№ 1- 516\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,
при секретаре Казынкиной И.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,
подсудимого Цветкова Д.В.,
защитника- адвоката Осиповой В.В. представившей ордер ХХХ от ХХХ года, удостоверение ХХХ от ХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Цветкова Д.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего ХХХ имеющего ХХХ образование, ХХХ, имеющего ХХХ., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ,
установил:
ХХХ года примерно в 16 часов 30 минут Цветков Д.В., находясь около входа в магазин ХХХ расположенного по адресу: ЧР, г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, сбыл ФИО4 за 1500 рублей CD-RW диск «TDK», с записью программ компьютерного обеспечения «1С Предприятие 8. Управление производственным предприятием», «1С бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», а также CD-RW диск «L-PRO», с записью программ компьютерного обеспечения «1С Предприятие 8. Управление производственным предприятием», «1С бухгалтерия 8 ПРОФ, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей», на которых содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), розничная стоимость которых составляет 360600 рублей, что относится к особо крупному размеру, правообладателем которых является ХХХ Экземпляры произведений, содержащихся на указанных компакт-дисках отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Своими действиями Цветков Д.В. причинил ущерб ХХХ в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.
Он же, ХХХ года примерно в 11 часов 18 минут, находясь в зале ХХХ г. Чебоксары, расположенного по адресу: ЧР, г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, сбыл ФИО1 за 2000 рублей DVD-RW диск «PHILIPS», с записью программ компьютерного обеспечения «AutoCAD Architecture 2010», стоимость которого составляет 115517 рублей, что относится к крупному размеру, также DVD-RW диск «Махе11», с записью программ компьютерного обеспечения «CorelDRAW Graphics Suite ХЗ Russian», на которых содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания ХХХ и компания ХХХ Экземпляры произведений, содержащихся на указанных компакт-дисках отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Своими действиями Цветков Д.В. причинил ущерб компании «ХХХ» в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенное в крупном размере.
Подсудимый Цветков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Осипова В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования уголовного дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 127), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Цветкова Д.В. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цветков Д.В. впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, он не судим, занимается общественно-полезным трудом по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило л.д. 131).
В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Цветкову Д.В. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие ХХХ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Цветкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся на депозитном счете бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ 2000 рублей - вернуть Чувашскому ЛОВДТ по принадлежности;
CD-RW диск «TDK» № ХХХХХХ, CD-RW диск «L-PRO» № ХХХХХХ, DVD-RW диск «PHILIPS» № ХХХХХХХХХ ХХХ, DVD-RW диск «Maxell» № VХХХХХХ- ХХХХХХ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашской транспортной прокуратуры - уничтожить;
микроаудиокассету марки Panasonic МС-90, хранящуюся в камере хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чувашской транспортной прокуратуры - вернуть Чувашской транспортной прокуратуре по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья : С.П. Щетников