приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-460/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимой Ивлевой Вероники Владимировны,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская»Сергеева С.И., представившего удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивлевой Вероники Владимировны, родившейся ХХХ года в городе ХХХ ХХХ, зарегистрированной и фактически проживающей в квартире ХХХ в доме ХХХ по ХХХ в городе ХХХ ХХХ, не работающей, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей двух малолетних детей, дочь ХХХ, ХХХ года рождения, сына ХХХ, ХХХ года рождения, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, судимой приговором Люблинского межмуниципального суда ХХХ от ХХХ года по п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ивлева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХХ года примерно в 15 часов Ивлева В.В. умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами под видом работников «Красного креста» путем свободного доступа прошла в кухню квартиры ХХХ в доме ХХХ про ХХХ г. Чебоксары, принадлежащую ХХХ, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной ей роли, умышленно ввела ХХХ в заблуждение о предстоящей якобе реформе денег и необходимости переписки номеров всей имеющейся у неё денежной наличности с последующей заменой «старых» денег на «новые». ХХХ достала принадлежащие ей деньги номиналом 500 рублей в количестве 12 штук на общую сумму 6000 рублей и передала их Ивлевой В.В., переписавшей их номера на лист бумаги, после чего вернувшей их ХХХ, которая отнесла их в спальную комнату и положила на стол. После возвращения ХХХ на кухню неустановленные лица умышленно и согласно отведенной им роли, стали путем разговоров отвлекать её, встав в дверной проем из кухни в прихожую и преградив визуальный просмотр других комнат квартиры, а Ивлева В.В. прошла в спальную комнату, где из корыстных побуждений, состоя в преступном сговоре с неустановленными лицами, тайно похитила лежавшие на столе деньги в сумме 6000 рублей, и они все скрылись с места совершения преступления, причинив ХХХ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ивлева В.В. поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильина К.Г. в судебном заседании, а потерпевшая ХХХ в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Ивлевой В.В обвинение в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует её действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; её поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит л.д. 51), у суда не возникает сомнений в её психической полноценности.

При назначении ей наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства.

Подсудимая Ивлева В.В. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ - 7 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии подсудимая Ивлева В.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 82).

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетних детей, сына ХХХ, ХХХ года рождения, и дочери ХХХ, ХХХ года рождения.

Приговором Люблинского межмуниципального суда ХХХ от ХХХ года она судима по п.п. «а», «в» ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Ивлевой В.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Указанное выше преступление совершено Ивлевой В.В. до вынесения приговора ХХХ суда ХХХ ХХХ года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, назначает ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу о невозможности исправления Ивлевой В.В. без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: две дактилоскопические пленки со следами папиллярных узоров рук, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ивлеву Веронику Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцам лишения свободы, окончательно назначить Ивлевой В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивлевой В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведения на заключение вод стражу, взяв ее немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ивлевой В.В. исчислять с ХХХ года с зачетом частично отбытого срока наказания по приговору ХХХ суда ХХХ от ХХХ года, которым Ивлева В.В. осуждена по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, то есть с ХХХ года по ХХХ года.

Вещественные доказательства: две дактилоскопические пленки со следами папиллярных узоров рук, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.