.Ю. и Чижов А.В. не наносили ему удары. На момент допроса в ходе дознания он не понял, что Павлов А.Ю. и Чижов А.В. ему ударов не наносили. Он не помнит, говорил ли ему Е., кто нанес ему побои.

В судебном заседании потерпевший Е. показал, что он ХХХг. заступил на дежурство сотрудником охраны ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ. ХХХг. после 00 часов, точное время не помнит, пришло сообщение по рации, что в танцевальном зале «ХХХ» идет драка, зайдя в вышеуказанный зал, увидел, как незнакомый Фомин В.В нанес один удар С. по лицу, отчего тот упал. Он подошел и стал разнимать парней, запомнил незнакомого Чижова А.В., который помогал разнимать Фомина В.В. и С. Кто-то схватил его, ударил, и он оказался на полу, вокруг было много народу и он не видел, кто нанес ему удар, от которого у него образовались ссадины в области виска, а на щеке кровоподтеки. По его мнению, они образовались от одного удара, от которого он упал и ударился о кафель. Затем подошли сотрудники охраны и вывели Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. на первый этаж к выходу, затем доставили в милицию. Он считает, что их задержали в связи с тем, что Фомин В.В. конфликтовал с С., а Павлов А.Ю. и Чижов А.В. разнимали их. В настоящее время претензий к подсудимым он не имеет, причиненный вред ему заглажен путем принесения извинений. Они с С. написали заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых и направили заказным письмом с уведомлением на имя начальника отдела дознания ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ, но оно вернулось обратно.

Давая показания в ходе предварительного расследования, потерпевший Е. указывал, что примерно в 02 часа 42 минуты ХХХ г., прибежав в танцевальный зал «ХХХ» совместно с Н., Г.и И. увидел, что сотрудника охраны С. избивают незнакомые Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. Они начали оттаскивать молодых людей от С. и в этот момент, примерно в 02 часа 45 минут ХХХ г. Фомин В.В. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. После этого к нему подошли Чижов А.В. и Павлов А.Ю., продолжив наносить ему отталкивающие удары кулаками по телу, хватая с разных сторон за одежду и руки, отчего он упал и ударился телом о пол. Своими действиями Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. причинили ему физическую боль и телесные повреждения. На щеке у С. была опухоль, и он жаловался на боль в области щеки и с его слов ему стало известно, что примерно в 2 часа 40 минут ХХХ г. Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. оскорбляли его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. Фомин В.В. нанес ему один удар кулаком в область челюсти, отчего он упал на пол. Затем Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. нанесли ему удары кулаками и ногами по различным частям тела л.д. 46-47).

После оглашения показаний, данных в ходе дознания, потерпевший Е. подтвердил дачу таких показаний, но в судебном заседании не подтвердил их и указал, что при даче показаний в ходе дознания он не знал, кто именно нанес ему удар. Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. ему удары не наносили, какие фамилии и имена ему предоставили сотрудники милиции, такие он и указал при допросе. Фомин В.В. конфликтовал только с С. Причин для оговора подсудимых у него не имеется.

Согласно заключению эксперта № 1406 от ХХХг. С. получил травму нижней челюсти в виде перелома в области угла слева без смещения отломков, травма могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов) и по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью л.д.106).

По заключению эксперта № 1222 от ХХХг. Е. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 1-2 суток на момент осмотра ХХХг. л.д. 44 ).

В судебном заседании свидетель И. показал, что ХХХ г. в 08 часов он заступил на дежурство в ХХХ. Когда он находился на VIP-входе, по рации поступила информация, что в танцевальном зале «ХХХ» происходит драка. Он подошел уже к концу драки, когда незнакомых Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. выводили из зала, а впоследствии их передали сотрудникам милиции. У С. щека с левой стороны была опухшей, а у Е. было покраснение на лице. Просмотрев записи камер видеонаблюдения, он увидел, что драка завязалась между девушками и, видимо, Фомин В.В., Чижов А.В. и Павлов А.Ю. заступились за девушку. Он не видел, чтобы Павлов А.Ю., Фомин В.В. и Чижов А.В. наносили кому-либо удары. На видеозаписи было видно, что кто-то наносит удары, но черты лица он не разобрал, так как в момент драки было много народу. Потом он выяснил, что между С. и Фоминым В.В. возник конфликт, в ходе которого последний нанес С. удар.

Так, из показаний свидетеля И., данных им в ходе дознания, следует, что примерно в 02 часа 45 минут ХХХ г. он совместно с Е. и другими сотрудниками охраны ХХХ поднялся в танцевальный зал «ХХХ» и увидел, что сотруднику охраны С. наносят побои ранее незнакомые Фомин В.В., Чижов А.В. и Павлов А.Ю. Первым к ним подбежал Е. и Фомин В.В. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Чижов А.В. и Павлов А.Ю. нанесли Е. удары кулаками по телу, хватали его с разных сторон за одежду и руки, отчего последний упал на пол. Они Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. вывели на первый этаж к выходу, затем передали сотрудникам милиции. В тот же день со слов С. ему стало известно, что примерно в 02 часа 40 минут ХХХ г. Фомин В.В., Чижов А.В. и Павлов А.Ю. беспричинно нанесли ему побои по различным частям тела, причинив физическую боль. На щеке С. была опухоль, он жаловался на боль в области щеки. На лице Е. были кровоподтеки и ссадины л.д.37-38).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель И. подтвердил дачу таких показаний и наличие в протоколе допроса его подписей, но показания свои не подтвердил и пояснил, что протокол допроса не читал, на момент допроса дознавателем не был в курсе всех событий и показания давал исходя из просмотра записей камер видеонаблюдения, по записям ему показалось одно, а по смыслу оказалось совсем другое.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ХХХ г. в 08 часов он заступил на дежурство в ХХХ. Во время его дежурства в танцевальном зале «ХХХ» произошел конфликт, но драку он не видел. Со слов С. ему стало известно, что между ним и Фоминым В.В. произошел конфликт, который перерос в драку. С. держался за щеку, а на лице Е. был кровоподтек.

Однако из оглашенных показаний свидетеля Г., данных им в ходе в ходе дознания, следует, что примерно в 02 часа 45 минут ХХХ г. он совместно с Е. и другими сотрудниками охраны ХХХ поднялся в танцевальный зал «ХХХ» и увидел, что сотруднику охраны С. наносят побои ранее незнакомые Фомин В.В., Чижов А.В. и Павлов А.Ю. Первым к ним подбежал Е. и Фомин В.В. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Чижов А.В. и Павлов А.Ю. тоже нанесли Е. удары кулаками по телу, хватали его с разных сторон за одежду и руки, отчего последний упал на пол. В тот же день со слов С. ему стало известно, что примерно в 02 часа 40 минут ХХХ г. в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ Фомин В.В., Чижов А.В. и Павлов А.Ю. беспричинно нанесли ему побои по различным частям тела, причинив физическую боль. На щеке С. была опухоль, он жаловался на боль в области щеки. На лице Е. были кровоподтеки и ссадины л.д.50-51).

После оглашения показаний, данных в ходе дознания, свидетель Г. подтвердил дачу таких показаний и наличие в протоколе допроса его подписей, но показания свои не подтвердил и пояснил, что при даче показаний дознавателю думал, что было так, как указано в протоколе допроса, а когда все узнал о произошедшем, оказалось все по-другому. Текст протокола допроса читал, но невнимательно. По записям камер видеонаблюдения видел большое скопление народу. Позже он выяснил, что конфликт произошел между Фоминым В.В. и С., а Чижов А.В. с Павловым А.Ю. разнимали их. Оснований для оговора подсудимых у него не имеется.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что в ХХХ 2010 года от брата Павлова А.Ю. ей стало известно, что в ХХХ 2010 года он с Фоминым В.В. и Чижовым А.В. находился в ХХХ, где на танцполе одна девушка вцепилась в другую и ее брат с Чижовым А.В. их разнимали, при этом не дрались.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля В., данными в суде и в ходе предварительного расследования, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, достоверность которых она подтвердила и из которых следует, что со слов брата Павлова А.Ю. ей стало известно, что ХХХ г. они с Фоминым В.В. и Чижовым А.В., находясь ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, участвовали в драке с сотрудниками охраны, в ходе которой их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ л.д.95).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. явствует, что со слов брата Фомина В.В. ему стало известно, что ХХХ г. он с Павловым А.Ю. и Чижовым А.В., находясь ХХХ расположенном по адресу: ХХХ, участвовал в драке с сотрудниками охраны, в ходе которой их доставили в ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ л.д.72).

Свидетель П. в судебном заседании показала, что ХХХ г. в 23 часа они с Я., А. и К. пришли в ХХХ расположенный по адресу: ХХХ, где отдыхали в танцевальном зале «ХХХ». Через пару часов она увидела, что на танцполе ее знакомую А. избивает незнакомая девушка, к последней подбежал молодой человек и оттащил ее. Началась потасовка, возможно в это время и наносились удары, но кто кому наносил удары она не видела, так как было много народу и трудно было разглядеть происходящее, к тому же было темно. По какой причине началась драка и избивали ли подсудимые кого-либо, она не видела. Затем подошли сотрудники охраны и вывели из танцевального зала несколько молодых людей.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля П., данными в суде и в ходе дознания, были оглашены ее показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что примерно в 02 часа 40 минут ХХХ г. она увидела, что на танцевальной площадке «ХХХ» между тремя незнакомыми молодыми людьми и сотрудником охраны происходит драка. Данные молодые люди наносили побои кулаками и ногами по лицу и различным частям тела сотрудника охраны, куда именно наносили удары данные молодые люди она не видела, так как находилась довольно далеко от них и освещение было недостаточно хорошее. После этого на помощь сотруднику охраны подбежали другие сотрудники охраны ХХХ, успокоили троих молодых людей и вывели с танцевального зала л.д.58).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования свидетель П. свои показания не подтвердила и пояснила, что в протоколе допроса ее подписи, но она его не читала, на суде она дала правдивые показания, а в протоколе допроса следователь написала по- своему.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что в ночь с 14 на ХХХ г. она находилась в ХХХ в танцевальном зале «ХХХ».. ХХХ г. примерно в 02 часа на танцполе незнакомая девушка ее ударила, отчего она упала, Фомин В.В. стал оттаскивать от нее девушку. В это время к ним подбежали двое или трое незнакомых парней и нанесли удар Фомину В.В. Чижов А.В. и Павлов А.Ю. стали разнимать их, оттаскивая парней от Фомина В.В. Сидя за столиком она видела потасовку на танцполе, но было темно и много народу и она всего не видела, к тому же после случившегося у нее болела голова. Наносил ли Фомин В.В. удары кому-либо, она не видела.

В судебном заседании свидетель защиты Т. показала, что в ночь с ХХХ на ХХХ г. она находилась в ХХХ. На танцполе «ХХХ» одна девушка стала избивать другую, Фомин В.В. стал ее оттаскивать. Затем к нему подбежали несколько незнакомых парней, началась драка, но наносились ли побои, она не видела, поскольку было темно. Парень может быть толкнул Фомина и он, защищаясь, оттолкнул его от себя. Чижов А.В. и Павлов А.Ю. стали разнимать их, но каким образом, она не помнит. Она не видела, наносили ли подсудимые удары кому-либо.

Свидетель защиты Ю. в судебном заседании показала, что ХХХ г. она находилась в ХХХ. После полуночи на танцполе «ХХХ» одна незнакомая девушка начала избивать другую девушку. Фомин В.В. стал оттаскивать напавшую девушку, тогда к нему подошли двое или трое незнакомых молодых людей, между ними началась потасовка, но она не видела, чтобы кто-то наносил побои, только отталкивания. Павлов А.Ю. и Чижов А.В. стали их разнимать. Она не фиксировала на них внимание и всего не видела.

ХХХ г. дознавателем О. произведена выемка диска CD-R c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХ г.в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, который в присутствии понятых просмотрен, а впоследствии был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства л.д.53-56).

В ходе судебного разбирательства данный диск CD-R c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ просмотреть на компьютере и по телевизору с использованием DVD-проигрывателя не представилось возможным. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя к материалам уголовного дела был приобщен компакт-диск ХХХ c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХ г. в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, воспроизведенный с резервной копии видеоматериала, сохраненного у дознавателя О.

При просмотре компакт-диска ХХХ c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ, видно, что в 02:39:59 Фомин В.В. наносит удар кулаком по лицу С., отчего последний падает на пол. Вокруг С. образуется толпа молодых людей, среди которых находятся Павлов А.Ю. и Чижов А.В., которые пытаются нанести удар С., замахиваются на него руками, но за образовавшейся толпой не видно, куда именно они наносят удары. Затем вмешиваются сотрудники охраны, среди которых находится Е., и пытаются успокоить Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В., но они начинают оказывать сопротивление, возле барной стойки начинается интенсивное передвижение, сотрудники охраны пытаются предотвратить противоправные действия. Затем сотрудники охраны ведут Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. к выходу.

Суд находит несостоятельными доводы защитников о том, что компакт-диск ХХХ c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХ г. в ХХХ, приобщенный судом к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия, является недопустимым доказательством, поскольку в ходе его просмотра установлено, что запись на вышеуказанном диске соответствует протоколу осмотра предметовл.д. 54-55), дознаватель О., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердила, что ею в присутствии понятых был просмотрен видеоматериал, зафиксированный камерами видеонаблюдения ХХХ г. в ХХХ который соответствует видеоматериалу, зафиксированному на компакт-диске ХХХ, и у суда не вызывает сомнений, что данная съемка была произведена именно ХХХг. в момент совершения вышеуказанных преступлений камерами видеонаблюдения, расположенными в ХХХ по адресу: ХХХ и суд признает его допустимым доказательством.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших С. и Е., данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку приходит к выводу, что они являются достоверными, согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

К показаниям потерпевших С. и Е., данным им в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, поскольку они не согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд считает их недостоверными.

Обращаясь с заявлением в милицию ХХХг. С. просил привлечь к уголовной ответственности Чижова А.В., Фомина В.В. и Павлова А.Ю., которые, находясь в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ расположенном по адресу: ХХХ примерно в 02 часа 40 минут ХХХг. нанесли ему побои руками и ногами по различным частям тела, повалили на пол, отчего он испытал физическую боль л.д. 7).

Потерпевший Е. в своем заявлении от ХХХг. просил привлечь к уголовной ответственности троих молодых людей, которые ХХХг. примерно в 02 часа 45 минут, находясь в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, нанесли ему побои руками по лицу и различным частям тела, причинив физическую боль л.д. 12).

Мотивов, свидетельствующих об оговоре потерпевшими С. и Е. подсудимых, судом не установлено, ранее они не были знакомы, неприязненных отношений между ними не существовало, что подтвердили и потерпевшие и подсудимые в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, изменение С. показаний в пользу подсудимых, суд связывает с фактом примирения потерпевшего с подсудимыми, возмещением ему подсудимым Фоминым В.В. причиненного ущерба в размере 40 тысяч рублей и нежеланием привлекать в настоящее время подсудимых к уголовной ответственности. Также и изменение Е. показаний в пользу подсудимых суд связывает с фактом примирения потерпевшего с подсудимыми, принесением ими извинений и его нежеланием привлекать в настоящее время подсудимых к уголовной ответственности.

Суд признает достоверными показания свидетелей Г., И. и П., данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, согласуются с показаниями потерпевших, данными ими в ходе дознания. Кроме того, указанные свидетели не смогли привести суду убедительных доводов, послуживших причиной изменения их показаний в суде.

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Фомина В.В., данные им в ходе дознания ХХХ г. в качестве подозреваемого, в части нанесения им ударов С. и Е., а также в той части, что Чижов А.В. и Павлов А.Ю., продолжили наносить Е. отталкивающие удары кулаками по телу, хватали с разных сторон за одежду и за руки, отчего Е. упал на пол, являются достоверными и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля О. следует, что она является дознавателем ОД ОМ ХХХ УВД по г. ХХХ. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В., подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. В ходе производства дознания по данному уголовному делу ею были допрошены подсудимые, потерпевшие и свидетели. Их допрос производился с соблюдением норм УПК РФ, какого-либо давления не оказывалось, они давали показания сами. Перед допросом потерпевшим С. и Е. были разъяснены права, они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Она записывала показания с их слов, затем они знакомились с содержанием своих показаний и удостоверяли их правильность подписями в протоколе допроса, заявлений и ходатайств от них не поступало. К ней от потерпевших и от подсудимых заявлений о прекращении уголовного дела не поступало. Свидетели И. и Г. при допросе ей не сообщали, что им известно о произошедшем только по записям камер видеонаблюдения, а говорили, что сами видели происходившее в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ. Протокол допроса свидетеля П. был напечатан с ее слов, ею прочитан, замечаний и дополнений от нее не поступало. Ни потерпевшие, ни свидетели, не обращались к ней, чтобы дать дополнительные показания.

Свидетели защиты А., Т. и Ю. в судебном заседании показали, что в ночь с 14 на ХХХ г. они находились в ХХХ на танцевальном зале «ХХХ», где действительно была потасовка между Фоминым В.В. и незнакомыми парнями, Чижов А.В. и Павлов А.Ю. разнимали их, но наносили ли подсудимые удары кому-либо, они не видели. Показания вышеуказанных свидетелей носят лишь предположительный характер, они не могут утвердительно сказать, наносили или не наносили подсудимые ударов кому-либо, всего хода потасовки они не видели, поскольку в танцевальном зале было темно и находилось много народу, они не фиксировали все внимание на происходившей потасовке.

Из показаний свидетелей В. и Ф., данных в ходе дознания, следует, что ХХХ г. Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В., находясь в ХХХ, участвовали в драке с сотрудниками охраны.

К показаниям подсудимых Павлова А.Ю. и Чижова А.В. суд относится критически и полагает, что подсудимые, отрицая свою вину в содеянном, желают избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Таким образом, анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фомина В.В. в том, что он из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно учинил скандал с ранее незнакомым сотрудником охраны ХХХХХХ С., в ходе которого нанес С. удар кулаком в область челюсти, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение - травму нижней челюсти в виде перелома в области угла слева без смещения отломков, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. От удара по лицу С. упал на пол. Далее Фомин В.В., Павлов А.Ю. и Чижов А.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанесли несколько ударов С. кулаками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. Данные преступные действия Фомина В.В. суд квалифицирует по п. « д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При этом из объема обвинения по данному эпизоду суд исключает признак «группой лиц», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно от удара Фомина В.В. кулаком в область челюсти С., тому была причинена травма нижней челюсти, причинившая средней тяжести вред здоровью. Потерпевший С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства указывал, что именно Фомин В.В. нанес ему один удар кулаком в область челюсти, Павлов А.Ю. и Чижов А.В. в область лица ему ударов не наносили. Его показания подтверждаются и показаниями потерпевшего Е., свидетелей Г. и И., данными ими в ходе дознания.

В связи с тем, что в действиях подсудимых Павлова А.Ю. и Чижова А.В. отсутствовал умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений, суд считает необходимым переквалифицировать их действия по данному эпизоду с п.п. «г,д» ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд также приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении Е., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и действия каждого квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

О совершении подсудимыми вышеуказанных преступлений из хулиганских побуждений указывают те обстоятельства, что преступления были совершены ими в общественном месте в танцевальном зале «ХХХ» ХХХ фактически беспричинно, при этом подсудимые грубо нарушили общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу и пренебрежительное отношение к окружающим, более того, применили насилие в отношении незнакомых им лиц.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Согласно заключению комиссии экспертов от ХХХ г. № ХХХ Фомин В.В. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности пограничного типа. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 125-126).

Согласно заключению комиссии экспертов от ХХХ г. ХХХ Павлов А.Ю. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим эмоционально-лабильным расстройством. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 125-126).

Подсудимый Чижов А.В. на учете в Республиканской психиатрической больнице не состоит л.д. 156).

Суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, в том числе и выводов экспертов, признает подсудимых вменяемыми лицами, виновными в совершении вышеуказанных преступлений и подлежащими наказанию.

При назначении наказания Фомину В.В., Чижову А.В. и Павлову А.Ю. суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Фомин В.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, Чижов А.В. и Павлов А.Ю. совершили умышленные преступления небольшой тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Фомин В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 145), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 144), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 149), по месту работы в ХХХ характеризуется положительно, как грамотный, целеустремленный, трудолюбивый и квалифицированный специалист л.д. 148).

Павлов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 152), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 151), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно л.д. 154,л.д. 216 ), по месту работы ХХХ. характеризуется положительно, как ответственный и квалифицированный специалист, не имеющий дисциплинарных взысканий л.д. 215).

Чижов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 158), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 157), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 159), по месту работы в ХХХ характеризуется положительно, как ответственный и трудолюбивый специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень л.д. 213 ).

На основании ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд признает добровольное возмещение потерпевшему С. морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 40 тысяч рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина В.В., не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Павлова А.Ю., не имеется.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чижову А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижова А.В., не имеется.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Фомину В.В., Павлову А.Ю. и Чижову А.В. наказание в виде лишения свободы и учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, наличие смягчающих наказание Фомину В.В. и Чижову А.В. обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевших, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих их исправлению.

Вещественные доказательства: диск CD-R с видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ; компакт-диск ХХХ c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ по адресу: ХХХ - после вступления приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « д» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. « д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ПАВЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

ЧИЖОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Возложить на Фомина В.В., Павлова А.Ю. и Чижова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, трактиры, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Фомину В.В., Павлову А.Ю. и Чижову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD-R с видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ расположенном по адресу: ХХХ; компакт-диск ХХХ c видеоматериалом, зафиксированным камерами видеонаблюдения ХХХг. в ХХХ по адресу: ХХХ, - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова